Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В Серове новый мемориальный объект. Доска с самыми «говорящими» цифрами военных лет открылась на здании военкомата

В Серове новый мемориальный объект. Доска с самыми «говорящими» цифрами военных лет открылась на здании военкомата

25 сентября 2020 в 17:35
Категории: Новости

Доска с самыми «говорящими» цифрами военных лет открылась на здании военкоматаДоска с самыми «говорящими» цифрами военных лет открылась на здании военкомата

На стенах городского военкомата сегодня открыта мемориальная доска, посвященная землякам, ушедшим на фронт. Так в 75-ю годовщину Победы решено увековечить их память. В следующем сюжете подробнее

Военным комиссариатом Серова за годы Великой Отечественной было призвано почти 52 тысячи граждан Краснотурьиского, Карпинского, Североуральского и Ивдельского районов. Из Серова на поля сражений отправились 22 326 человек, почти половина из них не вернулась домой. Теперь исторические данные с жуткими цифрами в назидание выбиты в мраморе и размещены на стенах городского военкомата.  

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА: «Неслучайно доска открывается на стенах военкомата, отсюда по сей день ребята отправляются на службу в вооруженные силы. Думаю, что те цифры, которые выбиты на мраморе, показывают, насколько много ушло наших дедов, прадедов, сколько не вернулось.»

ИРИНА ПОЛОМАРЧУК, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Сегодняшнее мероприятие историческое, благодарность всем, кто участвовал и был инициатором. Мы – поколение, взращенное победителями, чтим, помним и считаем долгом увековечить их славные имена»

Территория городского военкомата давно стала отдельной площадью памяти. Здесь расположены стенд, посвященный героям Советского Союза, с именами и фотографиями, мемориал погибшим в Афганистане и Чечне, а также памятная доска ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. То, что мы знаем сегодня о страшных событиях прошлых лет – кропотливо собиралось по крупицам работниками архивов и энтузиастами. Эта работа продолжается по сей день.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР Г. СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО, НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ: «Это сложная, трудная работа, что-то остается в тайне до сих пор. Искать сложно, по некоторым остались только инициалы, без фамилий. Мы ведем поиск через архивы, родственников, музеи и передаем это по линии министерства обороны.»

Ярко красные гвоздики сегодня к новому мемориальному объекту возложил коллектив городского военкомата, а также воспитанники и педагоги военно-патриотических клубов. Это событие стало еще одним из мероприятий, посвященных юбилею Победы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.