Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Мониторинговые группы продолжают проверку посетителей торговых центров и гипермаркетов города

Мониторинговые группы продолжают проверку посетителей торговых центров и гипермаркетов города

2 сентября 2020 в 16:29
Категории: Новости

Мониторинговые группы продолжают проверку посетителей торговых центров и гипермаркетов городаМониторинговые группы продолжают проверку посетителей торговых центров и гипермаркетов города

Контрольные группы продолжают проверять соблюдение масочного режима в городских магазинах. Как со стороны персонала, так и среди покупателей. В следующем сюжете подробнее.

Одной из главных проблем при посещении мест массового скопления людей до сих пор остается соблюдение санитарных правил в условиях действия ограничительных мер. Для того, чтобы привить посетителям торговых центров и продуктовых магазинов культуру использования средств индивидуальной защиты в августе в городах области начали работу контрольные группы. Серов не стал исключением. На протяжении месяца волонтеры и сотрудники полиции проводили рейды в торговых центрах города.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «Работа мониторинговых групп продолжается, так как ситуация с коронавирусом у нас в округе напряженная. Хотелось бы отметить, что после заседания оперативного штаба, который был 4 августа, перед руководителями торговых сетей была поставлена задача об усилении масочного режима, согласно указу губернатора. Мы отмечали, что продавцы и покупатели стали активно носить маски. У нас уровень ношения масок достигал 95%, а после 20 августа мы увидели снижение данного показателя. Особенно это коснулось крупных федеральных сетей, хотя масочный режим на территории округа и области все еще действует. Работа наших мониторинговых групп будет продолжена.»

Культура ношения средств индивидуальной защиты постепенно набирает обороты. Тем не менее, остаются те, кто считает ношение СИЗов бессмысленным. Чтобы исправлять ситуацию и еще раз напомнить покупателям о важности использования СИЗов, сегодня волонтеры и сотрудники полиции провели рейд в гипермаркете «Магнит Семейный».

Как мы можем увидеть, большинство посетителей гипермаркета используют средства индивидуальной защиты, но нашлись и те, кто отказался надевать маску, настаивая на неэффективности ее использования. По словам директора гипермаркета Сергея Леонтьева, такие ситуации для сотрудников «Магнита» не в новинку. Несмотря на то, что на территории гипермаркета висят напоминания использовать СИЗы, а также на стойке администрации всегда есть одноразовые бесплатные маски для покупателей, многие игнорируют использование средств индивидуальной защиты. Следуя политике магазина, таких покупателей «Магнит» не обслуживает.

СЕРГЕЙ ЛЕОНТЬЕВ, ДИРЕКТОР ГИПЕРМАРКЕТА «МАГНИТ СЕМЕЙНЫЙ»:

«-Люди пытаются себя обезопасить сейчас?

-Конечно. Сознательность у людей повышается. На первой волне, весной очень тяжело было разговаривать с покупателями и было очень много проблем. Сейчас у людей сознательность повышается, а нам и нашим сотрудникам приятнее становится работать. Тем более, что мы сами находимся в масках по 12 часов в день.»

Стоит отметить, что на территории гипермаркета также начали свою работу аптека, точка общественного питания, изготавливающая еду на вынос и крупный магазин бытовой техники и электроники. Они поддерживают политику работы «Магнита» и тоже отказывают в обслуживании покупателям, которые не используют средства индивидуальной защиты.

ДМИТРИЙ, МЕНЕДЖЕР МАГАЗИНА «ЭЛЬДОРАДО»: «-К сожалению, без маски мы не обслуживаем.  В целом, клиенты ходят в масках. На входе у нас тоже маски есть. Обычно мы просим клиентов либо надеть свои, либо выдаем наши, которые закуплены в достаточном количестве. Обычно, люди идут нам на встречу. Бывают и случаи, когда люди отказываются пользоваться СИЗ, но они крайне редкие и, как правило, такие люди сами покидают магазин.»

По итогам рейда можно сказать, что существенных нарушений выявлено не было. По словам покупателей они охотно используют маски для защиты себя и окружающих, а также прививают это не сложное правило посещения общественных мест знакомым и родственникам.

«-Как относитесь к соблюдению масочного режима?

-Отлично! Так и надо, это никак не мешает. На улице я маску снимаю, а в магазинах всегда ношу.»

«Обязательно маски в магазинах нужны. Я вот всегда ношу, но некоторые знакомые не хотят. Я не знаю почему. Это нужно, потому что еще очень много заболевших по области. Ношу по правилам и постоянно меняю. У меня еще и многоразовая маска есть, я ее ношу и стираю.»

Рейдовые мероприятия и работа контрольных групп в нашем городе будет продолжаться. Не забывайте захватить с собой средства индивидуальной защиты, когда отправитесь за покупками в торговые центры или продуктовые магазины. Несмотря на неудобства, это поможет вам обезопасить себя и своих близких.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.