Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Реконструкция магистральной теплосети от котельной № 1 продолжается. Горячая вода будет!

Реконструкция магистральной теплосети от котельной № 1 продолжается. Горячая вода будет!

11 августа 2020 в 18:23
Категории: Новости

Реконструкция магистральной теплосети от котельной № 1 продолжается. Горячая вода будет!Реконструкция магистральной теплосети от котельной № 1 продолжается. Горячая вода будет!

Это не единственная жалоба, поступившая в адрес редакции. Мы запросили пояснения в городской администрации. По словам первого заместителя главы Андрея Пикулева, причина кроется в ремонтных работах на теплотрассе от котельной № 1. Подрядчик, компания «ЕК-Строй» не укладывается в сроки, администрация грозит штрафными санкциями.

Представители подрядной организации «ЕК-Строй» со своей стороны, ссылаются на обильные осадки и невозможность проведения работ из-за дождя.

Масштабные работы по реконструкции магистральной теплосети первой очереди от котельной № 1 продолжаются. Проводятся данные работы, надо сказать, на самом старом участке теплотрассы нашего города, проложенной еще в 60-е годы прошлого века! И сам район, где они ведутся – это ул. Загородка – один из первых в городе. Поэтому, действительно, можно себе представить, какой объем реконструкции сейчас выполняет подрядная организация «ЕК-СТРОЙ», приступившая к реализации долгожданного масштабного проекта в прошлом месяце.

АНДРЕЙ ХУДЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ПТО ООО «ЕК-СТРОЙ»: «Работы начались в 20-х числах июля, подготовительные. Еще до остановки котельной мы произвели земляные работы по копке траншеи, по вскрытию теплотрассы, чтобы к моменту остановки котельной приступить уже именно к демонтажным работам трубопроводов. Демонтажные работы начались, как и запланировано, с 27 июля, с того дня, как котельная была остановлена, вода была слита из трубопроводов. Продолжались демонтажные работы 4 дня, и с начала августа мы приступили именно к монтажным работам».

Как отмечает подрядчик, выполняется большой объем работ не только по замене трубопроводов, но и по их оснащению. Это тоже важная особенность реконструкции объекта. Кроме того, есть еще ряд моментов, от которых напрямую зависит качественное выполнение всех работ.

АНДРЕЙ ХУДЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ПТО ООО «ЕК-СТРОЙ»: «Мы полностью демонтируем старые лотки шлакоблочные, которые уже за более чем полвека пришли в негодность. Монтируем полностью новые лотки, и только после этого уже производим монтаж трубопроводов. Это как раз немного и тормозит работу, т.е. если была бы просто работа по замене трубопроводов, это все шло бы быстрее. Также осложнением является то, то здесь сопутствующие сети, которые идут параллельно, где-то перпендикулярно нашей теплотрассе. Они очень старые, и приходится работать бережно, где-то даже вручную, потому что механизированным способом можно просто повредить. Т.е. все колодцы — они здесь еще и кладкой выполнены, где-то шлакоблочные, где-то даже деревянные лотки сделаны. Это тоже добавляет времени, осторожности, чтобы не повредить чужие сети».

Один из определяющих моментов – и погодные условия, поскольку для выполнения такого фронта работ, которые сейчас ведет «ЕК-СТРОЙ» на данной территории, необходимо, чтобы не было дождей, которые, как известно, прошли на днях, и были довольно сильные.

АНДРЕЙ ХУДЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ПТО ООО «ЕК-СТРОЙ»: «Погода у нас очень непредсказуемая. Почти всю прошлую неделю лил дождь, и из-за особенностей рельефа – здесь низина города, даже если маленький дождь проходит, вся вода с города бежит сюда, и у нас полная траншея воды. Мы просто занимаемся откачкой. Т.е. в дождь работать невозможно, даже подготовительные работы по гидроизоляции лотков железобетонных невозможно вести в мокрую погоду. Нужно именно, чтобы было сухо. И сварка трубопроводов проводится тоже только в сухую погоду. Сейчас по прогнозу погода должна только радовать. Если прогноз будет без изменений, я буду надеяться, что к концу этой недели мы будем успевать закончить все работы. И прошу жителей просто немного потерпеть, потому что лучше сейчас потерпеть лишнюю неделю, чем вдруг зимой остаться совсем без горячей воды и отопления, т.к. сети реально очень старые, очень ветхие. Но будет полностью этот участок заменен. Здесь идет именно капитальный ремонт».

Таким образом, конкретные сроки окончания всех работ на данном объекте сегодня не уточняются, поскольку, по словам подрядчика, они очень сильно зависят от погоды, но прилагаются все усилия к тому, чтобы их завершить как можно быстрее, и, конечно, дать горячую воду городу в самые ближайшие дни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.