Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Участники «Инженериады УГМК» представили тренажер для будущих машинистов крана

Участники «Инженериады УГМК» представили тренажер для будущих машинистов крана

28 сентября 2020 в 16:55
Категории: Новости

Участники «Инженериады УГМК» представили тренажер для будущих машинистов кранаУчастники «Инженериады УГМК» представили тренажер для будущих машинистов крана

Юные инженеры – производству! Участники конкурса инженерного творчества «Инженериада УГМК» передали в учебный класс для машинистов крана новый тренажер. С юными изобретателями и их наставниками пообщалась наша съемочная группа.

Как помочь будущим машинистам крана металлургического производства отработать практические навыки не выходя из учебного кабинета? Таким актуальным вопросом задались ученики 14 школы в рамках конкурса технического творчества «Инженериада УГМК», заводской этап которого прошел в январе 2020 года. Тогда, под руководством инженеров-наставников, школьники разработали проект адаптивного тренажера, который высоко оценили представители Надеждинского металлургического завода.  К слову, чертежи не долго пылились на полках —  спустя 9 месяцев деятельные школьники воплотили задуманное в жизнь и представили тренажер, имитирующий работу мостового крана.

ТИМОФЕЙ ШИНКИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА «ИНЖЕНЕРИАДА УГМК»: «Работа над проектом началась с создания 3D чертежа. Мы в специальной программе отрисовали кран и все подвижные и неподвижные элементы, а затем мы начали сборку. Самой долгой частью стал кодинг и программирование. У нас стоят отдельные «мозги» в пульте и крану, стоят драйверы – все, чтобы кран поехал и работал без ошибок.»

Адаптивный тренажер, разработанный тремя учениками 14 школы, имитирует работу мостового крана и поможет будущим машинистам научиться работать с грузом, почувствовать высоту и отработать самые популярные ошибки: раскачивание крюка и потерю груза.

ЛИДИЯ ПОПЫРИНА, ОБУЧАЮЩАЯСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МАШИНИСТ КРАНА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА» ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Это интересно, но непривычно, что контроллеры маленькие. Работа очень ответственная и отработка навыков в учебном кабинете поможет в дальнейшем. Так и себя проверю. Выходить на практику, конечно, страшно. Так же люди работают, а мы будем управлять тяжелыми грузами, но я научусь.»

АННА ТАТАРИНОВА, ОБУЧАЮЩАЯСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МАШИНИСТ КРАНА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА» ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Мы пока находимся на стадии обучения, а вот на само производство только пойдем на следующей неделе. Сейчас идет теоретическая часть, а практическая только начнется.

-Отработка навыка на тренажере поможет?

-Обязательно. Мы научимся управлять краном и освоим высоту. Это очень важно при работе крановщиков.»

По словам школьников, конечно же, у проекта будут доработки и улучшения. Например, уже на презентации стало понятно, что мини-мостовому крану требуется стенка, закрывающая механизм, чтобы обучающиеся наблюдали за процессом на специальном мониторе и у них не было возможности «подсмотреть». Стоит отметить, что программа обучения на машинистов крана длится всего 4 месяца и включает в себя как теоретическую, так и практическую части. После выхода на практику больше всего будущие заводчане беспокоятся об ответственности за людей, которые будут работать рядом – ведь речь идет о больших грузах. По словам начальника отдела управления и подготовки персонала Лидии Афониной, со страхами и сомнениями помогают справиться высококвалифицированные специалисты, а введение в профессию проходит постепенно.

ЛИДИЯ АФОНИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Через неделю обучающиеся выходят на недельное производственное обучение в цеха завода. Это ремонтная практика, где мастера производственного обучения из числа высококвалифицированных слесарей-ремонтников и электромонтеров покажут что такое кран изнутри. Затем их ждет 4 недели практики уже на кране, где ребята будут овладевать первыми навыками работы и управлением краном. Это будет в вспомогательных цехах завода, где нет горячего металла, чтобы ребята смогли адаптироваться к работе. После этого, в течение 7 недель до конца декабря их ждет большая практика в основных цехах завода.»

После прохождения обучения, в конце декабря 14 новоиспеченных машинистов крана получат свидетельство, позволяющее им работать на производстве. А это значит, что  совсем скоро отделения металлургического завода пополнят очень востребованные молодые кадры.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.