Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Опять на 50%, а в чем разница?». Отвечаем на самые частые вопросы от семей с детьми-дошкольниками

«Опять на 50%, а в чем разница?». Отвечаем на самые частые вопросы от семей с детьми-дошкольниками

19 августа 2020 в 17:02
Категории: Новости

«Опять на 50%, а в чем разница?». Отвечаем на самые частые вопросы от семей с детьми-дошкольниками«Опять на 50%, а в чем разница?». Отвечаем на самые частые вопросы от семей с детьми-дошкольниками

В Свердловской области разрешена работа детских садов. В обновленном Указе по подписью исполняющего обязанности губернатора вновь значится пометка про 50% загрузку. Что это значит и когда дети вновь вернуться в свои группы, разбираемся в следующем сюжете.

Изменения, внесенные 18 августа в сотый Указ губернатора Свердловской области, за подписью исполняющего обязанности Алексея Орлова, вызвали волну вопросов от семей с детьми дошкольного возраста. Что в прошлой редакции, что сейчас сохраняется положение о 50% загрузке. Разница в том, что упраздняется понятие «дежурная группа». Напомним, ранее в детские сады могли попасть дети, чьи родители работают и не могут осуществлять уход за ребенком. Для этого нужно было предоставить справку с работы. Теперь таковая не потребуется, но группы все равно будут заполняться только на половину.

ЛЮДМИЛА ТРОШКИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Сняли ограничения в том, что принимают всех детей, не только работающих родителей. Но санитарные нормы остались, мы их должны строго соблюдать.»

На входе в детские сады сохраняется масочный режим и так называемый «утренний фильтр» — осмотр детей на наличие признаков вирусных заболеваний. Заявления от родителей на посещение детского сада начинают принимать с 20 августа в том образовательном учреждении, которое ребенок посещал ранее. Места будут предоставляться в порядке очереди. Напомним еще раз – справку от работодателя на этот раз предоставлять не нужно. Если окажется, что 50% загруженность уже достигнута, то есть и временные альтернативные решения – ребенок сможет получить место в другом детском саду.

ЛЮДМИЛА ТРОШКИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Заявление подается в детский сад, который посещали ранее, если отказ поступит, то вы можете обратиться к нам, в управление образования. При себе – паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Пишете заявление о предоставлении временного места в другом детском саду. Родитель получает направление.»

Получить консультацию ведущего специалиста Управления образования Людмилы Александровны Трошкиной по вопросам приема воспитанников в детские сады можно по телефону 6-32-13



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.