Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / 15 октября – Международный день белой трости

15 октября – Международный день белой трости

15 октября 2020 в 15:02
Категории: Новости

15 октября – Международный день белой трости15 октября – Международный день белой трости

По всему миру сегодня отмечается День белой трости – символа незрячего человека. Это напоминание о том, как важно замечать, проявлять отзывчивость и эмпатию по отношению к людям, лишенным одного из важнейших органов чувств.

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых и провело мероприятия, посвященные этому событию. Сама история «белой трости», как символа незрячего человека, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его чёрную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. И день 15-ое октября напоминает обществу о людях с ограниченными возможностями и призывает помогать им.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ:  «День белой трости – это такой символ свободы, что ли. Белая трость позволяет незрячему человеку перемещаться в пространстве, по улице, и чувство этой свободы – очень значимо для нас. Вообще, этот год на знаменательные даты очень насыщенный. Во-первых, это 95 лет со дня образования ВОС. Это 75 лет со дня Победы. И в этом году исполняется 50 лет, как белая трость официально признана символом незрячего человека».  

Еще в этот день традиционно повсеместно проходили яркие мероприятия, обращающие внимание окружающих, в том числе, шествия, концертные выступления, люди встречались, общались, обсуждали интересные события, фотографировались на память, благодарили всех помощников, активно участвующих в жизни тех, кому необходима особая поддержка. Этот год внес свои коррективы в день 15 октября, но он, конечно, не забыт и по-прежнему обращает на себя внимание всего общества людей.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ:  «Сложилась определенная традиция, и 15 октября в Серове проходило праздничное шествие, посвященное дню белой трости. После этого были торжественная и концертная части в кинотеатре «Родина». К сожалению, в этом году, по понятным причинам, мы не смогли провести такое шествие. Вообще, сейчас работа ограничена. Но все-таки, хочется поздравить наших людей, наших активистов, поблагодарить ветеранов за их вклад в развитие серовской местной организации, поблагодарить активистов за их вклад сейчас. Они участвуют в конкурсах, в спортивных соревнованиях, в жизни общества, в жизни города, и хочется пожелать всем набраться терпения, и, пользуясь тем, что мы сейчас сидим дома, — возможно, новых творческих идей. Надеемся, что у нас будут новые мероприятия, новые идеи, новые спортивные победы».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.