Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В новом учебном году в школах - особый график питания

В новом учебном году в школах — особый график питания

9 сентября 2020 в 17:56
Категории: Новости

В новом учебном году в школах - особый график питанияВ новом учебном году в школах — особый график питания

Как организован учебный процесс в серовских школах, с учетом нынешней эпидемиологической ситуации? Расскажем на примере школы № 11 в следующем сюжете.

Новый учебный год начался и для детей, и педагогов в новых, особых условиях. Сейчас повсеместно соблюдается целый ряд предупредительных мер. Действуют они, в том числе, и в школе № 11, где мы сегодня побывали.

ИРИНА ЗАЕВА, ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ ПИТАНИЯ МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»: «В условиях работы с новой коронавирусной инфекцией введены новые санитарные правила по дошкольным и общеобразовательным организациям. Сейчас по приходу в школу дети должны проходить обязательно термометрию. Также проходят все сотрудники и все посещающие эту организацию. Идет обработка антисептическими средствами рук. Дети занимаются в своем классе. Перемещения свободного по школе нет. За каждым классом закреплен отдельный кабинет. Сделано индивидуальное расписание уроков для каждого класса. Выделена отдельная перемена не менее 20 минут на прием пищи. Родители сейчас в школу не допускаются. Единственное исключение может быть – это заболевший ребенок, когда родители вызываются в медицинский блок, чтобы забрать ребенка и получить дальнейшие указания от медицинских работников. И самые маленькие ученики заходят в школу одни. Родители провожают до входа в здание. Дальше их встречают свои педагоги».

Что касается ношения масок, как рассказали сегодня в школе, масочный режим отменен для детей, ученики в школах перемещаются без масок. Педагоги во время учебного процесса также работают без масок, а вот передвижение по учреждению осуществляется в масках.

ИРИНА ЗАЕВА, ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ ПИТАНИЯ МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»: «Вся информация размещена на сайтах образовательных организаций. Все необходимые методические рекомендации, все, что необходимо делать дома, а также все, что проводится в школе, все это размещено на стендах информационных, а также на сайтах. От родителей жалобы не поступали, понимание ситуации у родителей есть. Относятся все спокойно, с пониманием, и никаких претензий и жалоб не возникает».

Сейчас — и особый график питания в школьной столовой. Как видите, школьники тщательно моют и обрабатывают руки, затем организованно проходят в столовую, в свою перемену.

ИРИНА ЗАЕВА, ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ ПИТАНИЯ МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»: «В связи с новым условием, что не должны пересекаться потоки и классы, классы разделены, количество обучающихся, которые принимают пищу, уменьшено, и, если раньше мы могли посадить в столовой несколько классов одновременно, то сейчас, в данной школе конкретно, кушают не более двух классов в перемену. Каждый класс садится за свой ряд. Между учащимися одного класса расстояние в 1,5 м не предусмотрено, но между классами должно быть расстояние не менее 1,5 м. Питание сбалансированное, качественное, дети получают абсолютно здоровую пищу».   

Конечно, соблюдение необходимых профилактических мер важно не только в школе, но и дома. В связи с этим есть сегодня обращение и к родителям.

ИРИНА ЗАЕВА, ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ ПИТАНИЯ МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»: «Огромная просьба к родителям. В связи с новой ситуацией мы, как образовательные организации, осуществляем все мероприятия и по дезинфекции, и по проветриванию, и обеззараживанию воздуха. Хотелось бы от родителей иметь такой же подход, для того, чтобы они лишний раз не контактировали с большим кругом людей, чтобы поберегли своих детей, своих близких. И побольше внимания уделяли данной проблеме. Профилактика дома нужна обязательно!».  

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Учебный год начался в штатном режиме. Все школы были приняты к новому учебному году. Все школы готовы. Но перед тем как открыться, мы провели ряд дополнительных мероприятий, которые ранее не проводили. Согласовывали с Роспотребнадзором графики проведения уроков, перемен, питания в столовой. В связи с новыми требованиями мы были вынуждены составить расписание по-другому, увеличить промежутки между уроками и согласовать все эти изменения с Роспотребнадзором. Все эти необходимые мероприятия мы выполнили, получили разрешение на работу, и с 1 сентября начали работать в штатном режиме. Но ситуация на сегодняшний день складывается таким образом, что в образовательных учреждениях мы соблюдаем все меры предосторожности, которые нам предписаны. Но все мы ходим по городу. Я вижу, как не соблюдается масочный режим в общественных местах, социальная дистанция. Это наши жители, это наши родители, которые могут эту инфекцию принести домой. Соответственно, заразятся дети, которые это принесут в школу, и мы будем вынуждены снова вернуться к дистанту. Поэтому огромная просьба к родителям: соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, носить средства индивидуальной защиты, носить маски в общественных местах, избегать контактов, соблюдать меры предосторожности дома. Проветривать помещения, обрабатывать поверхности, заставлять детей мыть руки. Соблюдать все правила, которые предписаны Роспотребнадзором».  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.