Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В библиотеке им.Мамина-Сибиряка открылась выставка деревянных изделий

В библиотеке им.Мамина-Сибиряка открылась выставка деревянных изделий

30 сентября 2020 в 15:02
Категории: Новости

В библиотеке им.Мамина-Сибиряка открылась выставка деревянных изделийВ библиотеке им.Мамина-Сибиряка открылась выставка деревянных изделий

Народных умельцев, живущих в нашем городе, не счесть! Возможность познакомиться с одним из них и его работами появилась у посетителей библиотеки им.Мамина-Сибиряка. Знакомьтесь – Дмитрий Бурлаков, который называет себя начинающим резчиком по дереву. Дмитрий Николаевич выполняет свои изделия из сувеля и капа. Простыми словами — наростов, которые образуются на стволах деревьев и считаются пороком древесины, но в заботливых руках мастера превращаются в необычную посуду и предметы для украшения интерьера.

ДМИТРИЙ БУРЛАКОВ, РЕЗЧИК ПО ДЕРЕВУ: «Жена попросила в один прекрасный момент сделать разделочную доску. С лесом я общаюсь на ты, постоянно собираю грибы и ягоды. Пошел по лесу искать материал и нашел сваленную березу, у которой были наросты. Стало интересно и я начал искать в интернете из чего и как сделать разделочную доску. Тогда увидел, что кап и сувель – это самое подходящее. С этого все и началось, благодаря моей супруге.»

Свои первые работы Дмитрий Бурлаков выполнил самостоятельно, пользуясь лишь уроками и советами из интернета. Методом проб и ошибок ему удалось разобраться, как ведет себя материал, и изучить тонкости шлифовки, полировки и тонирования древесины. Сегодня, спустя 6 лет, Дмитрий Николаевич сумел превратить необычное хобби в любимое дело в котором не прекращает развиваться.

«Одна из последних работ – это вот такая чаша из соснового сувеля. Прислушался к комментариям людей, которые этим занимаются и пришлось ее дорабатывать. Ее можно использовать по прямому назначению. Все мои работы предназначены для того, чтобы контактировать с пищей. Я использую экологически чистые масла, поэтому можно не бояться. Я отвечаю за свою работу и материалы.»

К слову, одна из особенностей работ Дмитрия Бурлакова – уникальность изделий. Среди кухонной утвари, тарелок, кружек, банных принадлежностей и ложек не найти двух одинаковых. В каждом деревянном предмете есть своя изюминка, которая привлекает и самого мастера, и его постоянных клиентов.

«-Что вы еще выполняете на заказ?

-Я только начинаю делать первые шаги в этом ремесле. Люди, которые меня знают, заказывают ложки любого размера, например, чтобы сделать подарок. На изготовление такого изделия, вместе со шлифовкой и полировкой, могу потратить день, останется только пропитать. Больше всего времени отнимает шлифовка, которую нужно доводить. Это большой труд.»

Познакомиться с работами Дмитрия Николаевича или приобрести понравившееся изделие вы можете в читальном зале Центральной городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка по адресу Заславского, 23 в будние дни и воскресенье с 11 часов дня до 6 часов вечера. Выходной день — суббота. За подробной информацией о выставке обратитесь к сотрудникам библиотеки.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.