Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Разорительная наивность. Пожилых жительниц Серова «очищали» от порчи и денег

Разорительная наивность. Пожилых жительниц Серова «очищали» от порчи и денег

8 октября 2020 в 15:54
Категории: Новости

Разорительная наивность. Пожилых жительниц Серова «очищали» от порчи и денегРазорительная наивность. Пожилых жительниц Серова «очищали» от порчи и денег

Следователи серовской полиции направили в суд уголовное дело по факту хищения денег и золотых изделий у пожилых жительниц города. Подробностями поделимся в следующем сюжете.

26 августа в дежурную часть серовской полиции поступило сообщение от 80-летней женщины. Она рассказала, что впустила в квартиру «целительницу» от болезней и порчи. Как выяснили стражи порядка, женщина приходила к заявительнице со своей дочерью. На предложение по избавлению от дурных сил, бабушка согласилась. Манипуляции гостья проводила с полотенцем и куриным яйцом, приговаривая, что на доме и его жильцах порча, параллельно начала выяснять, есть ли у хозяйки квартиры деньги. За услуги пенсионерка в итоге расплатилась золотыми сережками, ущерб составил порядка 6 тысяч рублей. Оперуполномоченные уголовного розыска начали процесс по установлению личности предприимчивой женщины. В начале сентября она дала о себе знать, когда наведалась к другой жительнице Серова, проживающей в одном из домов по улице Фуфачева. 77-летняя бабушка сидела на лавочке, к ней подсела женщина с девочкой и начала разговор с расспроса о том, сдает ли кто-нибудь квартиры в доме. Далее напросилась провести в ее жилище «лечение» — манипуляции, схожие с тем, которые проводила в первом случае. В последующем, не спрашивая об оплате за «работу», самостоятельно взяла денежные средства и украшения престарелой серовчанки из мест хранения, которые в ходе диалога бабушка сама показала злоумышленнице, не задумываясь о последствиях. С места преступления быстро скрылась. После визита «целительницы» хозяйка дома не досчиталась золотого обручального кольца, цепочки и денежных средств. Общий ущерб для потерпевшей составил порядка 20 тысяч рублей. Оперуполномоченные уголовного розыска установили наблюдение за дамой, которая подходила к прохожим в районе Преображенской площади возле Храма. Оттуда женщину доставили в отдел полиции Серова. Потерпевшие ее опознали.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ» 
«Фигурантом уголовного дела стала женщина 1960 года рождения, уроженка села Теплогорье Великоустюгского района Вологодской области, зарегистрированная в городе Волчанск Свердловской области, не работает, — говорит следователь отдела полиции Серова майор юстиции Наталья Зыкова. — В отношении женщины возбуждены уголовные дела. В первом случае за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК Российской Федерации, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во втором случае – по факту совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации — кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Ей грозит до 6 лет лишения свободы.»

Материальный ущерб женщина возместила в полном объеме: в первом случае вернула престарелой женщине похищенные у нее золотые серьги, во втором – поскольку распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, — ущерб возместила деньгами. Ранее женщина неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений — квартирной кражи и мошенничества. Совершала преступления по этой же схеме. Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Эта история должна служить в назидание. Ни в коем случае не впускайте в дом незнакомых людей, особенно – под такими сомнительными предлогами. Обязательно поговорите об этом со своими пожилыми родственниками.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»
«МО МВД России «Серовский» убедительно просит граждан ни под каким предлогом не впускать в дом незнакомых лиц, не откликаться на сомнительные предложения незнакомых граждан. Выполняя эти простые правила, граждане гарантируют личную безопасность не только от краж и мошенничества, но и иных тяжких и особо тяжких преступлений.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.