Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Стартовала прививочная кампания против гриппа

Стартовала прививочная кампания против гриппа

2 сентября 2020 в 16:30
Категории: Новости

Стартовала прививочная кампания против гриппаСтартовала прививочная кампания против гриппа

Первая партия вакцины от ГРИППа поступит в Серов уже на этой неделе. Предназначена она будет для детей. В следующем сюжете поделимся подробной информацией.

1 сентября стартовала прививочная кампания против гриппа. Как отмечают в Роспотребнадзоре, в этом сезоне стоит более серьезная задача, поскольку охват населения прививками должен быть больше, чем всегда.   

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главным государственным санитарным врачом Свердловской области издано постановление о проведении профилактических прививок против гриппа в эпидемиологический сезон 2020-2021 гг. Согласно постановлению, прививочная кампания должна закончиться 1 ноября. Подчеркивая необходимость проведения прививок против гриппа в этот тяжелый период, Дмитрий Николаевич акцентирует внимание на том, что в предыдущем эпидсезоне привитые дети в 9 раз реже болели гриппом, чем не привитые, а взрослые – практически в 13 раз реже, чем не привитые. В соответствии с постановлением в этом году необходимо привить 65% от всего населения. Это серьезная задача. В прошлом году стояла задача привить 50%, в этом году она более усложнилась. И поэтому мы ждем понимания от руководителей предприятий, и от граждан, жителей нашего города».

Первая партия вакцины, как сообщили сегодня в Серовском отделе Роспотребнадзора, поступит уже на этой неделе.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Она поступит для детей, поэтому родителям стоит позаботиться о вакцинации своих детей. Эта вакцина бесплатная, в рамках национального календаря профилактических прививок. Как и предыдущие годы, бесплатная вакцина будет для медицинских работников, работников образования, коммунальной сферы, транспортных услуг, для детей начиная от 6 месяцев до 6 лет, школьников, лиц старше 60 лет, беременных женщин, студентов, военнослужащих. По-прежнему сотрудникам общественного питания, торговли, промышленных предприятий необходимо приобретать вакцину либо за свой счет, либо за счет работодателя».

Сегодня также особо отмечается, что необходимость проведения прививок против гриппа подчеркивается тем, что неблагополучная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией сохраняется. 

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При совпадении двух этих заболеваний, конечно, вероятность наступления каких-то побочных эффектов достаточно велика. Чтобы еще раз напомнить правила профилактики как гриппа, так и коронавирусной инфекции, сегодня в образовательных учреждениях проходят уроки здоровья, в которых принимают участие и наши сотрудники. На этих уроках учащимся объяснят правила личной защиты, необходимость ношения масок, чтобы дети чаще мыли руки, соблюдали социальную дистанцию. И поэтому еще раз хочу напомнить: масочный режим никто не отменял. При посещении предприятий торговли, общественного транспорта, надевайте маски и обязательно соблюдайте социальную дистанцию. Также маску надо носить правильно, она должна закрывать нос и рот».   

Таким образом, ношение масок, подчеркнем, правильное ношение, и также соблюдение социальной дистанции – по-прежнему остаются актуальными профилактическими мерами, которые необходимо соблюдать во всех общественных местах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.