Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Некоторые подрядчики не укладываются в сроки и разбрасывают мусор, а часть жителей не впускает в свои квартиры. Прокуратура проверила ход работ по капитальным ремонтам

Некоторые подрядчики не укладываются в сроки и разбрасывают мусор, а часть жителей не впускает в свои квартиры. Прокуратура проверила ход работ по капитальным ремонтам

10 сентября 2020 в 17:47
Категории: Новости

Прокуратура проверила ход работ по капитальным ремонтамПрокуратура проверила ход работ по капитальным ремонтам

Капитальные ремонты в Серове – под контролем надзорных органов. В прокуратуре нашей съемочной группе сегодня рассказали о результатах поверок и о том, почему иногда не правы сами жители.

За ходом капитальных ремонтов в Серове пристально следят не только жители, чиновники администрации и строительного контроля, но и надзорные органы – Госжилинспекция и прокуратура. Так, накануне вечером комиссия отправилась по двум адресам – Гагарина 27 и Ленина 138. Отреагировала прокуратура по причине нарушения подрядчиком сроков работ.

ЮЛИЯ ВЕЧЕРКИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Запрашивается документация, графики работ, на месте проводим визуальный осмотр, чтобы проверить факт выполнения работ. При наличии нарушений принимаются меры прокурорского реагирования. На территории округа имеют место быть факты нарушения сроков проведения работ. Также замечено складирование отходов в не отведенных на это местах, нарушения будут отражены в актах реагирования. Общий срок для ознакомления с представлением – месяц, по результатам проведем проверку.»

Справедливости ради стоит заметить, что вопросы сегодня есть не только подрядчику, но и к собственникам помещений – как жилых, так и коммерческих. Во время проведения капитальных ремонтов возникают ситуации с недопуском строителей. В случае внутренних работ, с инженерными сетями, это связано с нежеланием портить ремонт, если трубы спрятаны, например, под слой плитки. Однако, в последующем это может привести к аварийным ситуациям, когда будет испорчен не только свой ремонт, но и соседский. При проведении фасадных работ строителей не всегда допускают на застекленные балконы. В итоге получается, как со 163 домом по улице Ленина, отремонтированном в прошлом году. На экране вы видите разницу цвета. Кажется, мелочь, а общий вид при детальном рассмотрении портит. Подобные инциденты возникают и с предпринимателями, которые противятся снятию с фасадов наличников и баннеров своих организаций. Работу эту, все-таки, делать важно, иначе цвет краски в последующем будет подобрать сложно. Поэтому сотрудники прокуратуры призывают серовчан откликаться на просьбы строителей.

ЮЛИЯ ВЕЧЕРКИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Со стороны граждан это недопустимо, фасад и домовые сети относятся к общему имуществу. Допускать представителей подрядных организаций необходимо. Если ремонт сетей не провести, в последствии может произойти порыв, что повлечет негативные последствия, в том числе и для соседей.»

В очередной раз напомним, что жители сами могут принимать участие в непосредственном контроле качества проводимых работ. Замеченное нарушение важно зафиксировать на фото или видео, после чего обратиться в свою управляющую компанию, либо в региональный Фонд капитальных ремонтов. При бездействии, обращение можно направить в прокуратуру или Госжилинспекцию. Как отметила помощник Серовского городского прокурора Юлия Вечеркина, тенденция к улучшению качества в Серове наблюдается. В этом году нарушений выявляется значительно меньше, чем в предыдущем.

ЮЛИЯ ВЕЧЕРКИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Качество работ улучшается из года в год. В 2016 году, когда капитальные работы только начались, недостатков было много. Тогда было не совсем ясно, как нужно действовать. Сейчас подход понятен, контроль стал более жестким.»

Напомним, по словам первого заместителя главы администрации Серовского городского округа Андрея Пикулева, в 2020 году в программу капитальных ремонтов попал 21 многоквартирный дом. Сегодня у подрядчиков остаются только фасадные работы, в том числе отмостки. Завершить весь объем строителям предстоит до первых чисел октября. За темой продолжим следить.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.