Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / День учителя – праздник для наставников на производстве

День учителя – праздник для наставников на производстве

2 октября 2020 в 15:03
Категории: Новости

День учителя – праздник для наставников на производствеДень учителя – праздник для наставников на производстве

Свое 90-летие отмечает служба персонала Надеждиного метзавода. Как поменялась кадровая политика за десятки лет и кого особенно ждут на предприятии сегодня? Разбиралась наша съемочная группа

5 октября в России будут отмечать День учителя. Этот день станет праздником и для наставников на производстве. На Надеждинском металлургическом заводе организовано обучение по всем востребованным в металлургии профессиям. В подготовке кадров задействовано почти 1,5 тысячи человек – преподавателей теоретического и производственного обучения.  Например, благодаря наставнику нагревальщиков металла Михаилу Логинову в данный момент в сортопрокатном цехе работают 16 высококлассных специалистов.

МИХАИЛ ЛОГИНОВ, НАСТАВНИК НАГРЕВАЛЬЩИКОВ МЕТАЛЛА И СЛЕСАРЕЙ-РЕМОНТНИКОВ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Профессия «нагревальщик металла» — одна из основных, поэтому к ней большие требования. Получается так, что обучая рабочих, я подбираю для себя новых надежных людей, которые будут работать без замечаний. Основным во время учебы является охрана труда, чтобы человек пришел на работу здоровым и ушел тоже здоровым. У меня на участке и текучки нет, и работают люди без нарушений.»

За 23 года работы наставником нагревальщиков металла и слесарей-ремонтников, Михаилу Логинову удалось выучить около 30 специалистов. В их числе и один из первых учеников Михаила Александровича — старший нагревальщик сортопрокатного цеха Евгений Истомин.

ЕВГЕНИЙ ИСТОМИН, СТАРШИЙ НАГРЕВАЛЬЩИК МЕТАЛЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Я пришел на завод более 20 лет и моим руководителем по теоретической части поставили Михаила Александровича. Он очень опытный человек с большим стажем работы и практики. Объяснял он все доступно и доходчиво.

-На заводе все меняется и совершенствуется. Сейчас обучение новому у вас продолжается?

-Обучение у нас продолжается и сейчас. Недавно поставили новое оборудование, теперь все автоматическое. Мастер также все нам объяснял и помогал. Так у него и учились потихоньку.»

Михаил Логинов уверен, что при обучении к каждому человеку нужен свой подход и тогда все получится. Главное – чтобы у новоиспеченных металлургов было желание работать. Такую мысль поддерживает и наставник операторов поста управления стана горячей прокатки Татьяна Оноприенко. Как и члены ее семьи, Татьяна Юрьевна посвятила себя работе в крупносортном цехе завода, а сегодня, кроме качественной работы, может похвастаться и достойными учениками.

ТАТЬЯНА ОНОПРИЕНКО, НАСТАВНИК ОПЕРАТОРОВ ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Сейчас в моей бригаде работает двое девчонок, которых я обучила, а остальные – в других бригадах или перешли на другую работу. Советы до сих пор могу дать, чтобы девочкам было полегче в работе, но и сама приму совет, если они что-то подсказывают. Изначально все сталкиваются с трудностями: производство опасное, трудное, но работа интересная. Мне она интересна до сих пор и я стараюсь девочкам прививать, что работа у нас не монотонная и нужно самим искать новшества. Ведь мы осваиваем новые профиля и уже где-то я не могу их чему-то научить, а они учатся по ходу работы.»

На Надеждинском металлургическом заводе почти в каждом цехе и подразделении есть наставники, благодаря которым вновь поступающие на предприятие заводчане быстрее осваивают новую для себя профессию.

ЛИДИЯ АФОНИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Это – золотой фонд завода! Они отвечают не только за сегодняшний день, но и за будущее предприятия. Они обучают людей профессии, помогают адаптироваться на рабочем месте и становятся его наставниками. Как правило, мастера производственного и теоретического обучения – это высококлассные специалисты. Именно из числа ведущих руководителей, очень профессиональных рабочих мы назначаем людей преподавателями и мастерами. Эти люди преданны заводу и своему делу и они обучают человека, который пришел на завод.»

К слову, в этом году кадровой службе Надеждинского металлургического завода исполнилось 90 лет со дня основания. На протяжении всех этих лет обучение профессии непосредственно на рабочем месте остается одним из основных направлений деятельности службы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.