Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / На обустройство городской среды муниципалитеты региона получат более 1,5 млрд рублей из областного бюджета. Серов – 35 млн на реконструкцию Преображенской площади

На обустройство городской среды муниципалитеты региона получат более 1,5 млрд рублей из областного бюджета. Серов – 35 млн на реконструкцию Преображенской площади

12 октября 2020 в 16:04
Категории: Новости

На обустройство городской среды муниципалитеты региона получат более 1,5 млрд из областного бюджетаНа обустройство городской среды муниципалитеты региона получат более 1,5 млрд из областного бюджета

В областном бюджете на следующий год будет заложено свыше полутора миллиардов на реализацию программы «Комфортная городская среда». В следующем сюжете напомним о проектах, реализованных в Серове и планируемых на год грядущий.

На благоустройство дворов и общественных территорий в 2021 году бюджет Свердловской области направит в муниципалитеты 1 миллиард 58 миллионов рублей. Соответствующее решение принято 8 октября на заседании правительства, которое провел глава региона Евгений Куйвашев. Отбор на участие в нацпроекте «Жилье и городская среда» и предоставление субсидий из областного бюджета, сообщил глава МинЖКХ, осуществлялся на основании конкурсного отбора муниципальных заявок. По его итогам деньги из региональной казны распределены между 41 территорией. Самый большой объем финансирования – 243 миллиона рублей – получит Нижний Тагил. За ним следуют Каменск-Уральский (198 миллионов) и Екатеринбург (134,3 миллиона рублей). Полный список получателей субсидий будет опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области (www.pravo.gov66.ru) и на сайте регионального МинЖКХ (https://energy.midural.ru/).

Серов на следующий год получит 35 миллионов рублей на реализацию масштабного проекта по реконструкции Преображенской площади. Завершить весь объем работ планируется в 2022 году. На центральной площади может появиться больше функциональных зон: яркая фотозона для молодоженов, уютные скамейки, малые архитектурные формы и общественный туалет, которого так не хватало любителям долгих прогулок.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Добавляем освещение, видеонаблюдение, обновим фонтан, добавим арт-объекты, чтобы молодожены могли сфотографироваться, а не искали по городу. Будут лавочки, новые тротуары, брусчатка, озеленение. Конечно, туалет, который необходим, особенно в летние массовые мероприятия»

Кроме того, готовится к старту очередное рейтинговое голосование, где серовчанам предложат выбрать следующую территорию для благоустройства, либо создание новой точки притяжения. Уже известно, что одним из предложенных проектов станет реконструкция сквера Дворца культуры металлургов.

Напомним, масштабное преображение дворов и общественных территорий на Среднем Урале началось в 2018 году – сначала в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», затем по нацпроекту «Жилье и городская среда». За указанный период при поддержке областного, федерального бюджетов и внебюджетных источников в муниципалитетах Свердловской области удалось провести комплексное благоустройство 313 дворов и 180 общегородских пространств на общую сумму пять миллиардов рублей. В Серове благодаря проекту новые общественные территории получил дом культуры «Надеждинский», территория Водного дворца, сквер «Орден Победы». Также, при финансовом участии жителей, удалось существенно благоустроить дворы некоторых многоквартирных домов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.