Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Кто помогает реквизиту «играть» в спектакле вместе с актерами?

Кто помогает реквизиту «играть» в спектакле вместе с актерами?

27 июля 2020 в 15:52
Категории: Новости

Кто помогает реквизиту «играть» в спектакле вместе с актерами?Кто помогает реквизиту «играть» в спектакле вместе с актерами?

Кто помогает предметам «играть» на сцене наравне с актерами? Продолжаем рассказывать о работниках серовского театра драмы, которые создают магию театрального действа.

Они приходят в театр раньше всех, а уходят почти последними. Именно с их помощью создается магия театральных постановок. Говорим мы о трех сотрудниках реквизиторского цеха Серовского театра драмы им.А.П.Чехова. На их плечах лежит непростая задача – подобрать необходимый реквизит, который будет создавать атмосферу спектакля, а также помочь актерам с ним взаимодействовать во время постановки. Для этого, начиная с самых первых репетиций реквизиторы наблюдают за актерами, их действиями и перемещением по сцене.

ОЛЬГА МОРОЗКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕКВИЗИТОРСКИМ ЦЕХОМ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Мы подбираем реквизит, когда начинаются репетиции. С самых первых минут зарождения спектакля у нас идет подбор из всего, что у нас есть. Это обыгрывается, обсуждается то, что будет в спектакле. После техсовета, когда все утверждено, начинается работа с реквизитом, который будет в спектакле. Этим занимаются художники, а от них приходит к нам. Этот реквизит мы выставляем на площадку. Наша задача подготовить реквизит. Во время репетиций мы делаем выписку, где записываем что и где конкретно находится. Делаем это для того, чтобы актеры спокойно взяли это со своего места, не теряясь во время спектакля. Чтобы они точно все знали. По выписке мы все выписываем мы все записываем и расставляем на площадке или за кулисами.»

На полках стеллажей маленького реквизиторского цеха, кажется, можно найти все, что угодно: посуду разных расцветок и форм, музыкальные инструменты, раритетные советские пепельницы, украшения, обилию которых позавидует любая девушка, и даже купюры разных стран и эпох. Конечно, большая часть была создана руками художников-декораторов, но не редко бывают случаи, когда реквизиторам приходится самостоятельно искать, например, пустые банки из-под консервов или бутылки. А бывает, что за помощью театр обращается к зрителям.

ОЛЬГА МОРОЗКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕКВИЗИТОРСКИМ ЦЕХОМ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Очень часто реквизит несем из дома, ели не нашли здесь. Кто-то вспоминает, что у него есть что-то похожее для спектакля и оно вольется – все несут сюда. Бывает даже такое, что даем клич в интернете, что нам что-то необходимо и действительно нам помогают, это остается в театре и живет в спектаклях.»

Реквизит хранится после премьер и даже после списанных спектаклей не просто так. Вещи, однажды задействованные в постановках, могут пригодиться не один раз. Например, атрибуты определенной эпохи, если это историческая постановка, или всевозможные метлы, посохи, ведра и гирлянды, которые являются неизменными спутниками новогодних сказок. Для того, чтобы реквизит прослужил дольше, сотрудники цеха тщательно следят за каждым предметом и во время спектакля, и после премьеры.

ОЛЬГА МОРОЗКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕКВИЗИТОРСКИМ ЦЕХОМ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «После каждого спектакля реквизит мы обязательно собираем, проверяем. Даже если спектакль прошел днем, а вечером еще один спектакль, реквизит проверяется обязательно, чтобы все было в идеальном состоянии. Если что-то сломалось, надломилось или отпало – мы сразу бежим к нашим художникам и просим помогать. Уже к вечеру все лежим на своих местах в идеальном состоянии. Это относится к любому спектаклю — всегда проверяется весь реквизит.

-А после того, как премьеры прошли?

-После премьер нам выдают кофр – это специальный ящик под спектакль, и мы все аккуратно туда укладываем. Если это будет выездной спектакль – мы с ним едем в другие города и работаем на других площадках. Что-то где-то у нас стоит, если входит в наш маленький цех, а если нет – то храним в складе у монтировщиков. Все аккуратно складывается и ждем своего часа, когда это можно будет поставить на площадку.»

Реквизиторы, наверно, единственные сотрудники театральных цехов, которых зрители могут увидеть на сцене. Нередко бывает, что предметы должны появиться или исчезнуть с площадки не в антракт, а во время спектакля. Выходить из ситуации получается по разному: сотрудники цеха надевают темную одежду, на сцене приглушают свет или реквизиторам и вовсе приходится обыграть перемещение предметов, как настоящим актерам.

ОЛЬГА МОРОЗКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕКВИЗИТОРСКИМ ЦЕХОМ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Бывает работа прямо во время спектакля, когда нужно что-то поменять. Особенно, если есть исходящие. Например, еда, которую кушают во время спектакля. Ее нужно помыть, подготовить во время спектакля, поставить и разогреть, чтобы был эффект, что это только что приготовлено. Естественно, все это помыть и подготовить обратно. Такая работа бывает во время спектакля. Еще есть яркий пример, когда происходила наша работа на зрителя – это спектакль «Калигула». Тут нам помогали все цеха. Это показатель дружного коллектива, где все друг за друга и за один результат. В антракте нам нужно было убрать все.  Там был создан супермаркет и нужно было все очень быстро собрать. Нас в цехе трое и мы бы просто не справились с этим. Нам помогали даже актеры, чтобы за период антракта подготовить площадку ко второму акту. Даже такие форс-мажоры бывают.»

Даже сегодня, пока театр отдыхает от зрителей, сотрудники реквизиторского цеха не сидят на месте. Наравне с режиссером и актерами они готовятся к предстоящим премьерам, которые удивят зрителей в 79 театральном сезоне и летних мероприятий. Работы предстоит не мало – подобрать реквизит для уличных читок и спектакля, действия которого разворачиваются в период Великой отечественной войны. Кроме этого, составить документацию на каждый задействованный в постановке предмет, чтобы и актерам, и сотрудникам цеха было легче запомнить, где и что находится на сцене. Из таких мелочей рождается настоящая магия театра, когда каждый правильно подобранный предмет заставляет верить в происходящее на сцене.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.