Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Памяти Льва Дзюбинского! На 93 доме по улице Луначарского установили мемориальную доску

Памяти Льва Дзюбинского! На 93 доме по улице Луначарского установили мемориальную доску

25 сентября 2020 в 17:34
Категории: Новости

Памяти Льва Дзюбинского! На 93 доме по улице Луначарского установили мемориальную доскуПамяти Льва Дзюбинского! На 93 доме по улице Луначарского установили мемориальную доску

В феврале прошлого года из жизни ушел участник Великой Отечественной, почетный гражданин Серовского городского округа, историк и краевед Лев Иосифович Дзюбинский. Сегодня на его доме появилась мемориальная доска, увековечивающая память о выдающемся земляке.

12 книг о жизни и истории города – такое наследство ныне живущим и будущим поколениям оставил Лев Иосифович Дзюбинский. В феврале прошлого года участник Великой Отечественной, краевед, историк, писатель, почетный гражданин Серовского городского округа ушел из жизни. Сегодня его имя увековечено на 93 доме по улице Луначарского, где он жил и работал 60 лет. Инициативу установки мемориальной доски проявила дочь Льва Иосифовича – Марина Львовна. Ее поддержали чиновники администрации и депутаты. Сегодня состоялось официальное открытие.

МАРИНА ДЗЮБИНСКАЯ: «Я рада, что это свершилось в год 75-летия Победы, папа – участник войны и думаю, что достойный гражданин города. Благодарю друзей, коллег и единомышленников папы, которые помогли. Также благодарю администрацию города, которая согласилась с этим решением. Мастер Игорь Гусейнов вложил всю душу в эту доску.»

ЮРИЙ СЫСУЕВ: «Он видел кровь, видел все самое страшное и посмотрите, что он сделал! Собрал все сведения о героях Советского Союза. Я все это видел, был одним из первых, кто сдал документы и начал сбор данных о погибших. Он благословил меня на краеведческие дела. Захватил одну из его книг, где он написал – «Вспоминайте город Серов, многие герои этой книги вам хорошо знакомы. Девиз книги – опыт прошлого на службу настоящего.» Думаю, это был всю жизнь его девиз.»

Литературное наследие Льва Иосифовича по сей день изучается не только на школьных уроках истории, но и на производствах. Изданная книга-биография Александра Ауэрбаха, горного инженера, положившего начало истории нашего города, разлетелась в личные коллекции серовчан мгновенно. Сегодня экземпляры можно найти только в городских библиотеках. Отдельную роль играет летопись уральской истории и для музеев.

ЭЛЬВИРА РЕШЕТНИКОВА: «Трудно найти человека, который бы приехал в город и так его полюбил. Который потратил бы столько времени и энергии для воссоздания многочисленных страниц в истории города. Это человеческий, гражданский, патриотический подвиг. Отдать столько десятилетий этому кропотливому труду – дорогого стоит. Я всегда поражалась, по 40 лет он работал над книгами.»

ЛЮДМИЛА КИРИЛЛОВА: «Лев Иосифович уделял много внимания музеям, мы благодарны. Он бывал у нас на открытии, окинул строгим взглядом, сделал замечания. Когда школьники пишут проекты, часто обращаются к его книгам. У нас четыре премии губернатора, только в нашей школе, а еще в 14, 22. Дети достигают успехов благодаря такому труду. Он прибыл в Серов взрослым человеком и смог его узнать и полюбить. Нам, кто живет тут всю свою жизнь, очень приятно.»

Лев Иосифович вошел в историю города и как яркий общественный деятель. Именно ему принадлежит идея создания мемориала у Вечного огня. Сотни добровольцев подключились к его масштабной работе по поиску информации о погибших воинах-серовцах. За несколько лет удалось найти более полутора тысяч фамилий и в мае 1975 года городской мемориальный комплекс был открыт. Проходя мимо 93 дома по улице Луначарского, остановитесь на миг у мемориальной доски, почтя память настоящей легенды. А лучше – возьмите одну из его книг в библиотеке, чтобы узнать о родном городе чуть больше.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.