Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серове прошло заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления городских округов

В Серове прошло заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления городских округов

11 сентября 2020 в 17:53
Категории: Новости

В Серове прошло заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправленияВ Серове прошло заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления

Сегодня в Серове состоялся масштабный координационный совет, куда съехались представители областных министерств. Как местные власти проявили себя в двух важнейших темах – медицине и строительстве, поделились эксперты.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «У нас ряд важных вопросов, и, к тому же, у нас есть возможность провести дискуссию. Поэтому я хочу всех, кто нашел сегодня время приехать в Серовский городской округ, поблагодарить. Сегодня у нас достаточно представительный состав будет работать на этой площадке».

Заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления городских округов, входящих в состав Северного управленческого округа, открыл управляющий администрацией Северного округа Евгений Преин. Также на открытии заседания выступили глава Серовского городского округа Василий Сизиков и председатель Думы Альберт Юсупов.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Уважаемые участники Координационного совета! Рад вас приветствовать на нашей территории. Немного расскажу о Серове. Это 104 тыс. с половиной населения. Это сам город Серов и 36 населенных пунктов. Мы, конечно, горды нашей промышленностью. У нас Надеждинский металлургический завод, Серовский завод ферросплавов, Серовский механический завод. У нас и молочный завод и два предприятия хлебопромышленности. Бюджет у нас по этому году по доходной части 3,7 млрд. руб. Мы продолжаем и строительство. Это и два 15-квартирных дома для детей-сирот. 115-квартирный дом под ветхое, аварийное жилье. Мы начали в этом году строить школу на 1275 мест. Мы заканчиваем стадион. Конечно, как и на ваших территориях, — общественные, дворовые территории, спортивные площадки, детские площадки мы тоже в этом году активно строим. В этом году завешается строительство котельной. Меняем и магистральные тепловые сети. Очень большое внимание уделяем в этом году дорожному строительству. Конечно, занимаемся и развитием спорта. У нас есть олимпийский бассейн и ледовая арена. Уделяем внимание и, конечно, боксу. 23-25 октября у нас пройдет 20-й турнир им. Кости Цзю. Он приезжает, будет участвовать в этом мероприятии. У нас 3 кинотеатра, два из них муниципальных, достаточно хорошо, успешно работают. Городской округ развивается, движется вперед. Конечно, благодарен всем, кто в этом процессе участвует. Конечно, спасибо за национальные проекты нашему Президенту, и правительству, и губернатору».  

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Буквально 2 года назад на территории Серовского городского округа состоялось первое заседание Координационного совета. За эти два года, естественно, город Серов благоустраивался. Улучшалось качество жизни населения. Но одно осталось неизменным – это серовчане. Трудолюбивые, добрые, гостеприимные. И от их всех я передаю слова благодарности за то, что вы приехали в наш прекрасный город Серов. На Координационном совете будут рассматриваться очень важные актуальные вопросы. Вопросы перспективного развития здравоохранения на территории Северного управленческого округа, вопросы о внесенных изменениях в законы РФ и другие немаловажные вопросы. Координационный совет дает нам возможность делиться опытом, определять пути нашего дальнейшего развития».      

Перспективы развития здравоохранения, проведение вакцинопрофилактики гриппа, мероприятий по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции – стали одними из ключевых в сегодняшней повестке дня. Акцентировала на них внимание заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

ИРЕНА БАЗИТЕ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из первостепенных задач, которые стоят перед здравоохранением Северного управленческого округа, это, конечно же, возобновление плановой медицинской помощи. Нам сейчас крайне необходимо возобновить диспансерное наблюдение за нашими пациентами, имеющими хронические заболевания. Министерством здравоохранения принят приказ, который прописывает возможность оказания медицинской помощи, в том числе, и на дому маломобильным гражданам, гражданам старше 65-ти лет. Кроме этого, перед нашими медицинскими работниками стоит задача возобновления диспансеризации. Кроме этого, мы сейчас занимаемся масштабной программой иммунопрофилактики против гриппа. Сейчас крайне важно до начала подъема заболеваемости поставить прививку против гриппа. И города Северного округа получат эту вакцину одними из первых».  

Также в работе Координационного совета принял участие заместитель министра строительства и развития инфраструктуры, главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов. В интервью нашей телекомпании он подчеркнул важность вопроса сохранения градостроительных потенциалов на всей территории области.  

ВЛАДИМИР ВЕНИАМИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я бы начал с градостроительных вопросов. С моей точки зрения, это более существенные вопросы сохранения системы расселения всей области. Об этом люди на бытовом уровне не задумываются, но в перспективе это самый существенный вопрос. Что такое сохранение планировочной структуры – это сохранение потенциалов градостроительных на всей территории области. Область меняется постоянно, и стабилизация области, сохранение в более-менее стабильном виде всех территорий – это одна из моих служебных обязанностей. Что касается архитектурных изменений, местные органы власти делают все возможное, чтобы поддерживать на достаточно приличном, так скажем, уровне ту архитектуру, которая существует. Я знаю, что существуют другие объекты, которые реконструируются, обновляются и т.д. Это стадион серовский, это художественная школа».  

После рассмотрения и обсуждения всех вопросов заседания Координационного совета представительных органов, его участники посетили детскую художественную школу, а также побывали на реконструированном стадионе спортивной школы.

ВИКТОР ГОРБУНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ НОВОЛЯЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Впечатления потрясающие. Если говорить о художественной школе, теперь, конечно, обживать и обживать этот дворец. Но это уже дело дирекции и школьников. То, что я увидел на стадионе – действительно, это мечта. Я поздравляю серовчан с такими прекрасными объектами». 

ТАТЬЯНА ПОТАПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. ЛЕСНОЙ: «Сегодня была еще одна возможность профессионального общения в рамках Координационного совета. Тот открытый диалог, который всегда существует на Координационных советах, он, конечно, дает возможность нам решать те проблемы, которые есть в целом у многих муниципалитетов. В процессе работы Координационных советов мы все имеем возможность открыто общаться с представителями различных министерств. Вместе с нами работают депутаты Законодательного Собрания Свердловской области. Здесь слова огромной благодарности управляющему администрацией Северного округа Евгению Юрьевичу Преину. То, что сегодня мы находимся в Серове, когда город отмечает свое 126-летие, это тоже, наверное, очень значимо. И сегодня мы видели только лишь два объекта, конечно, и это еще подтверждение того факта, что город развивается, что улучшается инфраструктура, что жителям становится комфортнее жить. Хочется пожелать жителям Серова крепкого здоровья, благополучия. Городу, конечно же, процветания, и чтобы он становился с каждым днем все комфортнее и лучше!».

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.