Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Театральным читкам – быть!

Театральным читкам – быть!

28 июля 2020 в 16:16
Категории: Новости

Театральным читкам – быть!Театральным читкам – быть!

Серовский театр драмы продолжает знакомить зрителей с уральской драматургией. Накануне под открытым небом чеховцы представили читки пьес учеников Николая Коляды, а также познакомили серовчан с работой самого Николая Владимировича. О том, как это было, расскажет Полина Преснякова  

Познакомить серовского зрителя с яркой и слегка самобытной современной драматургией. Похоже, именно такую миссию взял на себя новоиспеченный главный режиссер Серовского театра драмы Александр Сысоев. Накануне на уличной эстраде Дворца культуры металлургов прошли читки пьес уральских драматургов.  На сцене развернулись маленькие истории, которые точно могут затронуть за живое: о жителях однокомнатной квартиры в старом доме, несчастной женщине, которая мечтает о домашнем и приземленном – сундучках из Икеи, комфортной детской мебели, и «чтобы вокруг красота была» и двух очень непохожих друг на друга женщинах, чей диалог до последних минут напоминает то ли полный абсурд, то ли галлюцинации одной из героинь.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«Для меня интересна современная драматургия, в частности уральская современная драматургия. Она поднимает какие-то проблемы, вопросы и мне она близка. Мы уже говорили, что в репертуаре театра будет большое количество пьес современных авторов. Одну из читок, по итогам голосования зрителей, сегодня мы выберем и уже 28-29 сентября покажем полноценный спектакль на сцене театра.»

По словам Александра Сысоева, для подготовки к такому мероприятию актерам хватило всего двух репетиций, ведь сам формат читок – это почти лабораторный эксперимент, но не с пробирками, а с текстом, по поиску смысла пьесы, языка повествования и подачи. Это совсем другая атмосфера, где актеры становятся чуть ближе к зрителям. «Читки на свежем воздухе» стартовали с пьесы «Капремонт» уральского драматурга Семена Вяткина. К слову, он и сам не упустил возможность поддержать чеховцев и увидеть читку в живую.

СЕМЕН ВЯТКИН, ДРАМАТУРГ:

«Серовский театр драмы на слуху у театрального сообщества, он известен и за пределами Урала. Мы знакомы с актерами, Александром Сысоевым. Театральное сообщество в курсе событий из жизни театра. У него интересная история и он известен своими достижениями.

-Как актеры прочитали вашу пьесу? Справились?

-Конечно справились! Мне всегда интересно, как мои пьесы оживают на сцене театра в виде спектакля или читки. Пьеса же имеет несколько прочтений: я, когда пишу, вижу ее с одной стороны, режиссер при прочтении с другой, актеры видят совсем по другому. Следующий пласт – это зрители, а как говорится, сколько зрителей – столько и спектаклей. Мне интересно, как прочитает пьесы режиссер, актерские решения. Это безумно интересно.»

Конечно же, большее число зрителей в этот вечер собрала читка пьесы «Лгунья» известного уральского драматурга Николая Коляды. По словам главного режиссера Серовского театра драмы, пьеса была впервые представлена на суд зрителей, хоть и в необычном формате. К слову, по итогам голосования, именно «Лгунья» вырвалась вперед.

Это значит, что открытие 79 театрального сезона будет по-настоящему горячим. Ведь кроме «Бабы Шанель» серовчан ждет еще одна премьера спектакля по пьесе Николая Коляды.  О новых событиях из жизни Серовского театра драмы расскажем в следующих сюжетах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.