Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Кто объединяет чеховцев, серовскую епархию и самых юных звездочек детской школы искусств?

Кто объединяет чеховцев, серовскую епархию и самых юных звездочек детской школы искусств?

27 августа 2020 в 17:40
Категории: Новости

Кто объединяет чеховцев, серовскую епархию и самых юных звездочек детской школы искусств?Кто объединяет чеховцев, серовскую епархию и самых юных звездочек детской школы искусств?

Она подарила театру музыку! Так о Лили Лапшиной отзывается коллектив Серовского театра драмы имени Чехова. Совсем скоро, в День знаний, она отметит свой день рождения. В канун личного праздника, наша съемочная группа познакомилась с Лилией Рашитовной поближе.

Чем только не удивляют любимых зрителей артисты Серовского театра драмы! Интересными постановками, оригинальными костюмами, пластикой, танцами и песнями. Живое пение давно стала неотъемлемой частью многих постановок театра, а актеры, в свою очередь, продолжают развиваться и, как мы можем видеть каждый театральный сезон, преуспевают в этом непростом ремесле. Им помогает заведующая музыкальной частью серовского театра драмы Лилия Рашитовна Лапшина. Как признаются создатели спектаклей, с ее приходом в театр в 1998 году запели даже те, кто никогда не отличался музыкальным слухом.

ЛИЛИЯ ЛАПШИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Для меня театр был очень далеко. Иногда я приходила на спектакли, но интерес к чеховцам зажег именно Виктор Дмитриевич. Я начала приходить на спектакли, когда даже не работала еще в театре. Он так заинтересовал! Именно он всех собрал: и театр, и гайдаровцев. Благодаря его энергии в Серове произошло много интересного. Он позвал меня в театр. Тогда мы ставили совместные с гайдаровцами спектакли. Мне Марианна Анатольевна напомнила, что ставили спектакль «Власть тьмы». Там пели наши педагоги и дети, а я была музыкальным руководителем. Мы вместе делали музыкальные номера, которые были в спектакле.»

По словам Лилии Рашитовны, работая вместе с режиссером Виктором Узуном ей удалось проникнуться особой атмосферой театра. Конечно же, тогда еще преподаватель сольфеджио городской школы искусств не упускала предложения продолжить совместную работу. Так, на серовской сцене состоялась премьера постановки «Варшавский набат» и детской сказки о докторе Айболите.  Видя невероятный успех от совместной работы с талантливым педагогом, Лилии Лапшиной предложили стать музыкальным руководителем театра. 

ЛИЛИЯ ЛАПШИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «На первых порах, когда я только начинала, мы больше работали с педагогами и детьми. А когда я пришла сюда, то так получилась, что основной массой в труппе была молодежь. Мы начинали все вместе. У нас были музыкальные занятия 2 раза в неделю. Были подготовки к концертам, спектаклям и творческим вечерам. Нам было интересно вместе. Со взрослыми, конечно, работать труднее. Артисты же народ необычный! Они начитанные и думающие. Я знаю намного меньше, чем они и поэтому мне интересно. Когда они читают, то очень много анализируют, а я так не умею. Поэтому, мы очень разные, но мне интересно с ними общаться. Для меня это те же дети, только более своенравные, с характером. Более чувствительные и ранимые. Большие дети!»

Непростую работу с актерами Серовского театра драмы Лилия Лапшина успевает совмещать с занятиями сольфеджио для юных воспитанников городской школы искусств. К слову, именно усилиями талантливого преподавателя сольфеджио и Вячислава Дектянникова на базе городской школы искусств был создан музыкально-компьютерный класс, где ребят обучают написанию аккомпонента и фонограммы при помощи специальных программ. Кроме этого, удивительный многосторонний музыкальный педагог тесно сотрудничает с Серовской епархией. Как вспоминает Лилия Рашитовна, духовное пение всегда казалось ей чем-то необычным и сложным, но когда в церковную воскресную школу понадобился музыкальный руководитель – она просто не смогла отказать.

ЛИЛИЯ ЛАПШИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Это совсем другой мир. Это все так незнакомо, нас этому не учили. Сейчас это проходят в музыкальном училище начинают проходить и изучать, а вот мы этого не знали. Сейчас у нас есть молодой регент матушка Александра, которая с нами занимается. Поэтому уже легче.»

Одним словом, Лилия Лапшина – один из ярких примеров словам «талантливый человек талантлив во всем». Свою позитивную энергию и желание попробовать свои силы в чем-то новом талантливый педагог сохраняет и дома. Вместе с супругом и сыном она участвует в бардовских фестивалях, ходит на постановки любимых чеховцев и в настоящие горные походы! К слову, с супругом Лилия Рашитовна познакомилась благодаря общему хобби – турпоходам.

ЛИЛИЯ ЛАПШИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Мы это совсем недавно вспоминали, потому что пришлось сидеть дома. Решили съездить в горы. Там сейчас прямая дорога до Конжака – красота неимоверная. Муж нашел поляну, где мы познакомились. Правда, сейчас ее размыло и там ручей. С друзьями мы там вспомнили нашу встречу, это было интересно. Сейчас мы редко выбираемся, но общаемся с друзьями туристами. В походы уже толком не ходим, только на уральские горы. Все же сейчас больше нравится комфорт, поездки в машине, а вот по горам как-то не лазим.»

Совсем скоро – в день знаний, 1 сентября – Лилия Лапшина отметит юбилей. По традиции, чеховцы приготовят заведующей музыкальной частью Серовского театра драмы особый подарок, а зрители еще раз скажут спасибо за самые интересные музыкальные номера и творческие выступления любимых артистов на городских мероприятиях.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.