Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Православные округа отметили день Серовской епархии

Православные округа отметили день Серовской епархии

30 сентября 2020 в 15:01
Категории: Новости

Православные округа отметили день Серовской епархииПравославные округа отметили день Серовской епархии

Православные верующие отмечают сегодня сразу несколько важных событий. Главное – это день памяти священномучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Богослужение в кафедральном соборе Преображения Господня в Серове сегодня совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Подробнее в материале нашей съемочной группы.

30 сентября православные всего мира празднуют День священномучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С этим днем связано много традиций, а также большая история о женщине, которая не отказалась от веры даже когда на кону оказалась жизнь ее детей. Кроме того, это важный день для всех верующих округа, ведь именно 30 сентября объявлен днем Серовской епархии, которая объединила более 50 приходов – от Нижней Туры до Пелыма. Утром в соборе в честь Преображения Господня прошла литургия, которую провел митрополит Екатеринбурский и Верхотурский Кирилл. В числе прихожан сегодня литургию посетили представители градообразующих предприятий и городской администрации, а также управляющий администрацией Северного управленческого округа.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «Я очень благодарен в этот чистый, светлый день Серовской епархии от администрации Северного управленческого округа и губернатора области поблагодарить митрополита Кирилла и владыку Алексия за то, что вы прикладываете массу усилий для развития нашего общества.»

В важный для Серовской епархии день митрополит Кирилл отметил священников почетными знаками отличия, а также высоко оценил работу епископа Алексия, которого перевели на службу в Нижнетагильскую и Невьянскую епархию. Митрополит отметил, что за последние 2,5 года духовная жизнь округа получила мощный импульс развития и поддержку не только прихожан, но и постоянных партнеров.

КИРИЛЛ, МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ, ГЛАВА ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ: «Уральская горно-металлургическая компания и Андрей Анатольевич Козицын в частности – это ангелы всей нашей области и далеко за ее пределами. Потому что, куда не придешь — везде поучаствовали или помогли УГМК. Слава Богу, что они есть и работают, и переживаемые трудности сегодня с божьей помощью мы проходим. Перед днем Петра и Февроньи была оказана помощь многодетным семьям. Всегда есть возможность протянуть руку помощи человеку, поэтому, пока у нас есть возможность что-то делать, мы должны заниматься поддержкой других. Придет время и другие нас поддержат.»

Большую поддержку Серовской епархии оказывают и градообразующие предприятия в тандеме с администрацией округа. Надеждинский металлургический завод ежегодно оказывает благотворительную помощь в проектах социального служения епархии и благоустройстве храмов. Например, в 2019 году их силами было проведено озеленение территории собора в честь Преображения Господня, а в этом году совместно с администрацией Серовского городского округа была оказана помощь в обновлении системы водоснабжения собора. 

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Сегодня собор готов войти в зимний период и продолжать необходимую работу для всех жителей Серовского городского округа. Технические вопросы тоже являются важными в работе собора и мы не могли оставить их без внимания. Совместно с администрацией эти вопросы мы решили и будем надеяться, что сезон пройдет хорошо и спокойно. Работа будет продолжена, потому что она необходима. Только так, вместе мы можем помогать тем, кто в этом нуждается. Мы готовы помогать, готовы поддерживать и оказывать всестороннюю помощь, чтобы и нашим жителям стало полегче, и собору.»

Стоит сказать, что особое внимание Серовской епархии сегодня направлено на привлечение молодежи как на служение в соборы, так и в ряды волонтеров отдела социального служения, которым руководит иерей Алексий Батаев. К слову, его сегодня также наградили почетным знаком отличия.  Сегодня в попечении отдела социального служения находятся люди¸ попавшие в трудную жизненную ситуацию, и больше 300 многодетных семей Серовского городского округа, которым активно помогают идейные молодые прихожане.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мы видим, что у нас действительно очень много привлечения людей идет. Епархия начинает одуховенствовать наших ребят и говорить о ценностях института семьи. Это очень важно. Мы видим, что ребята сами тянутся. Первые разы мы сомневались, идут они сами или нет, но сейчас мы видим, что молодежь идет в епархию добровольно и подтягивает своих сверстников, а значит – им это интересно.»

Кроме развития социальных проектов, которые оказывают большую поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, Серовскую епархию ждет еще один важный этап – выбор нового владыки.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.