Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Выставка «Элита Северного Урала» собрала свыше 140 пород самых верных друзей человека

Выставка «Элита Северного Урала» собрала свыше 140 пород самых верных друзей человека

14 сентября 2020 в 15:51
Категории: Новости

Выставка «Элита Северного Урала» собрала свыше 140 пород самых верных друзей человекаВыставка «Элита Северного Урала» собрала свыше 140 пород самых верных друзей человека

Громкий лай разорвал тишину утра в прошедшую субботу. На территории дома культуры железнодорожников состоялась выставка собак «Элита северного Урала». С интересными породами четвероногих и их заботливыми хозяевами знакомилась наша съемочная группа.

Выставка собак – это замечательная возможность увидеть вживую разнообразие пород верных друзей человека, поговорить с заводчиками, найти единомышленников и, конечно же, погладить этих пушистых красавцев! Благодаря традиционной выставке «Элита Северного Урала» такая возможность есть и у серовчан. В минувшие выходные на площади Дома культуры железнодорожников развернулась масштабная выставка, где собрались заводчики и их питомцы из разных уголков Свердловской области.

ОЛЬГА БОЧКАРЕВА, ГЛАВНЫЙ ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ «ЭЛИТА СЕВЕРНОГО УРАЛА – 2020»: «Это уже вошло в хорошую традицию. Выставку мы проводим летом, но в этом году, в связи с нынешней ситуацией, перенесли на сентябрь. Участников собралось достаточно много, люди уже заскучали по выставкам и с удовольствием сегодня выставляются и выступают. Выставка собак данного уровня – это шоу в первую очередь. Мы смотрим на красоту собаки, оцениваем ее внешний вид и приличное поведение.»

Показать себя на выставке решилось более 140 участников. А это – собаки от самых маленьких до самых больших пород, некоторые из которых вы точно не увидите гуляющими по городу. Чтобы рассказать о каждом – не хватит одного сюжета, поэтому, лучше один раз их увидеть.

Конечно, все участники выставки – самые любимые и лучшие для своего хозяина. Но, не стоит забывать, что «Элита Северного Урала» — это еще и конкурс, где опытные судьи оценивают внешний вид собаки и ее поведение. Пока шли последние приготовления перед выходом на ринг: причесывание и укладка шерсти, наша съемочная группа успела пообщаться с хозяевами лучших друзей человека и узнать о представленных на выставке породах.

ЕЛЕНА РУДНЕВА, БАСЯ И ДЭНИ: «Это кавалер кинг-чарльз-спаниель. Это очень добрые, компанейские собаки. Отлично снимают стресс и просто суперские собаки. Если человек завел такую породу – то это любовь навсегда. На выставках стараемся выступать. У Баси уже есть чемпион РКФ, а Дэни участвовал меньше, поэтому только набираем статус.»

ТАТЬЯНА МОРОЗКОВА И БЕЛЛАДОННА: «Мопсы у меня живут с 2015 года. Сейчас их у меня 4. Увидела маленького щенка, мне он очень понравился и я поехала и купила себе девочку-мопса, потом мальчика. Потом у них родились щенята. Сейчас нам не скучно вместе. Я очень их люблю. Они хрюшки, очень любят детей и очень добрые. Мы часто ездим по выставкам. Белладонне всего 15 месяцев, а она уже юного чемпиона закрыла и сейчас мы во второй раз идем на взрослые соревнования. За пределами Серова тоже бываем.»

К слову, некоторые участники приехали на выставку не с хозяевами, а с заводчиками, у которых родились. Например, кане-корсо Вита, которая в минувшие выходные стала обладательницей титула «лучший представитель породы».

 ТАТЬЯНА ОБАТУРОВА И ВИТА: «Порода называется итальянская кане-корсо. В переводе с итальянского это означает «собака, охраняющая двор». Помимо двора она охраняет всю семью и всех животных, живущих в доме. Собака очень универсальная. Это собака, требующая обязательной дрессировки и слушаться владельца. На это нужно тратить время и финансы. Также тратится время на прогулки, потому что собака очень активная и спортивная, ей нужно свою энергию куда-то девать. Лучше всего это делать на прогулках.»

ТАТЬЯНА ХУДЯКОВА И ГЭЛА: «У меня еще есть старший кобель и я ему купила подружку. Порода хорошая! Они добрые собаки, но не терпят себе подобных. Крыски, мышки, кошечки воспринимаются в штыки, а так она очень покладистая и добрая. Акиты очень спокойные, это даже больше лесная собака, на медведя с ней ходим. Гулять ходим в лес. По выставкам ездим часто. Уже были в Тагиле и Заречном. Она уже юный чемпион России, юный чемпион РКФ. Эти титулы закрыли. Осталось во взрослом классе закрыться.»

А вот другому представителю японской акиты – Томи в эту субботу предстояло впервые выйти на ринг вместе с хозяином Кириллом Ермаковым. Хоть для них это и первый опыт участия на выставке, но, по словам хозяина, Томми спокойно реагировал на столпотворение людей, а также с большим интересом наблюдал за детьми, которые просили погладить рыжего красавца.

 КИРИЛЛ ЕРМАКОВ И ТОММИ: «Он с детьми хорошо ладит и команды знает. Я очень давно хотел собаку и остановился на этой породе. Читали много про нее и совместно с родителями решили все-таки взять Томи. Живем в своей квартире, но он не любит оставаться один. А так, порода очень хорошая, мне нравится.»

К слову, ежегодно выставка привлекает участников не только из Серова, но и из крупных городов Свердловской области. Среди самых разнообразных пород собак мы заметили представителя итальянского спиноне по имени Дочелле с хозяйкой Натальей Лагутиной, которые приехали показать себя из города Нижний Тагил. «Дочелле» в переводе с итальянского означает «послушный» и по словам Натальи ее верный друг полностью соответствует имени.

НАТАЛЬЯ ЛАГУТИНА И ДОЧЕЛЛЕ: «Я искала собаку для детей. Мне нужна была очень добрая собака и жесткошерстная, чтобы в доме было меньше шерсти. Начала искать по интернету, в течение года читала про эту породу и вот приобрела. Нисколько не жалею. Для детей это очень хороший друг. Это легавая и говорят, что единственная порода собак, у которой человеческие глаза. Если присмотреться, взгляд не похож на обычных собак. А еще у него большой и розовый нос, что присуще этой породе.»

Также из города Лесной на выставку приехали яркая хозяйка Светлана Шангина с не менее яркой представительницей породы континентальный той-спаниель Алисой. В свои 1,5 года маленькая красавица с интересной формой ушек уже успела завоевать титул юного чемпиона, а в Серове она постаралась достичь звания взрослого чемпиона в своей породе.

 СВЕТЛАНА ШАНГИНА И АЛИСА: «Порода называется континентальный той-спаниель разновидность папийон. Нам полтора года. История у нас достаточно длинная. У меня был спиц и как-то я наткнулась на фотографии вот таких собачек, тоже захотелось. В пролом году шпиц у меня умер и вопросов о том, кого мы возьмем уже не было. Алиса растет очень привязанной ко мне. Она веселая, игривая, жизнерадостная. Мы ходим на тренировки, занимаемся фитнесом с собачками, подготовкой к выставкам. У нас уже есть титул юный чемпион, теперь приехали за взрослым. Последний шаг остался, надеемся, что получим.»

Бытует мнение, что на выставках собак всегда шумно и слышно звонкий лай, а маленьких любимцев приходится отбивать от нападок представителей больших пород. Поспешим сказать, что это не так. На выставке «Элита Северного Урала» собаки вели себя очень интеллигентно и сдержано по отношению к зрителям, которые подходили посмотреть и пообщаться с заводчиками, и сородичам. Все же, настоящую элиту учат достойно показывать себя и дома, и на прогулках, и на ринге. Это оценила и судья по рабочим качествам и экстерьерам собак из Москвы Яна Гаврилова.

ЯНА ГАВРИЛОВА, ЭКСПЕРТ РКФ-FCI ПО ВСЕМ ВИДАМ СОБАК, СУДЬЯ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ И ЭКСТЕРЬЕРУ: «Здесь реально очень много талантливых заводчиков. Конечно, пандемия сыграла свою роль и у некоторых собаки немного загружены, потому что сидели дома и мало гуляли, да и отвыкли от выставок. У некоторых собаки путаются и идут в другую сторону, но это не имеет отношения к экстерьеру собак, который мы судим. Собаки очень красивые и очень высокого качества. У вас талантливые заводчики, хорошая погода и красивый город.»

За один день все участники выставки успели пройтись по рингу и показать себя, как говорится, во всей красе. По итогам выставки победителям в своей породе были вручены кубки, грамоты и наградные розетки, а также приятные подарки, которые пригодятся дома и на тренировках.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.