Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Идти вперед несмотря ни на что. Делимся историей серовчанки со сложным диагнозом, чьей активности и оптимизму позавидуют многие

Идти вперед несмотря ни на что. Делимся историей серовчанки со сложным диагнозом, чьей активности и оптимизму позавидуют многие

12 августа 2020 в 15:54
Категории: Новости

Идти вперед несмотря ни на чтоИдти вперед несмотря ни на что

Детям с ограниченными возможностями здоровья приходится нелегко в повседневной жизни. Понятие комфорта для них многоуровневое и требующее неравнодушия со стороны окружающих. На примере одной серовской семьи расскажем, как можно сделать их жизнь чуточку лучше.

Школьница Катя Марченко – очень интересный и увлеченный подросток. В свои 12 лет она увлекается изучением китайского языка, программированием, а также японской культурой. В ее комнате можно встретить плакаты с персонажами любимых компьютерных игр, необычных кукол с яркой одеждой и прическами, настоящую армию мягких игрушек, а также огромное количество книг и японских комиксов. Одним словом, все как у современных подростков.  Смотря на эту активную и уверенную в себе девочку нельзя сказать, что Катя – особенный ребенок. С рождения у девочки был диагностирован детский церебральный паралич. К слову, Катя Марченко и ее семья не считаю, что диагноз может стать проблемой на пути к обучению и активному образу жизни.

ИРИНА И ЕКАТЕРИНА МАРЧЕНКО: «Мы изучаем китайский язык и ходим в школу программирования. Ходим первый год. Язык изучать решили тоже совсем недавно, но успехи есть. Выбрали этот язык, потому что английский уже изучаем в школе, а китайский – это продвинутый язык. Международные отношения у нас больше завязаны на этой стране. А еще в прошлом году мы ездили в «Центр восточной медицины» в Адлер, где работали китайские специалисты.

-Китайский изучать не сложно. Когда как. Что-то сложно, что-то легко. Из трудностей только прописывание иероглифов.»

По словам Ирины Марченко, за последние несколько лет Катя проходила лечение в «Центре восточной медицины» в городе Адлер, в Москве и других крупных городах России. На этом они не планируют останавливаться. Сегодня поддерживать мышцы и тело в тонусе подростку помогают родители и специалист по адаптивной физкультуре.

ИРИНА МАРЧЕНКО: «Изначально, мы все тренировки делали дома. Все, что нам показывали в реабилитационных центрах мы пытались выполнять дома. Но, поскольку я от спорта далека, мы искали специалиста, который смог бы помочь ребенку, который смог бы правильно организовать занятия для нагрузки на разные группы мышц. Не скажу, что у нас большой прогресс, все-таки это заболевание, где нет резких скачков быть не может. Но результаты есть. У нас проблема с ногой, мы ходим на носке, но нога уже опускается гораздо ниже. Мы стали более самостоятельными, у нас улучшается равновесие и на этом мы не хотим останавливаться. Мы хотим двигаться дальше.»

Вместе со специалистом по адаптивной физической культуре Еленой Логиновой Катя встречается несколько раз в неделю. Вместе они делают специальные упражнения для развития координации движений и снятия мышечного тонуса, а также занимаются ходьбой на эллипсоиде.  К слову, тренировки они не оставили даже в период самоизоляции.  Катя и ее мама созванивались с тренером по видеосвязи.

ЕЛЕНА ЛОГИНОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЫ №22, СПЕЦИАЛИСТ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: «Упражнения, конечно, всегда делаем индивидуальные, исходя от физических возможностей каждого ребенка. Но, по заболеваниям определенные упражнения есть. Мы делаем общеразвивающие физические упражнения, упражнения для развития координации, для увеличения объема движения в суставах и уменьшения мышечного тонуса мышц. Детям занятия дают уверенность в себе, увеличение объема движений. Все равно физические возможности у ребят ограничены и амплитуда движений, а за счет упражнений ребенок становится более социализированный. То, что могут выполнить другие ребята, сможет сделать и ребенок с особенностями.»

К слову, для того, чтобы поддерживать себя в форме и развивать моторику, несколько месяцев назад Катя Марченко увлеклась вышиванием. Пока вставить нитку в иголку без помощи мамы не получается, зато руками школьницы уже выполнено несколько интересных работ. Мама Кати Ирина Борисовна верит, что занятия для развития мелкой моторики и тренировки со специалистом по адаптивной физической культуре смогут помочь и ближе к выпуску из школы проблем с ногами у дочки и вовсе не будет. Совсем скоро Катя Марченко сможет встретиться со своими одноклассниками и вернется в любимые учебные классы общеобразовательной школы. Шестиклассница признается, что ждет начала учебного года, но и забрасывать тренировки и хобби тоже не планирует.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.