Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Пора привиться от гриппа!

Пора привиться от гриппа!

7 сентября 2020 в 16:58
Категории: Новости

Пора привиться от гриппа!Пора привиться от гриппа!

Вакцина от ГРИППа начинает поступать в медицинские учреждения Свердловской области. Прививочная кампания стартовала и в Серове. В следующем сюжете напомним, почему в этом году вакцинации уделяется особое внимание.

В сентябре стартовала прививочная кампания против гриппа, и врачи вновь напоминают, что, конечно, грипп сам по себе – это опасное заболевание, но его осложнения – еще более опасны и, к тому же, многочисленны. Поэтому защитить себя от них поможет только вакцинация. 

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Это могут быть осложнения на верхние дыхательные пути, это пневмония, очень тяжелое осложнение, осложнение на сердце, на почки, т.е. грипп – это заболевание опасное вообще, и особенно для тех, кто имеет какие-то хронические заболевания. Поэтому прививка против гриппа – это абсолютно необходимо. Нужно помнить, что сейчас еще такая ситуация, когда регистрируется по-прежнему заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Заболеть двумя инфекциями вполне возможно. И это, конечно, будет очень опасно».   

Ежегодно определенные категории населения получают бесплатные прививки. Об этом тоже сегодня напоминают жителям.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Вакцина в город уже поступила. Поступила она для детей. Напомню, кто прививается в рамках национального календаря. Бесплатные прививки получают дети, школьники, пенсионеры, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники коммунальной службы, транспорта, студенты, беременные женщины, лица с хронической патологией. Кроме того, чтобы не было эпидемического подъема, нужно привить сейчас не менее 65% населения. И, конечно, нужно помнить, что те, кто не входят в национальный календарь, тоже должны прививаться».  

Также еще раз врачи обращают внимание тех, кто все-таки сомневается в необходимости привиться против гриппа: вакцина современная и абсолютно безопасная.    

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Еще раз хочется развеять такие мифы, что можно привиться и заболеть. Нет, это невозможно. Прививка не содержит те компоненты вируса, которые вызывают заболевание, поэтому обязательно сделайте прививки».

В СГБ напоминают, что прививки делаются в поликлинике, в отделении профилактики. Там проводится и осмотр перед прививкой, и вакцинация.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.