Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Владыка Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил прощальное богослужение в Соборе Преображения Господня

Владыка Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил прощальное богослужение в Соборе Преображения Господня

31 августа 2020 в 17:05
Категории: Новости

Владыка Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил прощальное богослужение в СеровеВладыка Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил прощальное богослужение в Серове

Владыка Алексий совершил прощальную службу в кафедральном соборе Преображения Господня. Нашей съемочной группе он рассказал об итогах двухлетних трудов Серовской епархии.

На заседании Священного Синода 25 августа в Даниловском монастыре Москвы был принят ряд кадровых решений. В частности, епископа Алексия перевели на службу в Нижнетагильскую и Невьянскую епархию. Владыкой Серовской епархии он был с марта 2018 года. Прощальная литургия состоялась в минувшую субботу в Соборе Преображения Господня.

Два с половиной года назад владыка Алексий ответил на наши вопросы в большом интервью. Тогда он поделился планами по развитию Серовской епархии, а это более 50 приходов – от Нижней Туры и до Пелыма. В числе первого дела – изменение статуса храма Преображения Господня. Теперь он полноправно значится кафедральным собором. Говоря проще – теперь это главный храм епархии, на пример которого равняются. При поддержке Уральской горно-металлургической компании и Надеждинского металлургического завода, в частности, был проведен ремонт фасада собора, облагорожена прилегающая территория.

АЛЕКСИЙ, ВЛАДЫКА СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ:
«Хочется сказать слова благодарности Северному управленческому округу. Благодаря заботе и вниманию Евгения Преина, сложились хорошие отношения со всеми главами. Наша работа получила импульс и поддержку, это важно. Мы старались оказывать поддержку жителям, укреплять их духовно. И всегда завод оказывал нам поддержку в наших социальных проектах, во всех начинаниях. Там люди трудятся, которым не безразличен город.»

В числе главных задач владыка Алексий также называл привлечение молодежи, на служение в собор тогда были направлены два молодых священника. Отдельное внимание было уделено усилению работы отдела социального служения. Сегодня состав волонтеров пополнили прихожане, которые помогают епархии оказывать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Особенно эта работа стала значимой в период распространения новой коронавирусной инфекции.

АЛЕКСИЙ, ВЛАДЫКА СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ:
«Люди обращаются за помощью, трудится у нас здесь Алексей Батаев. Он находится на своем месте, смог найти контакты с разными людьми, с Московским синодальным отделом. Поступали в том числе средства на формирование продуктовых наборов для людей, потерявших работу и попавших в трудную ситуацию. Перспектив еще много, хотелось бы больше добровольцев в этом деле. А вообще, с отцом Алексием много молодежи, которая откликается и это хорошая молодежь! У них светлые лица, чистые мысли, горячие сердца.»

В августе 2018 между Серовской епархией и городской администрацией было заключено соглашение о строительстве в Серове культурно-просветительского центра. В документе идет речь о взаимодействии сторон, но вопрос выделения бюджетных средств не обсуждается. Финансовую поддержку оказывают благотворители. Строительство уже началось по улице Ленина в поселке Металлургов, на месте снесенного аварийного здания коррекционной школы.

Прощальная служба владыки Алексия длилась около трех часов. В завершении, священники Серовской епархии передали ему на память икону священномученика Аркадия, который нес миссионерскую миссию на уральской земле в конце 19 и начале 20 веков. Финальным аккордом прощальной службы владыки стало обращение с благодарностью к пастве.

«Дай Бог вам всем здоровья, помощи Божьей и благословения. Только слова благодарности Вам!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.