Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Цветы дали мне вторую жизнь!». Садовод Галина Панова поделилась секретами создания красивого сада

«Цветы дали мне вторую жизнь!». Садовод Галина Панова поделилась секретами создания красивого сада

26 августа 2020 в 17:45
Категории: Новости

«Цветы дали мне вторую жизнь!». Садовод Галина Панова поделилась секретами создания красивого сада«Цветы дали мне вторую жизнь!». Садовод Галина Панова поделилась секретами создания красивого сада

Серовчанка Галина Панова отправляется в любимый сад, едва освободится с работы. Для нее это отдых в окружении пестрых цветов. О себе, урожае 2020-го и секретах садоводства Галина Михайловна рассказала нашей съемочной группе.

Вы удивитесь, но на кадрах – не декорации для фотосессий и даже не цветочная выставка. Такой красивый и богатый цветами сад находится на территории садового товарищества металлургического завода, что в районе лыжной базы «Снежинка». Все здесь обустроено заботливыми руками Галины Михайловны Пановой, которая вместе с супругом на протяжении 16 лет не устает создавать настоящий райский уголок на нескольких гектарах земли.

ГАЛИНА ПАНОВА: «Конечно, все это не сразу получилось. Поначалу были простые цветы, а вот последнее время я увлеклась профсеменами. Рассаживаю кустарники, которые закупила в «Садах России». Конечно, все у нас растет. У меня 2 теплицы по весне битком заняты рассадой. Я позже всех, наверно, помидоры рассаживаю. Муж иногда приходит, смотрит и спрашивает где помидоры. А я говорю, что они между цветами.»

О любимых цветах Галина Михайловна может рассказать буквально все! Хозяйка сада признается, что она старается не только сделать сад красивым, но и оставаться в тренде. Еще зимой она расписывает идеи по оформлению дачного участка в специальные тетради, а вдохновение черпает в интернете. Говорит, что сегодня очень много сообществ таких же увлеченных выращиванием цветов людей, а на сервисе Ютуб даже есть блоги, которые рассказывают о растениях и интересных цветочных композициях. Например, идею создания интересного цветочного дерева Галина Михайловна увидела как раз у любимого блогера!

ГАЛИНА ПАНОВА: «Подсмотрела эту идею в интернете. Я подписана на многих таких же заядлых цветочниц, как я. Брат сделал мне такую конструкцию. Здесь растет петунья «Опера». У меня белой расцветки, но можно сделать и разными. Цветам достаточно вот такого ведра. Она должна еще больше разрастись, но как получилось. В этом году получилось так, что посадила то, что осталось от рассады, но в следующем году будет что-то пурпурное, бордовое или желтое. Пока не решила.»

Интересно оформлен и импровизированный цветочный коридор, который расположился во входной группе сада.  Чего здесь только нет! Бальзамин, колеусы и бегонии различных видов. К слову, даже в конце августа все продолжает цвести и радовать глаз. По словам Галины Михайловны, такие композиции она начала создавать примерно 5 лет назад, а когда необычные цветы стали привлекать внимание знакомых и соседей – она стала продавать саженцы. Сегодня «Маму бегоний» знают во всем городе и даже округе.

ГАЛИНА ПАНОВА: «Когда я продаю рассаду, то я каждый цветок уже знаю и какая для него нужна емкость. Доступно все объясняю, чем удобрять в течение лета. Многие покупатели запоминают, а кто-то говорит, что пускай так растет. У меня сезон подготовки к рассаде начинается с января месяца. Чуть позже – в марте мы все завозим в теплицы, а почти весь май месяц я на рынке. Приезжаю и поливаю, а потом на рынок. Вот так работаю.»

Думаем, особого внимания достойно креативное оформление всей территории дачного участка. Как только Галина Михайловна с супругом купили участок, они занялись строительством бани и сарая для хранения инвентаря, а когда в саду стали собираться дети и их семьи – пришлось подумать над строительством беседки. А дальше, как говорится, пошло-поехало. Галина Михайловна вспоминает, что на 65-летие решила сделать себе подарок – красивые качели для сада, потом появились импровизированный колодец, песочница и ветряная мельница, которые стали любимыми местами игр для маленькой внучки.

ГАЛИНА ПАНОВА: «Томочка вообще у нас и подружек всех приведет! У меня старшему внуку Ярославу 13 лет, а Томе 4 года. Приезжаем в основном внучка с мамой. Мы даже специально расширили для нее площадку, чтобы ей было удобно играть и поставили качель в этом году. Она нам помогает! Ходит и все поливает. Для нее есть маленькая леечка, которую мы специально купили.»

К слову, сад Галины Михайловны славится и обилием овощей, которые каждый год радуют хозяйку. Даже несмотря на аномальную в теплицах у талантливой хозяйки красуется настоящая армия томатов и огурцов, а на грядках — традиционные для нашего региона белокочанная капуста и морковь. Поскольку летний сезон подходит к концу, совсем скоро у хозяйки начнется новый этап – заготовки! По словам Галины Михайловны, она уже не помнит, когда делала меньше ста банок варенья и солений в год. Здесь талантливая хозяйка тоже не обходится без креатива, ведь заготовки будут радовать всех членов семьи и напоминать о летнем сезоне всю зиму и весну.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.