Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / О капитальных ремонтах с первым замом главы: кто отвечает за ошибки, куда вывозят мусор и что с платежной дисциплиной?

О капитальных ремонтах с первым замом главы: кто отвечает за ошибки, куда вывозят мусор и что с платежной дисциплиной?

28 августа 2020 в 15:09
Категории: Новости

Кто отвечает за ошибки, куда вывозят мусор и что с платежной дисциплиной?Кто отвечает за ошибки, куда вывозят мусор и что с платежной дисциплиной?

Капитальные ремонты: самые популярные вопросы. Мы пообщались с первым заместителем главы, чтобы ответить на самые частые недопонимания в сфере капитальных ремонтов. Подробности вас ждут в следующем сюжете.

За время работы программы капитальных ремонтов в Серове поменялись сотни домов, как внешне, так и в плане коммуникаций. Если сперва жители воспринимали новшество в штыки и не охотно верили, что будет толк и польза, то сегодня уже видят результат. Тем не менее, остаются точечные вопросы и недопонимания, сегодня мы пообщались с первым заместителем главы Серовского городского округа Андреем Пикулевым, чтобы прояснить ключевые моменты.

В первую очередь поговорим о способе накопления средств для ремонтных работ. Сегодня есть два способа: посредством регионального Фонда и открытия спецсчета для отдельного дома. В первом случае сумма оплаты устанавливается принятым тарифом, во втором – жители сами определяют сумму и объем работ. У каждого из способов есть свои плюсы и минусы, а потому собственники вольны сами определять, какой им подходит больше. По мнению Андрея Пикулева, большую эффективность показала работа с региональным Фондом.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «Собственники должны понимать первоочередные работы. Хочется, наверное, и окна в подъезде поменять, но если кровля течет, то нужно, наверное, расставлять приоритет в ином порядке. При работе с Фондом мы от этого отталкиваемся. Все зависит от массы факторов: состояния дома, года постройки, платежеспособности собственников. В небольшом доме нет смысла уходить на спецсчет, деньги сложно будет накопить. По нашему опыту, работа с Фондом более эффективна, объясню почему. Уже наработан опыт, что при экономии, которая образуется на торгах, мы сдвигаем дома с более позднего срока на ранний. Так, в программу на следующий год попали 6 домов, которые должны были ремонтироваться в 2030 году.»

В этом году в программу попал 21 дом, сметная стоимость ремонтов порядка 122 миллионов рублей, план на следующий год – 35 многоквартирников на сумму 268 миллионов рублей. Кроме того, в одном из девятиэтажных домов города запланирована замена лифтового оборудования. Все это стало возможно благодаря, в том числе, хорошей финансовой дисциплине со стороны населения.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «Серовский городской округ в лидерах по сборам за капремонт среди городов севера области. У нас более 96% сбор, на таком уровне уже второй год. Вопросы есть, хотелось бы 100%, но мы знаем, что есть категория неплательщиков, с которыми Фонд работает в судебном порядке.»

Говоря о точечных ситуациях, в нашу редакцию накануне поступило обращение о горе рубероида, которую управляющая компания выбросила у контейнерной площадки 36 дома по улице Заславского после проведения ремонта кровли. Ситуацию оперативно удалось решить, но возникает вопрос – кто и как должен утилизировать строительный мусор после проведения работ.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «В сметной стоимости заложены суммы на вывоз и утилизацию мусора. С Фондом мы обращаем на это сейчас пристальное внимание, подрядчики предоставляют подтверждение с полигона, с отметкой, что мусор вывезен на свалку. Без этого подтверждения оплата не проводится. Честно скажу, ловили подрядчиков в прошлые годы, которые выбрасывали в лес. С конца прошлого года система отлажена. Таких фактов нет.»

Также в редакцию поступало обращение от жительницы 33 дома по улице Короленко, в результате ремонта кровли управляющей компанией, над ее квартирой буквально нависла дождевая туча. Ремонт был нещадно испорчен. В ситуации, когда ремонт проводится силами управляющей компании, администрация вмешивается осторожно, все-таки, это взаимоотношения частного характера между коммерческой структурой и собственником. В ситуациях, когда ремонт проводится подрядчиком по контракту с областным Фондом, контроль значительно жестче. 

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «Вариантов несколько, если сделано в рамках программы капремонта, то подрядчики договариваются о компенсации с жителями, на моей памяти не было случаев, когда такой договоренности бы не получилось. Мы ставим условие, что сдача дома только после урегулирования вопросов с жителями. Если работы в порядке текущего ремонта управляющей компании, мы подключаемся, но основной вопрос взаимоотношения собственника и управляющей компании. Определение ущерба либо самостоятельно, либо в судебном порядке.»

Жители также заметили недостатки в работе подрядчиков, которые ремонтировали дома в прошлом году. Так, в 136 доме по улице Ленина, где расположен Серовский исторический музей, стали осыпаться элементы фасада. Андрей Пикулев заверил, на все работы в рамках программы капитальных ремонтов есть гарантия и подрядчику предстоит исправить свои ошибки.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «Гарантийный срок – 5 лет. Все подрядчики уведомлены о случаях, которые выявлены в процессе эксплуатации. Работу эту контролируем совместно с Фондом. Вопрос качества – номер 1»

Напомним, сегодня работы по капитальному ремонту ведутся сразу в нескольких районах, это и центр, и Сортировка, и Первый разъезд. Жилые жома обретают единую цветовую гамму, особенно это заметно в центральной части города. Андрей Пикулев отметил, что такая работа будет продолжена. В итоге, район Преображенской площади через пару лет будет выглядеть значительно лучше, чем сейчас.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «У нас в планах сделать все дома в районе Преображенской площади, в ближайшие два года это случится. К тому времени будет закончен и ремонт самой площади. Таким образом, у нас будет большое красивое пространство.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.