Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Еще один корпус СГБ оборудовали под госпиталь для пациентов с covid-19

Еще один корпус СГБ оборудовали под госпиталь для пациентов с covid-19

8 октября 2020 в 15:59
Категории: Новости

Еще один корпус СГБ оборудовали под госпиталь для пациентов с covid-19Еще один корпус СГБ оборудовали под госпиталь для пациентов с covid-19

Акушерское отделение Серовской городской больницы временно будет исполнять роль госпиталя для оказания помощи пациентам с COVID-19. Перед первыми пациентами, медики показали оснащение палат нашей съемочной группе.

Еще в начале недели сотрудники Серовской городской больницы принимали в родильном отделении будущих мам на сохранение и помогали появиться новой жизни, а уже сегодня в этом корпусе помогают жизни сохранить. В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в стенах родильного отделения были дополнительно развернуты 95 коек для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на инфекцию.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Здесь в настоящий момент развернуто 95 коек для пациентов с вирусной пневмонией, явлениями ОРВИ и пациентов с ковидом. Из них 10 коек – это палаты интенсивной терапии. Для этого Министерством здравоохранения нам выделено дополнительно 10 аппаратов ИВЛ, которые уже поступили в больницу, 10 мониторов для слежения за пациентами и 10 шприцевых дозаторов. Это оборудование уже установлено. Дополнительно мы позаботились, чтобы у нас был запас кислорода, который тоже имеет прямую подводку к этому зданию. Пациенты для лечения всем обеспечены.»

Таким образом, в данный момент на базе Серовской городской больницы развернуты 255 коек для людей с подозрением на вирусную пневмонию или больных ковидом. Будущих мам же временно будут принимать в стенах родильного отделения города Краснотурьинск. Дополнительно в Серове на базе отделений развернут пост, где будут дежурить акушеры-гинекологи на тот случай, если роды придется принимать экстренно. К слову, не все серовчане тепло встретили такие изменения в работе Серовской городской больницы. Накануне в социальных сетях развернулись споры о причине, по которой корпус больницы перепрофилировали под госпиталь для оказания помощи пациентам с COVID-19.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Родильное отделение – это единственный отдельно стоящий корпус, в котором мы можем разделить потоки пациентов, соблюдая все требования и все условия. Также здесь есть несколько отдельных входов, поэтому было принято решение при массовом поступлении пациентов, больных вирусной пневмонией и коронавирусной инфекцией, открыть койки именно на базе родильного отделения. Для пациентов, которые находятся в других отделениях, опасности нет. Весь режим соблюдается, выделены красные зоны, которые заблокированы полностью и заклеены. Также заклеена вся вентиляция, что значит, что вирус в других корпусах не циркулирует в воздушных потоках.»

Сейчас для того, чтобы обезопасить пациентов и сотрудников, руководство Серовской городской больницы принимает все доступные меры безопасности. С учетом начала осенне-зимнего периода и снижении температуры воздуха, появляется риск заразиться вирусной инфекцией — не только covid-19, но и более привычными ОРВИ и ГРИППом. Проявляются заболевания одинаково: повышается температура, появляется озноб, кашель, заложенность носа, насморк, слезотечение и слабость. При таких симптомах сотрудники Серовской городской больницы советуют сразу же исключить любые контакты с людьми и обратиться за помощью специалистов.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Вирусная инфекция по-разному ведет себя в организме человека, поэтому при подозрении на любую вирусную инфекцию нужно сидеть дома¸ обратиться к врачу или вызвать неотложную помощь. Если состояние позволяет идти в поликлинику, то есть отдельно выделенные приемы с отдельными входами для пациентов с респираторными проявлениями. Там уже начинать принимать лечение. Если пациент знает, что контактировал с носителями новой коронавирусной инфекции, то он должен об этом сообщить врачу.»

Актуальными остаются призывы медицинских специалистов о мерах личной безопасности. В первую очередь, это касается ношения масок в общественных местах и гигиены рук.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Уважаемые серовчане! Призываю вас пользоваться средствами индивидуальной защиты. Сейчас это стало доступно. Это не просьба руководителя медицинского учреждения, а просьба гражданина, который также живет в этом городе и посещает магазины и общественный транспорт. Задача каждого из нас обезопасить прежде всего себя.»

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.