Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / На базе лагеря «Чайка» развернуто более восьми десятков мест для пациентов с COVID-19

На базе лагеря «Чайка» развернуто более восьми десятков мест для пациентов с COVID-19

15 октября 2020 в 15:06
Категории: Новости

На базе лагеря «Чайка» развернуто более восьми десятков мест для пациентов с COVID-19На базе лагеря «Чайка» развернуто более восьми десятков мест для пациентов с COVID-19

На базе загородного лагеря «Чайка» развернулись более восьми десятков коек для пациентов с диагнозом COVID-19. Удаленность от города стала ключевым фактором выбора именно этой площадки. Подробнее расскажем в следующем сюжете.

Еще одна площадка в Серове приняла на себя поток пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Корпусы загородного лагеря «Чайка» после завершения оздоровительной кампании был перепрофилирован в своеобразный госпиталь, где будут находиться пациенты с подтвержденным диагнозом, но бессимптомным, либо легким течением болезни.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Больницы под завязку, поэтому с 14 октября мы открыли «Чайку» для того, чтобы разместить больных со слабыми симптомами, тем, кто долечивается, и мы видим, что нет угроз жизни и здоровью. Было открыто 85 коек. Первые 14 пациентов туда заехали. Плотно взялись за прививки по ГРИППу, эффект есть, группы в детских садах и классы в школах сегодня не закрыты. Но по ковиду такого сказать нельзя. 14 классов закрыто, две группы дошкольного образования закрыты по той же причине. Мы должны с вами сохранять масочный режим. Да, на улице не обязательно, но в закрытых помещениях, в учреждениях, в общественном транспорте – обязательно. Чаще мыть руки. На это нужно акцентировать внимание»

За последние сутки по всей стране выявлено свыше 13 тысяч 700 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. На Свердловскую область из этого числа приходится 213 случаев. Рост связан, в том числе, с сезонными заболеваниями, когда иммунитет особенно уязвим. Главной мерой защиты по-прежнему остается маска. Надевать защитное средство в общественных местах – первое правило личной безопасности. Риск распространения респираторных заболеваний снижается, когда вы сами и окружающие вас люди носят маски. В Серове ситуация остается контролируемой, хоть и не простой, отмечает главный врач Серовской городской больницы.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СГБ: «Рост возникает по всей стране, Серов не исключение. К сожалению, многие до сих пор не верят в существование такой инфекции, как коронавирус. Многие категорически отказываются носить маски, в очередной раз призываю, что это делать нужно, болячка действительно серьезная. Это уже наш обиход, наша жизнь. Пациенты прибывают, болеют. Не все пациенты с вирусной пневмонией – это коронавирус, никто не отменял ГРИПП и ОРВИ. Все пациенты Серовского городского округа лечатся у нас. В отделении на вчерашний день и вечер в отделении находилось 267 человек.»

Последней редакцией сотого Указа губернатора Свердловской области прозвучала рекомендация в адрес стражей порядка – усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. Правоохранители вышли в рейды: автовокзал, железнодорожный вокзал и торговые центры – места, где сегодня бывают контрольные группы.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Сотрудники полиции проверяют выполнение гражданами установленных требований в общественном транспорте, в местах массового пребывания граждан. Напоминаем, что невыполнение установленных требований несет привлечение к ответственности в рамках КоАП РФ. Это предупреждение, а в последующем штраф. На граждан до 30 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей до 50 тысяч, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. Сотни граждан уже привлечены к ответственности по данной статье.»

Санкции направлены на тех, кого собственное здоровье и безопасность окружающих мало заботят. Взять с собой маску, чтобы надеть перед поездкой в общественном транспорте или для похода в магазин – не такая сложная задача, уверены стражи порядка. Для тех, кто настойчиво игнорирует требования, ждут солидные штрафы.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.