Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове начинается вакцинация от пневмококковой инфекции

В Серове начинается вакцинация от пневмококковой инфекции

8 сентября 2020 в 17:12
Категории: Новости

Вакцинация против пневмококковой инфекцииВакцинация против пневмококковой инфекции

В Серове начинается вакцинация от пневмококковой инфекции. Наша съемочная группа пообщалась со специалистами Роспотребнадзора о том, кому рекомендована прививка и как ее получить.

В современном мире можно поставить прививку не только против гриппа, но и от пневмококковой инфекции. Попадая в организм, она провоцирует тяжелейшие недуги. Противопневмококковая прививка, совсем недавно получившая распространение, призвана защитить от них. Эта тема является актуальной в любое время, и особенно, конечно, в преддверии эпидсезона ОРВИ, гриппа, а сейчас и новой коронавирусной инфекции.

МАРИЯ ШИШКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За август зарегистрировано 107 случаев заболевания пневмониями. Это в 1,5 раза выше предыдущего месяца. В 4 раза выше аналогичного периода прошлого года и в 3,5 раза выше среднемноголетнего уровня. Так как передается пневмококк от человека к человеку воздушно-капельным путем, то заболеть может абсолютно каждый. Еще учитывая тот факт, что у бессимптомных  носителей пневмококковой инфекции он может и не проявляться, т.е. отсутствуют клинические проявления, но в зависимости от возраста, от сопутствующих заболеваний, иммунодефицитных состояний тяжесть течения заболевания может быть разной, вплоть до летальных исходов у маленьких детей и пожилых людей. Поэтому прививаться необходимо, особенно этим контингентам. Существуют вакцины Превенар и Пневмо-23. Вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок уже начинается у детей, начиная с 2-х месяцев. Эти прививки абсолютно безопасны. Т.к. в них отсутствуют живые компоненты, они хорошо переносятся».    

Сделать прививку против пневмококковой инфекции можно в поликлинике по месту жительства, по предварительной записи.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.