Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В Серове увековечили память о войсковой части ПВО 51591. Какая у них история?

В Серове увековечили память о войсковой части ПВО 51591. Какая у них история?

15 июля 2020 в 15:54
Категории: Новости

В Серове увековечили память о войсковой части ПВО 51591. Какая у них история?В Серове увековечили память о войсковой части ПВО 51591. Какая у них история?

Воинская часть под номером 51591 сегодня часть истории Серова, на месте ее дислокации сейчас располагается отдел госавтоинспекции. Тем не менее, ветераны о годах службы вспоминают по сей день. В память о былых подвигах они приняли решение установить мемориальную доску. На открытии побывала наша съемочная группа.

В июле 1951 года начало своей истории берет войсковая часть противовоздушной обороны 51591. Место дислокации – небольшой поселок Азербайджанской советской социалистической республики. На часть была возложена задача по охране экономического центра – города Баку, а также по обеспечению боевых действий истребительной авиации, с чем служащие справились успешно. Новая страница – передислокация части в город Серов в 1957 году. Штаб и корпуса расположились на севере города и были призваны охранять воздушные рубежи Урала и Сибири. Как вспоминает один из командиров части, полковник Юрий Поташный, территория ответственности измерялась тысячами километров.

ЮРИЙ ПОТАШНЫЙ, БЫВШИЙ КОМАНДИР В/Ч 51591: «Часть была настолько огромная, что не сравнить ни с чем. Представьте, площадь границ ответственности больше, чем любое европейское государство. От Северного ледовитого океана до границы Казахстана, с востока – Красноярский край, с запада – Пермский. В этих границах мы должны были обнаружить противников: бомбардировщики, крылатые ракеты, которые собирались нанести удар с севера»

Особенно значимой страницей в истории части стало 1 мая 1960 года, когда советским зенитчикам удалось сбить американский самолет-шпион под управлением Фрэнсиса Пауэрса. В своем разведывательном полете, он должен был пролететь через Таджикистан над Уралом и Сибирью, после чего приземлиться в Норвегии. Радарами его самолет был обнаружен почти сразу после пересечения границы, истребители не смогли справиться с перехватом из-за разности в высоте полета. В итоге в районе нынешнего города Озерска Челябинской области, самолет попал в досягаемость расчета 57-й зенитной ракетной бригады. Эту операцию ветераны части считают одной из важнейших в своей истории.

ЮРИЙ ПОТАШНЫЙ, БЫВШИЙ КОМАНДИР В/Ч 51591: «Военные умеют хранить тайну, поэтому о нашей работе мало кто в городе знал. Когда самолет пролетел, мы его уверенно обнаружили на дальних рубежах. В итоге он был успешно уничтожен. С тех пор самолеты-шпионы над Уралом не летали.»

В конце 90-х часть была расформирована, о чем ветераны службы вспоминают с легкой горечью. В память о своей миссии и подвигах, ветеранская организация части приняла решение об установке мемориальной доски на бывшее здание штаба. Сегодня здесь находится отдел Госавтоинспекции и пожарная часть №6.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Действительно, 63 года назад была организована эта часть, она несла огромную ответственность за охрану территорий Урала и Сибири. Вы это делаете не только для себя, но и для детей, чтобы они помнили вашу работу и знали историю.»

Ветераны поделились с нами своими воспоминаниями о годах службы. Для них это, в первую очередь, молодость, амбиции и любовь к малой Родине.

ПАВЕЛ КОШЕЛЕВ, ВЕТЕРАН В/Ч 51591 : «Службу начал рядовым в 1971 году, уволился, служил на Украине. После расформирования приехал в Серов и бессменно. Закончил службу исполняющим обязанности командира роты. Нельзя сказать, что все было хорошо, были и печали. Полигоны снятся до сих пор.»

ЛЕОНИД ЛАШМАНОВ, ВЕТЕРАН В/Ч 51591: «Коллектив был замечательный, образованные люди, раньше было очень сложно поступить в военное училище. Было обидно, когда часть расформировали, но стране нужно было двигаться дальше. Многих разбросало по стране, по миру, но до сих пор общаемся.»

АСЯ ФЕДОРОВНА И РАИСА МИХАЙЛОВНА, ВЕТЕРАНЫ В/Ч 51591: «Мы проработали десятки лет, для нас это важно. Были старшей машинисткой секретного делопроизводства, служащей секретной части. Здесь мы и работали, штаб, на втором этаже были. Проходили подготовку как солдаты.»

Каждое 15 июля, в день основания войсковой части, ветераны смогут встречаться у мемориальной доски, обмениваться новостями, гулять по знакомой территории, которая сегодня утопает в зелени, а неподалеку от здания бывшего штаба сейчас работает конно-спортивная секция и открывается вид на лесные просторы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.