Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Поразительный человек!» Коллектив детской библиотеки № 1 успешно представил на областном конкурсе проект о жизни фронтовика Владимира Архипова

«Поразительный человек!» Коллектив детской библиотеки № 1 успешно представил на областном конкурсе проект о жизни фронтовика Владимира Архипова

15 октября 2020 в 15:01
Категории: Новости

Поразительный человек!Поразительный человек!

Далее вас ждет история жизни фронтовика, которая покорила коллектив детской библиотеки № 1. Продолжаем рассказывать вам об авторах областного конкурса «Неизвестный Урал» и их интересных проектах

В этом году Виктор Иванович Архипов встречал гостей не только в 75 годовщину Победы, но и любопытствующих исследователей. В областном конкурсе «Неизвестный Урал» коллектив библиотеки № 1 решил представить интервью с участником войны. За проект получили спецприз, но ценнее – полученные от общения эмоции.

АЛЕКСАНДРА ГЕЛЬВЕР, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ № 1: «Мы заметили Владимира Ивановича еще в феврале, когда проходило награждение ветеранов железной дороги. Мы выходили поздравлять с открытками, которые сделали наши читатели на мастер-классе. Приметили его, подтянутый в свои 93 года. Когда был объявлен конкурс не стояло вопроса, кого выбрать, мы пошли к Владимиру Ивановичу, для нас это был первый опыт интервью. Чета Архиповых встретила тепло, было интересно, хотелось слушать еще и еще»

На службу в армию Владимир Иванович отправился, когда ему еще не исполнилось и 18 лет. Полугодовая учеба в пулеметном училище и сразу на фронт. В мае 44-го он стал командиром пулеметного расчета, в звании ефрейтора был направлен на Третий Прибалтийский фронт. В воспоминаниях он делился о болотистых лесах под Ленинградом. Тяжелый станковый пулемет приходилось переносить вчетвером. В оборонительных боях он и его сослуживцы провели несколько месяцев. Рассказ об одном из обстрелов каждый раз леденит душу. Владимир Иванович буквально чудом избежал смерти, соседний расчет погиб на его глазах.

ВЛАДИМИР АРХИПОВ: «Снаряд разорвался совсем рядом. Я бы с вами не разговаривал, попади он чуть ближе.»

АЛЕКСАНДРА ГЕЛЬВЕР, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ № 1: «Он еще рассказывал историю, как выкрали ночью их товарища и как они ждали подмоги. Их буквально спасли»

Владимир Иванович рассказал, как буквально по звуку летящего снаряда бойцы определяли, куда он упадет. За умелое командование подразделением Владимиру Архипову присвоили первое сержантское звание и направили на курсы младших лейтенантов. После четырёх месяцев обучения из курсантов был сформирован отдельный полк резерва офицерского состава, расквартировали его в недавно освобождённом Минске. День рождения и новый, 1945 год Владимир Иванович встретил в столице Белоруссии, а потом был направлен в дивизию, которая зачищала за советскими войсками тылы – искали отставшие разрозненные части противника и обезвреживали их. День Победы Владимир Иванович встретил в городе польском Бреслау, сейчас это Вроцлав. В конце лета 1945 его командировали на охрану железной дороги, по которой Сталин ехал на Потсдамскаую конференцию. С гордостью говорит – самого главнокомандующего не видел, но к обеспечению его безопасности был причастен. Осенью Владимира Архипова отправили в Среднюю Азию, где он служил в батальоне охраны моста через Амударью, затем отправили в Ташкент.

АЛЕКСАНДРА ГЕЛЬВЕР, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ № 1: «Он продолжал служить уже после войны, но у него заболела мама и он вернулся домой. Выучился на тракториста, волею судеб попал в Серов, пошел в железнодорожное училище. Здесь он встретил жену Лидию Яковлевну. Нас поразило, как они живут душа в душу, поддерживают друг друга. Она его очень любит. Даже интервью они давали вместе, будто на войну с ним бок о бок прошла.»

Авторы проекта признаются, что горды своим трудом и тем, что им удалось пообщаться с человеком, который вживую видел тяготы военного времени. Коллектив библиотеки в последующем будет рассказывать своим юным читателям о герое, а для них самих этот диалог еще надолго останется в памяти.

АЛЕКСАНДРА ГЕЛЬВЕР, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ № 1: «Невольно сравнивали нас с ним, смогли бы мы в таком возрасте не побояться воевать, посмотреть смерти в лицо. Конечно, человек он отважный, сильный. Он настолько хорошо помнит времена довоенные, когда жил в Челябинске, так живо описывает все, подробно. Удивляет, что такая память. Большая гордость, мы последнее поколение, кто видит живых ветеранов. Гордость за то, что мы смогли пообщаться.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.