Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Память о медицинский работниках эвакогоспиталей №421 и 431 увековечили на фасаде школы №22

Память о медицинский работниках эвакогоспиталей №421 и 431 увековечили на фасаде школы №22

7 сентября 2020 в 16:56
Категории: Новости

Память о медицинский работниках эвакогоспиталей №421 и 431 увековечили на фасаде школы №22Память о медицинский работниках эвакогоспиталей №421 и 431 увековечили на фасаде школы №22

На здании школы № 22 появились новые мемориальные доски. Наша съемочная группа пообщалась с руководителем школьного музея и в следующем сюжете расскажет подробнее о людях, чья память была увековечена.

На территории Серовского городского округа продолжают праздновать год Памяти и Славы. 2 сентября в 22 школе состоялось торжественно открытие сразу двух мемориальных досок в память о героях Великой Отечественной войны, трудившихся в эвакогоспиталях №421 и 431. Это стало возможно благодаря совместной работе образовательного учреждения, инициативных школьников из исследовательского отряда «Поиск 22» и руководителя военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» Алексея Мызникова.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТРЯДА «ПОИСК 22» И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: «Большая работа была проведена исследовательской группой «Поиск 22». В течение нескольких лет результаты данной работы были представлены на научно-практических конференциях разного уровня. Группа «Поиск 22» занимается архивно-исследовательской практикой и в частности руководитель группы Александр Анохин – выпускник прошлого года, защитил данную работу и получил Гран-при на научно-практической конференции «Походяшинские чтения» в городе Карпинске.»

В результате большой работы с архивными документами были установлены имена врачей и солдат, проходивших лечение в госпиталях, которые в с июля 1941 по июль 1944 год располагались в зданиях 22 школы.  Также учащиеся отряда «Поиск 22» постарались найти родственников героев Великой Отечественной войны, которые предоставили фотографии и документы, а также рассказали о дальнейшей судьбе медицинских работников и воинов. Собранные материалы стали огромным вложением для школьного музея и, по словам руководителя военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» Алексея Мызникова, будут использоваться на классных часах.  Стоит отметить, что это не первый весомый вклад в поиск сведений о участниках Великой Отечественной войны, который внесли члены «Поиска 22».

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТРЯДА «ПОИСК 22» И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: «Исследовательская группа «Поиск 22» была создана в 2002 году в нашем образовательном учреждении. Благодаря деятельности этой группы установлены 57 имен выпускников нашей школы, павших в годы Великой Отечественной войны, более ста выпускников школы, которые участвовали в войне, и более двухсот тружеников тыла. Проведена большая исследовательская работа о героях Советского Союза, учившихся в стенах нашего образовательного учреждения. Имя одного из них школа носит сегодня.»

Найденные исторические материалы также представлены в школьном музее в виде экспозиций из атрибутов того времени, предоставленных родственниками героев и исторических сведений. Руководство школы уверено, что все это позволит воспитать достойное будущее поколение, которое помнит историю своей страны. В данный момент поисковый отряд работает над новым проектом, который также посвящен героям войны. 

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТРЯДА «ПОИСК 22» И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: «Конечно, эта работа не одного дня. Эта работа для будущих поколений. Чтобы они знали и помнили о наших людях и тех, кто каждый день творил историю, возвращал в строй воинов и тех, кто защищал нашу родину в суровые годы Великой Отечественной войны.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.