Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Воспитанники лагеря «Партизан – 2020» покоряют водную стихию

Воспитанники лагеря «Партизан – 2020» покоряют водную стихию

26 августа 2020 в 17:53
Категории: Новости

Воспитанники лагеря «Партизан – 2020» покоряют водную стихиюВоспитанники лагеря «Партизан – 2020» покоряют водную стихию

В Серове продолжается работа военно-туристического лагеря «Партизан», сегодня серовских ребят учили основам техники водного туризма. В качестве экспертов приглашены представители туристического клуба «Конжак». Наша съемочная группа наблюдала за мастер-классом.

Смена военно-туристического лагеря «Партизан-2020» продолжается! Сегодня организаторы приготовили для мальчишек настоящее водное приключение. Воспитанникам предстояло отработать навыки водного туризма на настоящих катамаранах, научиться вязать узлы и даже самостоятельно управлять водным средством передвижения. Знания о том, как покорить водную стихию с ребятами поделились опытные туристы клуба «Конжак».

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА «КОНЖАК»: «День начался с того, что мы приехали на берег и начали собирать катамараны. Ребята нам активно помогали, здесь же были мы – представители турклуба «Конжак». Помогли собрать катамараны, потом мы рассказали о наш турклуб, о туристических судах, провели инструктаж по технике безопасности и рассказали о гребле. После этого ребята стали кататься на катамаранах и постараться его везти под руководством инструкторов нашего клуба.»

Отметим, что управление водным транспортом мальчишкам далось легко. Они с интересом слушали инструкторов, а на воде показали сплоченность своих команд и с удовольствием отрабатывали технику гребли. Конечно же, как и свойственно мальчишкам, после первых успехов команды решили посоревноваться друг с другом и даже с наставниками!

ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ: «Я научился пользоваться веслами. Это самое главное. Сейчас нам предстоит проплыть на перегонки с другой командой. У соперников выносливость больше, боюсь, что мы не справимся. Но мы будем стараться.»

Даже несмотря на то, что большая часть ребят сегодня впервые попробовала себя в навыках водного туризма, азарта и стремления к победе у мальчишек не отнять. Для них соревнования друг с другом стали новым зарядом положительных эмоций.

ИВАН ЛАПТЕВ: «Мы сначала отставали, делали круги. Я даже не знаю, как мы их догнали.

-Уже сталкивался с катамаранами и походами?

-С катамараном нет, а вот в походах был. На Серебрянский камень мы ездили, в синих горах были. Новый навык постараюсь применить тоже.»

Представители турклуба «Конжак» уверены, что полученные знания мальчишки смогут направить в нужное русло. Главное – желание, а опыт придет со временем.  

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА «КОНЖАК»:

«Туризм сейчас приобрел достаточно большую популярность. Очень много народу сплавляется по рекам, много людей ходит в простые походы. Например, на дороге, которую построили в сторону Кытлыма сейчас собирается много народу – они ходят на Серебрянский камень. Такой вид отдыха стал достаточно популярным. К тому же, появилось много доступного туристического снаряжения, которого раньше не было. Это популярный вид отдыха. Мы людей тоже привлекаем, но ставим задачу научить людей ходить в походы и объяснить некоторые моменты, связанные с безопасностью, ориентированием. Мы учим не бояться дикой природы.»

Напомним, что уже в воскресенье, вместе с наставниками турклуба «Конжак» и руководителями военно-патриотических клубов города, ребята отправятся покорять известную многим серовчанам «Тропу здоровья». Здесь мальчишки смогут не только отдохнуть на свежем воздухе, но и на практике отработать полученные за неделю знания.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.