Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Выловленная жителем Сосьвы рыбка оказалась «золотой»

Выловленная жителем Сосьвы рыбка оказалась «золотой»

10 сентября 2020 в 17:44
Категории: Новости

Выловленная жителем Сосьвы рыбка оказалась «золотой»Выловленная жителем Сосьвы рыбка оказалась «золотой»

Для жителя поселка Сосьва улов оказался поистине «золотым». На мужчину, который рыбачил с сетями завели уголовное дело. Подробностями поделимся в следующем сюжете.

Уголовным делом закончилась рыбалка для 41-летнего жителя поселка Сосьва. Рыболовную сеть он нашел в реке Пата, когда был с семьей на отдыхе, и решил проверить ее работоспособность вблизи берега Сосьвы. Вытягивающего улов перехватили полицейские. Ущерб, нанесенный природе, был оценен в 30 тысяч рублей. В материалах стражей порядка значится, что мужчина успел поймать более сотни особей щуки, окуня, плотвы и леща.

ЕЛЕНА БЕЦ, ДОЗНАВАТЕЛЬ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В отношении мужчины отделом дознания возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 256 УК Российской Федерации — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением  запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов. Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы. Мужчина осознавал, что совершает противоправные действия. Вину в том, что он незаконно, не имея лицензии, произвел отлов рыбы с помощью бредня, признал полностью, в содеянном раскаялся. Представителем потерпевшего – органом государственного контроля надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания – заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба. Обвиняемый обязался его выплатить.»

В санкции уголовной статьи за незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий значится штраф от 300 тысяч до полумиллиона, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы сроком до 2 лет, как крайняя мера – лишение свободы на этот же срок. Конечно, сложно представить, что человек, не будучи заядлым браконьером за такую рыбалку может угодить в тюрьму. Тем более, что вину мужчина признал и в содеянном раскаялся, да и ранее проблем с законом он не имел. Вынесение решения по делу остается за Серовским районным судом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.