Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Начальник полиции Марат Ялвуев об уголовном розыске, интернет-мошенниках и расследованном деле с килограммом героина

Начальник полиции Марат Ялвуев об уголовном розыске, интернет-мошенниках и расследованном деле с килограммом героина

5 октября 2020 в 17:48
Категории: Новости

Марат Ялвуев об уголовном розыске, интернет-мошенниках и расследованном деле с килограммом героинаМарат Ялвуев об уголовном розыске, интернет-мошенниках и расследованном деле с килограммом героина

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают и сотрудники уголовного розыска. В следующем сюжете расскажем о начальнике серовской полиции, который долгие годы посвятил борьбе с незаконным оборотом наркотиков в рядах оперуполномоченных уголовного розыска.

Между криминальным и законопослушным миром стоят сотрудники уголовного розыска. Именно они разыскивают и задерживают преступников, не давая в дальнейшем совершать злодеяния. Сегодня сотрудники отдела отмечают свой профессиональный праздник. В число государственных он не входит, а потому встречают этот день на рабочем месте. Назначенный в начале сентября на должность начальника полиции Марат Ялвуев посвятил годы службе в уголовном розыске, сегодня он поделился с нами, почему выбрал такую профессию. Оказалось, выбор стал случайным, но судьбоносным.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»:  «Честно? Абсолютно случайно. После службы в армии пошел в отдел кадров СЗФ, а потом на металлургический. Их отдел кадров находится рядом. Я поднялся, зашел случайно, мне говорят – вы нам подходите. На выбор – участковый, либо в уголовный розыск. Ну я и загорелся! Фильмы, Жиглов, Шарапов… легенды! Прошел комиссию и попал на службу. До отдела кадров метзавода так и не дошел. Романтика, динамика, движение, пришлось проявить все свои качества.  Главное – человечность и целеустремленность. Второстепенное качество – коммуникабельность, чтобы найти контакт с каждым человеком.»

Сотрудники уголовного розыска вносят свою лепту в расследовании любых преступлений – от краж и мошеннический действий до убийств. Глядя на ситуации и фигурантов, невольно задумаешься, а в чем их мотивация? Если в случае с кражами еще можно объяснить попыткой извлечь личную выгоду, то при расследовании жестоких убийств, попытка хоть на толику понять таких людей часто безуспешны.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Таких дел много. Вот убийства… не понимаешь, зачем он это сделал. Немотивированная агрессия, жестокость. По человеческим законам не должно так быть.»

Серьезный пласт работы героя нашего сегодняшнего сюжета был и остается связан с борьбой с незаконным оборотом наркотиков. Одно из ярких дел, расследованных в Серове, он вспоминает по сей день.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Однажды изымали килограмм героина у женщины. Экспертиза показала, что это чистый. Если намешать, то килограмма три могло выйти. Судилась, получила большой срок. Она занималась преступной деятельностью, как работой. Вот кто-то на заводе работает, а она так. Приобрела наркотик в Копейске и привезла в Серов. По оперативной информации была задержана и осуждена в последующем»

В теме борьбы с незаконным оборотом наркотиков, полицейские особенно отмечают неравнодушие граждан, которые зачастую и становятся главными помощниками в раскрытии таких преступлений. Да и в целом гражданское общество, по мнению нашего сегодняшнего героя, не должно толерантно относиться к злодеяниям, совершаемым за соседними дверями

МАРАТ ЯЛВУЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Пользуемся помощью неравнодушных граждан. Бывает, звонят, вот бьют человека, оказалось грабеж. Благодаря людям преступление оказалось раскрыто. Очень большая помощь, мы всегда на нее рассчитываем.»

В 2012 году, желая постичь новое, Марат Мотыуллович перешел в экспертно-криминалистическую службу, чья работа так же неразрывно связана с поиском и изобличением преступников. Обнаруженные и грамотно исследованные следы становились неопровержимым доказательством совершения преступлений конкретным лицом. Будь то кража, разбойное нападение, угоны, убийства или причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Колоссальный опыт! Три года проработал. Экспертно-криминалистическая служба научила обращать внимание на все детали, даже которые кажутся незначительными. Помогло взглянуть на многие вещи вире и под другим углом.»

Так Марату Ялвуеву удалось серьезно расширить объем своих знаний и компетенций. В 2015 году он вернулся в уголовный розыск и дослужился до заместителя начальника полиции по оперативной работе. Получив дополнительное образование в Московской академии управления МВД, вернулся в Серов, в родной отдел. В рамках сегодняшнего сюжета мы также пообщались о том, как меняется картина преступного мира с годами и правильно ли говорят, что «своей эпохе – свой преступник». Как вывод, главный бич 21 века – мошенничество. Категория дел почти полностью перешла в дистанционный формат и раскрыть их сложнее.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Их легче предупредить, профилактировать, чем раскрывать. Часто бывает, профилактику проводили, объясняли, ему звонят… «они так убедительно говорят!», сообщают реквизиты карт, пароли. Ущербы десятки тысяч рублей. Как правило, преступники за пределами региона. Даже не знаю, как уже до людей достучаться! Половина – пенсионеры, но и молодёжи много. Заказывают товары на сайте, они не приходят, или заказал айфон, а пришел стакан»

Отдел уголовного розыска насчитывает более 35 специалистов. В основном это молодежь, которым помогают опытные профессионалы. Сегодня это один из самых больших и, по мнению Марата Ялвуева, самых результативных отделов в Свердловской области, который превышает среднеобластные показатели раскрываемости преступлений. Это результат каждодневной работы. Непростую службу в уголовном розыске сложно назвать работой благодарной. Оставаться человеком несмотря ни на что – вот что сотрудники считают главным. Не так часто они принимают теплые слова в свой адрес, сегодня – один из тех редких дней.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Сегодня, я бы сказал, легендарный праздник. Не хочется обидеть другие службы, но думаю, что это один из основных праздников в системе МВД. Поэтому хочу действующим сотрудникам, ветеранам пожелать здоровья, долгих лет жизни. Операм – удачи, чтобы все преступления раскрывались, чтобы дома всегда был надежный тыл и все было хорошо.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.