Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серов приезжал новый министр областного здравоохранения. О чем ему рассказали местные власти и медики?

В Серов приезжал новый министр областного здравоохранения. О чем ему рассказали местные власти и медики?

17 августа 2020 в 16:46
Категории: Новости

В Серов приезжал новый министр областного здравоохраненияВ Серов приезжал новый министр областного здравоохранения

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов побывал в Серовской городской больнице в рамках рабочего визита в северные города. Какие вопросы были поставлены перед областным чиновником и удалось ли найти пути решения актуальных проблем, расскажем далее.

В конце июля на должность министра здравоохранения Свердловской области был назначен Андрей Карлов, ранее он порядка 14 лет возглавлял городскую клиническую больницу № 9 в Екатеринбурге. С ознакомительным визитом он побывал накануне на севере области, посетил больницы Серова и Краснотурьинска. В Серове министр ознакомился со зданием противотуберкулезного диспансера и стационаром Серовской городской больницы. Сегодня глава округа Василий Сизиков рассказал подробнее о встрече, о вопросах, которые удалось обсудить и планах по развитию серовской медицины.

Состояние здания противотуберкулезного диспансера сегодня находится в плачевном состоянии. Будет ли решаться вопрос?

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Серов – крупнейший город на севере области, у нас здесь узловой центр. Поэтому мы начали с одной из самых болезненных ситуаций – здания противотуберкулезного диспансера. Пришли к единогласному мнению, что нужно проектировать новое здание. Учитывая специфику – здание нужно выносить за территорию города. Было дано поручение подыскать территорию, три варианта у нас есть, будем проектировать.»

Ждать ли в 2021 году поддержки областного министерства на строительство нового здания детской поликлиники?

«Мы показали проект, показали потребность. Сейчас у нас идет передача проектной документации в областную собственность. Министр поддержал, дальше будем добиваться.»

Глава областного здравоохранения побывал и в стационаре Серовской городской больницы, где сегодня требуется ремонт. Главному врачу Ивану Болтасеву дано поручение проработать вопрос и представить информацию о требуемом объеме средств. Озвучен Андрею Карлову была и ситуация с нехваткой оборудования, в том числе и для диагностики. Отдельно был обсужден вопрос привлечения новых медицинских кадров. С прошлого года в Серове начала свою работу муниципальная программа мер поддержки студентов-медиков и молодых специалистов. Так, нынешним «целевикам», а таких сегодня 17 человек, выплачивается ежемесячная стипендия 5 тысяч рублей. Начинающим специалистам также готовы выплачивать миллион рублей (так называемых «подъемных») и решать в частном порядке вопрос предоставления жилья.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «За последние годы предоставили 17 квартир медикам, но этого недостаточно. Нужно строить новые здания, новое оборудование нужно, но и специалистам необходимы комфортные условия проживания. Мы осенью готовы приобрести 9 трехкомнатных квартир в новых домах.»

Местные власти надеются, что дальнейшая работа с новым министром областного здравоохранения будет продуктивной. В компетенции опытного врача, который точно знает о ключевых проблемах изнутри, в Серове не сомневаются.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Разговор был конструктивный, мне понравилось, что он сказал – «я еще не министр, одной ногой я главный врач», а значит он видит проблемы изнутри. Скоро эта совместная работа, думаю, начнет давать плоды.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.