Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Сегодня праздник у родителей! Детские сады округа начинают работу в штатном режиме

Сегодня праздник у родителей! Детские сады округа начинают работу в штатном режиме

3 сентября 2020 в 17:36
Категории: Новости

Сегодня праздник у родителей! Детские сады округа начинают работу в штатном режимеСегодня праздник у родителей! Детские сады округа начинают работу в штатном режиме

Детские сады в Серове начали работать в штатном режиме. Маленькие серовчане вернутся в свои образовательные учреждения, которые посещали до введения ограничительных мер. Что нужно знать родителям? Спросили в управлении образования.

Хорошие новости для дошколят и их родителей. С 1 сентября все детские сады Серовского городского округа начали работу в штатном режиме, а это значит, что малыши, которые уже засиделись дома, снова могут спешить в любимые группы к воспитателям и друзьям.  Всего за 2 дня в детский сад №38 «Елочка» вернулось 25 воспитанников, остальные проходят медицинскую комиссию.

АНЖЕЛА ШУКЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 38 «ЕЛОЧКА»: «Родители довольны, они очень долго этого ждали! Все дети соскучились по своим друзьям и мы очень скучали по своим ребятам. Все счастливы и довольны! Дети идут в сад с удовольствием. У нас учебный процесс у нас будет продолжаться, но с учетом рекомендаций роспотребнадзора и с учетом рисков распространения covid-19. Массовых мероприятий не будет, все мероприятия будут проводится в пределах одной группы с изоляцией детей. Дети из групп не будут пересекаться ни на прогулках, ни в помещениях. Физкультурный и музыкальные залы возобновят свою работу только для одной группы.»

С соблюдением всех мер индивидуальной защиты будут проходить праздничные мероприятия и утренники. Например, накануне воспитатели вместе с ребятами отметили первый осенний праздник – День знаний. От традиционной праздничной линейки для всех групп пришлось отказаться, но ребята не отказались принять участие в увлекательном квесте, который организовали для каждой группы отдельно.

Ограничительные меры будут действовать и внутри каждой группы. По рекомендациям Роспотребнадзора, утро дошкольников и их родителей будет начинаться с обязательной термометрии и обработки рук. По прежнему младшие воспитатели будут проводить обработку игрушек и поверхностей, а также следить за режимом проветривания и кварцевания помещений. Мягкие игрушки и книги в данный момент находятся на карантине, но это не значит, что ребятам нечем заняться в течение дня. Сейчас у них начинается образовательный процесс, а значит, малыши продолжают дошкольное обучение. Воспитатели подбирают программы в соответствии с возрастом ребят.

ЯНА РОЖКОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА №38 ЕЛОЧКА: «У нас есть игрушки, которые можно замочить, прокварцевать и обработать. Где-то мы рисуем или играем на улице и проводим активные занятия. Сейчас мы стараемся уделить детям больше внимания. Сейчас у нас в группе 23 ребенка, мы начинаем активно заниматься и проводим занятия. Сегодня, например, мы рисовали рябину. Рассматривали ее и изучали. Детям очень понравилось. Будем продолжать в том же духе.»

К слову, не обошли стороной и ясельные группы. В детских садах округа полным ходом идет набор малышей от 1 до 2 лет, которые впервые перешагнут порог детского сада. Пройдя медицинскую комиссию, а после – адаптацию, ребята начнут посещать дошкольное учреждение, как и более старшие товарищи. По словам директора детского сада № 38 «Елочка», 2 ясельные группы уже сейчас готовы принять 40 ребят.

ДАРЬЯ ПОЛЯКОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА №38 ЕЛОЧКА: «Адаптацию мы начали с 1 сентября. К нам приходят по 1-2 ребенка в возрасте с 1 до 2 лет. Адаптация проходит по 2 часа. Сначала с утра, потом до обеда и после мы оставляем ребят на сон. Сейчас у ребят адаптация проходит очень хорошо. Дети быстро привыкают друг к другу, адаптируются к группе.

-Чем будете заниматься по программе?

-По программе идет адаптация, но мы проводим ряд занятий каждый день по 10 минут, потому что ребята маленькие. Сегодня было художественное занятие, мы читали сказку про Трех медведей. Также мы разучиваем потешки и стихи для детей их возраста.»

Наверно, самым главным остается вопрос о том, в каком порядке будут предоставлять места в детских садах и какие анализы дети должны сдать для того, чтобы попасть в группы к своим ровесникам. Об этом мы спросили начальника управления образования округа Александра Колганова.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Для того, чтобы попасть в детский сад, необходимо связаться со своим воспитателем и определить способ, каким образом ребенок будет сдавать анализы. Если успеть сдать анализы утром, то к обеду результаты будут готовы. Вновь прибывшие ребята также проходят медицинскую комиссию и связываются с руководством детского сада. Алгоритм обговаривают и мы этих детей принимаем. Набор в данный момент ведется. Мы переходим к штатному режиму работы.»

Отметим, что несмотря на указ об открытии детских садов в регионе, подписанный губернатором Евгением Куйвашевым, дошкольные образовательные учреждения откроются не единовременно, а в индивидуальном порядке. Все же сотрудникам необходимо подготовиться к приему детей, а родителям и малышам предстоит пройти медкомиссию.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.