Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Серовская епархия запустила горячую линию для помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Серовская епархия запустила горячую линию для помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

10 июля 2020 в 17:17
Категории: Новости

Серовская епархия запустила горячую линию для помощи семьям, оказавшимся в трудной ситуацииСеровская епархия запустила горячую линию для помощи семьям, оказавшимся в трудной ситуации

В рамках гуманитарного проекта Фонда святой Екатерины, представители серовского духовенства получили наборы для помощи нуждающимся гражданам. Наша съемочная группа проехала вместе с активистами епархии по адресатам.  

Большие продуктовые тележки, заполненные крупами, сахаром, консервами, сладостями, и средствами первой необходимости – такую картину накануне могли наблюдать посетители крупных серовских магазинов. Так специалисты отдела социального служения Серовской епархии подготавливаются к большому делу – помощи нуждающимся серовчанам. Начиная с мая месяца, когда епархия запустила Горячую линию, продуктовыми наборами, а также детским питанием и товарами первой необходимости были обеспечены почти 600 семей.

 ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ БАТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ: «Это инициатива церкви. У нас нет обязательств перед государством, просто церкви захотелось помогать. Основным спонсором является отдел по благотворительности и социальному служению Московской патриархии. У нас есть свои частные пожертвования – это люди, которые оставляют свои деньги, чтобы на них мы приобрели продукты и передали их нуждающимся семьям.»

Только на этой неделе социальный отдел серовской епархии потратил на покупку продуктов питания и необходимых серовским семьям товаров 117 тысяч рублей. По словам иерея Алексия Батаева, это только начало. Сейчас работа Горячей линии набирает обороты. За помощью активно обращаются многодетные семьи, пенсионеры и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию не только из Серова, но и близлежащих населенных пунктов.

ЯНА КАЛИНИЧЕНКО, СТАРШИЙ КООРДИНАТОР СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ: «Особое внимание в данной ситуации уделяется пенсионерам, инвалидам и многодетным мамочкам, которым очень тяжело, особенно в период коронавируса. Обращаются за памперсами, мыльными средствами для детей. Бывают инвалиды, которым тоже нужна помощь кроме продуктовых наборов. Например лекарства, даже по рецепту врача. Нам передается рецепт, мы покупаем и отвозим человеку. Люди спокойно реагируют, когда обращаются к нам. Пенсионеры иногда плачут, потому что очень тяжело сейчас. Часто благодарят за помощь.»

Отметим, что не малую роль в работе горячей линии оказывают добровольцы, которые в любое время готовы помочь с закупкой, сбором продуктовых пакетов и их доставкой.

ЯНА КАЛИНИЧЕНКО, СТАРШИЙ КООРДИНАТОР СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ: «Естественно, мы нуждаемся в помощи добровольцев. Волонтеров не хватает, а обращений очень много. Бывает, что машин для доставки не хватает. Мужчины нужны, ведь продуктовые наборы очень тяжелые и женщинам тяжело их поднимать и таскать.»

ПРАВОСЛАВНАЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ СЛУЖБА «НАДЕЖДА» ЖДЕТ ВОЛОНТЕРОВ

8 (900) 20-20-008

Заявки на Горячую линию Серовской епархии поступают ежедневно. Только на сегодняшний день в работе у специалистов серовской епархии 123 обращения жителей Серова. А это значит, что совсем скоро они вновь отправятся на большую закупку продуктов и необходимых семьям товаров.

ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ БАТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ: «Обратиться к нам вы можете по телефону Горячей линии, который сейчас видите на экране. Обращаюсь от имени нашего социального отдела, взвесьте уровень своей нужды и если вы действительно остро нуждаетесь – можете позвонить по номеру горячей линии и мы обязательно вам поможем.»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

8 (904) 383-99-49

C 8:00 ДО 20:00



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.