Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Как «Юбилейный» будет устранять последствия страшного пожара?

Как «Юбилейный» будет устранять последствия страшного пожара?

21 июля 2020 в 15:53
Категории: Новости

Как «Юбилейный» будет устранять последствия страшного пожара?Как «Юбилейный» будет устранять последствия страшного пожара?

Месячную работу по сбору сена уничтожил страшный пожар, который на днях произошел в одном из ангаров совхоза «Юбилейный». Сгорело  3,5 тысячи рулонов сена, которых, по словам работников совхоза, могло хватить почти на весь зимний сезон. Представители предприятия не исключают версию поджога. Сумма ущерба составила 6 миллионов рубле. Полина Преснякова выехала на место происшествия.

На кадрах вы видите последствия страшного пожара, который 18 июля произошел в совхозе «Юбилейный». По словам работников, в 11 часов утра они увидели дым, который шел с восточной стороны ангара, где хранилось почти 3,5 тысячи рулонов сена. Такого запаса хватило бы на 5 месяцев ежедневного питания поголовья скота. По предварительным данным, ущерб для совхоза составил 6 миллионов рублей.  

АКСАН СУЛЕЙМАНОВ, ДИРЕКТОР ООО «ЮБИЛЕЙНЫЙ»: «Сено было очень качественное, хорошее. Заготовлено было почти на весь зимний сезон и сложено в сенохранилище, где не было ни электричества, ни других предметов, которые могут дать искру. Загорелось с тыльной стороны, где никого нет и не должен был кто-то ходить. Я работаю в этой системе прядка 40 лет и не помню таких вещей, чтобы сено само начало гореть.»

До сих пор на месте трагедии работают пожарные, которые следят за тем, чтобы сено, которое даже спустя 3 дня продолжает тлеть, не привело к новому возгоранию. По их словам, прессованное сено горит как порох и его невозможно потушить ни водой, ни специальной пеной. Сейчас для работников совхоза главное, чтобы не загорелась сухая трава вокруг ангара, которая сможет перекинуть пламя на фермы. Напомним, что работы по заготовке сена сотрудники «Юбилейного» начали 14 июня. По их словам, в этом году твердый корм для скота вышел качественным, а вот его сбор, в связи с погодными условиями, занял достаточно много времени и сил. Сегодня работники вновь приступили к заготовкам.

АКСАН СУЛЕЙМАНОВ, ДИРЕКТОР ООО «ЮБИЛЕЙНЫЙ»: «На сегодняшний день у нас в районе Еловки в 40 километрах отсюда осталось еще 800 рулонов готового сена. Мы продолжаем косить стогектарное поле, где должны брать примерно еще рулонов 800. А дальше будем возвращаться сюда и косить за Медянкой, на 9 километре, на кладбищах и своих болотах, которые в этом году сухие. Думаю, что наберем то количество сена, которое нам необходимо для жизни. Хорошо, что наши парни, которые работают на тракторах с пониманием относятся. Не нужно их уговаривать, они делают все так, как нужно.»

Возобновившаяся заготовка сена – далеко не весь спектр работ, которые сотрудники «Юбилейного» запланировали до конца летнего сезона. Сегодня, параллельно с покосом, идет закладка силоса и строительство нового ангара для хранения запасов корма. Кроме того, совсем скоро на территории совхоза появится новый телятник, который как никогда требуется растущему поголовью. По словам Аксана Хасановича, каждый месяц поголовье пополняется примерно на 20 голов.  Новую ферму оборудуют передовыми технологиями, чтобы самые маленькие обитатели «Юбилейного» смогли быстрее расти и набираться сил.

АКСАН СУЛЕЙМАНОВ, ДИРЕКТОР ООО «ЮБИЛЕЙНЫЙ»: «Будет автоматическая линия выпойки телят. В настоящий момент каждого теленка нужно поить из ведра или соски, для этого человек должен за ними ходить и выпаивать. Когда будет стоять автоматическая линия выпойки, то телята сами будут ходить, у них будет система чипов, которую установка будет распознавать. Например, положено теленку за один раз 2 литра молока ему столько будут и давать. Вот так в течение дня телята будут ходить и получать молоко.»

Что касается сгоревшего сенохранилища, по словам сотрудников, в этом сезоне его реставрация или строительство нового не запланировано. В осенне-зимний сезон рулоны сена обтянут специальной укрывной пленкой, чтобы сено не испортили ни дожди, ни снег.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.