Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Жизнь города в ближайшие годы. Глава СГО Василий Сизиков встретился с общественной палатой

Жизнь города в ближайшие годы. Глава СГО Василий Сизиков встретился с общественной палатой

6 октября 2020 в 15:04
Категории: Новости

Жизнь города в ближайшие годы. Глава СГО Василий Сизиков встретился с общественной палатойЖизнь города в ближайшие годы. Глава СГО Василий Сизиков встретился с общественной палатой

Грандиозными планами с общественной палатой при Думе Серовского городского округа поделился глава округа Василий Сизиков. Речь шла о строительстве детской поликлинике, ремонте дороги в Медянкино, реконструкции Преображенской площади, а также обустройстве зоны отдыха на городском пруду. Подробности далее.

Общественная палата при Думе Серовского городского округа – орган местного самоуправления, взявший на себя роль рупора мнения горожан. Их задача – транслировать чаяния городским властям. Накануне, общественники встретились с главой Серовского городского округа, чтобы узнать о том, какой будет жизнь муниципалитета. Так, глава рассказал перспективах начала строительства нового здания детской поликлиники. Напомним, разработку проекта профинансировал Надеждинский металлургический завод. Согласно документации, стоимость строительства превысит 600 миллионов рублей. Говоря о масштабном строительстве, которое ведется уже сегодня, стоит упомянуть новую школу на 1275 мест. Ее возводят в микрорайоне «Восточный». Власти отмечают, что это может стать драйвером строительства нового жилья и дальнейшего благоустройства этой части города.

Тема коммунальная также была затронута на встрече с общественниками. В частности, речь шла о качестве тепло и водоснабжения в поселке Энергетиков. Василий Сизиков говорил об этом ранее, отметил и в очередной раз. Процесс масштабной реконструкции и перевода системы на закрытый тип будет вестись в формате концессии. Это от 8 до 10 лет работ. Важную роль в этих сроках играет собираемость платежей за коммунальные услуги, в поселке этот показатель не превышает 60%.

С общественниками глава также поделился инициативой, которую ранее озвучил на пресс-конференции.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Есть одна идея, интересно, подержат ли жители. У нас есть пруд, где ежегодно делаем купель. Мы корректируем границы, чтобы пруд вошел в границы Серовского городского округа и предлагаю сделать там зону отдыха – пешеходные дорожки, велодорожки, лавочки. Не сказать, что это будет пляж, вода пока не соответствует требованиям безопасности. На 2022 буду предлагать эти работы.»

Реконструкция уже имеющегося излюбленного места отдыха серовчан начнется в 2021 году. Речь о приведении порядок и усовершенствовании Преображенской площади. Согласно проекту, на открытом пространстве появится больше функциональных зон.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Нам выделили на следующий год 35 миллионов на Преображенскую площадь, общая стоимость работ около 70 млн, так что реализация рассчитана на два года. Мы обновим и фонтан, и всю плитку, создадим фотозону для молодоженов. Будет обновлено освещение, лавочки, установлен туалет.»

Отдельным блоком встречи с представителями общественной палаты стала тема дорог. Так, глава рассказал о выполненных в этом году работах по улицам Льва Толстого, Народная, Кузьмина, Фуфачева, Металлистов, Визе и Каляева. Ключевые артерии города получили новое покрытие. В этом году будет начат ремонт улицы Паровозников, а на следующий уже запланирован ремонт дороги в поселок Медянкино, а также реконструкция улицы Заславского от Ленина и до Кирова. Кроме проезжей части, новый вид обретет и пешеходная зона, где накануне на постамент был смонтирован самолет И-16, изготовленный бригадами серовского предпринимателя и авиамоделистами.

Из числа не таких глобальных планов на год грядущий – ремонт фасада центра детского творчества, который «потерялся на фоне» современного здания художественной школы, а также приведение в порядок фасада спортивной школы. Сегодня здание также не гармонирует с обновленным стадионом «Металлург».

Напоследок о жилых домах. В Серове впервые с советской эпохи ведется строительство девятиэтажного дома в районе кольцевой развязки. Как отметил Василий Сизиков, после завершения строительства, под жилье приезжих врачей будет выкуплено девять 3-х комнатных квартир. Тем временем, два дома на 30 квартир в поселке Металлургов сданы и введены в эксплуатацию. Ключи от квартир получат дети-сироты из соответствующей очереди на предоставление жилья.

Основной сезон строительных и благоустроительных работ подходит к завершению. За окном становится холоднее, близится зима. К слову, новогодний городок в этом году вновь расположится на Преображенской площади. На возведение горок, снежных фигур, иллюминацию, а также содержание и охрану из местного бюджета будет направлено 4 миллиона рублей.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.