Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовский театр драмы провел читку пьесы для людей с особенностями зрения

Серовский театр драмы провел читку пьесы для людей с особенностями зрения

1 сентября 2020 в 17:20
Категории: Новости

Серовский театр драмы провел читку пьесы для людей с особенностями зренияСеровский театр драмы провел читку пьесы для людей с особенностями зрения

Искусство доступно всем! Серовский театр драмы имени Чехова проводит адаптированные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Накануне, чеховцы выступили с читкой пьесы «Родительский день» для слабовидящих и незрячих. Как это было, расскажем далее.

С пьесой «Родительский день» драматурга Алексея Еньшина постоянные зрители творческих вечеров Серовского театра драмы им.А.П.Чехова успели познакомиться в марте на марафоне читок пьес уральских драматургов, который организовал тогда еще приезжий режиссер Александр Сысоев. История матери и ее взрослого сына, которые едут посетить могилы родственников не могла не задеть за живое. По пути герои ссорятся, ведут разговоры о важных для них вещах и попадают в комичные ситуации. Все это чеховцы творчески обыгрывали мимикой, декорациями и музыкальным сопровождением. В минувшие выходные актеры вместе с главным режиссером театра решились на необычный эксперимент и повторили читку «Родительского дня» для особых зрителей, которые не видят игры актеров.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Читки для нас – тотально слепых людей, даже больше дополняют картину. Например, сейчас есть фильмы с тифлокомментированием, когда действие на экране комментирует диктор. Здесь слова автора являются этим тифлокомментированием, вместе с голосами актеров мы понимаем где и что. Описание картины и действия здорово нам помогают. Это классно. Мы с нашим театром давно в дружеских отношениях и постепенно наращиваем обороты. Сейчас на пьесы стало приходить все больше членов нашего общества, да и театр стал доступнее, и мы созрели для театра.»

КИРИЛЛ ОРЛОВСКИЙ: «Все таки читка очень жизненная и сюжет очень лихо закручен. Это современно и дает пишу для размышлений. Постановки Серовского театра драмы посещаю по мере возможности. Сейчас все стало молодежно, очень импульсивно и интересно.»

Действительно, читки пьес, где остаются комментарии автора и описываются действия, на данный момент является одной из самых доступных форм понимания происходящего на сцене для полностью слепых людей. Так особый зритель может ориентироваться в происходящем на сцене и лучше воспринимает спектакль. По словам главного режиссера серовского театра драмы Александра Сысоева, театр будет стараться сделать доступными для людей с особенностями зрения не только читки, но и спектакли.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Сегодня было много людей¸ которые не видят. Пока шла читка, я подумал, что можно увеличить образное воздействие. Например, найти звуковые решения. Думаю, что у нас есть все технические возможности эту тему развивать. Это моя человеческая позиция – люди, потерявшие зрение, должны жить полноценной жизнью. Для них хочется делать добро и приносить радость, если это в наших руках, то почему бы не сделать?»

На первой читке пьесы для серовского отделения Всероссийского общества слепых присутствовало лишь два десятка зрителей, но актеры, и председатель общества надеются, что специальные театральные постановки наберут обороты и будут привлекать как можно больше людей с особенностями зрения. Ведь театр должен стать доступным для всех зрителей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.