Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Учащиеся 14 школы рассказали проектах, представленных на Всероссийском онлайн-конкурсе «Большая перемена»

Учащиеся 14 школы рассказали проектах, представленных на Всероссийском онлайн-конкурсе «Большая перемена»

8 сентября 2020 в 17:11
Категории: Новости

Учащиеся 14 школы рассказали проектах, представленных на Всероссийском конкурсе «Большая перемена»Учащиеся 14 школы рассказали проектах, представленных на Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Юные инженеры школы № 14 продолжают показывать успехи на конкурсах различного уровня. Наша съемочная группа встретилась с ребятами и расскажет об их достижениях подробнее

Конец учебного года минувшей весной запомнился школьникам не только переходом на дистанционное обучение, но и стартом всероссийского онлайн-конкурса «Большая перемена». Заявки на участие подали больше миллиона учащихся из разных уголков страны. В том числе и серовчане. На протяжении летних каникул ребята проходили интересные творческие задания и отрыли для себя новые направления для саморазвития. Например, ученик теперь уже 10Б класса 14 школы Владислав Николаев написал настоящее эссе о любимом предмете – химии.

ВЛАДИСЛАВ НИКОЛАЕВ, УЧЕНИК 10Б КЛАССА ШКОЛЫ №14: «Сначала было три интересных теста, которые нам нужно было пройти. Они связаны с профориентацией. Потом был этап, где нужно было представить себя – написать эссе на тему выбранного вызова. Вызов – это то направление, где ты хотел бы развиваться. Я написал эссе, где изложил всю свою душу о любимых предметах. Это эссе проверили и на основе этого я перешел на следующий этап, где проходило командное состязание.»

После личного этапа школьникам предстояло собрать команду, чтобы продолжить участие в конкурсе по выбранному направлению. В этом Владиславу помогла любимая учительница химии – Людмила Павловна Зиннатуллина. Под руководством опытного наставника ученики 9, 10 и 11 класса выбрали достаточно актуальную для современных подростков тему – здоровое питание.

АНАСТАСИЯ КОПТЯКОВА, УЧЕНИЦА 9В КЛАССА ШКОЛЫ №14: «Кейс, который мы проходили, был направлен на медицину и диетологию. Для нас это новая и неизвестная тема. Конечно, в нам помогали разобраться специалисты. Думаю, что с течением времени и с прохождением этого этапа мы достаточно хорошо углубились в данную науку и возможно это отразится на нашей будущей жизни, ведь это как никогда актуально. Существуют проблемы с питанием у детей. Нагрузка с каждым годом возрастает, как и потребность в развитии организма подростка. Поэтому данную тему необходимо освещать. Таким образов, в том числе.»

ВАДИМ ЧЕРНЫШЕВ, УЧЕНИК 9 КЛАССА ШКОЛЫ №14: «При решении кейсов мы столкнулись с тем, что для нас это был новый опыт. Были проблемы с интернетом вообще трудно сопоставлять информацию, решать и высчитывать калории.»

Конечно же, обработать большое количество информации и представить решение кейса на суд членов жюри было бы практически невозможно без опытного наставника. Работать с калорийностью, таблицами и меню здорового питания для подростков ребятам помогала учитель химии.

МАРИНА ЗИННАТУЛЛИНА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ШКОЛЫ №14: «Дети превзошли все мои ожидания. Я, наверно, первоклассник на этом уровне, а они – десятиклассники. Команда делала серьезные расчеты, а я где-то вмешивалась в процесс и поддерживала их. Я думаю, что они выйдут дальше на школьное сообщество с этой темой, а может и за рамки школьного сообщества. Все-таки мы помогали составлять меню участникам с индивидуальными вкусовыми предпочтениями. Мы как минимум помогли этим участникам поддерживать здоровое питание. Теперь все учащиеся и преподаватели могут к нам с этой проблемой обратиться.»

Отметим, что в рамках конкурса «Большая перемена» 14 школа может похвастаться не только проектом о здоровом питании, но и разработкой программного обеспечения для голосового помощника «Маруся». Такое задание школьникам предложил отдел поиска крупнейшего российского IT холдинга «MAIL.RU». За работу над кейсом взялась команда ученицы 11А класса 14 школы Эльзы Прядехиной. По словам старшеклассницы, проект занял огромное количество времени, хоть и был увлекательным.

ЭЛЬЗА ПРЯДЕХИНА, УЧЕНИЦА 11А КЛАССА ШКОЛЫ №14: «Стоит сказать, что большинство сегодняшних новостных источников вводят в заблуждение десятки тысяч людей и в принципе важно создать такой навык, который поможет людям отличать правдивую информацию от заведомо ложной. Мы в процессе работы изучали структуру голосового помощника, две абсолютно новые для нас платформы, потому что проект был связан с программированием и созданием прототипа, типа виртуального робота. Мы изучали источники информации и пытались избавиться от многочисленной воды. Естественно, мы нашу цель на 100% не достигли, но это – преимущество, нежели недостаток. Это указывает на успешность, будущность и дальнейшую реализацию нашей идеи.»

ТАТЬЯНА БОРИСОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ №14: «Мы связались с «MAIL.RU», которые курировали это направление. Было очень приятно, что разработчики «Маруси» ответили на несколько вопросов, которые были связанны с этой разработкой. Нам нужна была внешняя экспертиза проекта и мы ее получили. После мы увидели информацию о том, что тот, кто научит «Марусю» распознавать ложь и истину заработает миллион. Думаю, что у Эльзы есть такой шанс. Ее команда придумала нечто и я этим горжусь.»

В ближайший месяц серовчане и школьники со всех регионов России будут вносить последние правки в решение кейсов и готовиться к финалу конкурса «Большая перемена». Напомним, что на кону не только получение новых знаний, но и денежные призы, которые школьники смогут потратить на обучение, получение дополнительного образования или покупку необходимых гаджетов. Кроме того, 20 лучших школ страны смогут получить финансовую поддержку в размере двух миллионов рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения в учебном учреждении, чтобы образовательный процесс стал не только интересным, но и комфортным. Об успехах серовских школьником расскажем в ближайшее время. Следите за новостями!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.