Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Компания «Рифей» разъясняет: виды мусора и как их складировать

Компания «Рифей» разъясняет: виды мусора и как их складировать

9 июля 2020 в 16:55
Категории: Новости

Компания «Рифей» разъясняет: виды мусора и как их складироватьКомпания «Рифей» разъясняет: виды мусора и как их складировать

Все, что становится не нужным, мы уносим на контейнерные площадки. Это, конечно, здорово – можно быстро и в любое время избавиться от лишнего хлама, или мусора, ведь контейнеры установлены рядом с домом. Но, если разобраться, чего в них только не выбрасывают люди: мешки с бытовыми отходами, старую мебель, сломанную бытовую технику, электроприборы, остатки строительных материалов и т.д. Однако чтобы не захламлять контейнерные площадки и не вредить экологии, каждый вид мусора необходимо складировать правильно. Как разъясняют в компании «Рифей», все, что выбрасывает среднестатистический житель города, можно условно разделить на три вида: обычные твердые коммунальные отходы (ТКО), крупногабаритный (КГМ) и строительный мусор. Итак, прежде всего, что такое ТКО? Это отходы, которые образуются в жилых помещениях, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе использования. Иными словами, это бытовой мусор, который остается в результате жизнедеятельности человека — бумага, стекло, пластиковые бутылки, пищевые отходы и прочее. Твердые коммунальные отходы складируют в баки на контейнерных площадках многоэтажных домов и частного сектора. Региональный оператор грузит ТКО в мусоровоз и везет на полигоны. Надо сказать, что региональному оператору часто присылают фото или видео, на которых видно, как горожане выбрасывают отходы в непредназначенных для этого местах. К сожалению, во многих случаях это делается сознательно, но иногда так происходит, потому что не все четко понимают, что именно относится к твердым коммунальным отходам, и что – к другим видам мусора. Разберемся с ними подробнее. 

ОЛЬГА ПЛЕШКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНИЗАЦИИ ОП Г. СЕРОВ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Крупногабаритные отходы (КГО) – это наша мебель, оргтехника, которая пришла в негодность, либо бытовая техника, т.е. габариты, которые превышают 0,5 м. Многие путают, что относится к КГО, и что такое строительный мусор. Как, например, оконные рамы мы относим к КГО, а вот уже кирпич, шлакоблок, объемные, тяжелые виды – это строительный мусор, поэтому нужно понимать, что не все отходы должны находиться на контейнерных площадках».

Таким образом, когда жители заваливают крупногабаритным или строительным мусором контейнерные площадки, предназначенные для твердых коммунальных отходов, получается не что иное, как несанкционированная свалка.

ОЛЬГА ПЛЕШКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНИЗАЦИИ ОП Г. СЕРОВ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Для мусоровозов – это затруднение подъездов, забор контейнеров, поэтому, если есть необходимость вынести КГО, огромная просьба: ставить рядом с контейнерной площадкой, чтобы она не захламлялась и не мешала подъезду спецтехники. Если это мебель, ее нужно разобрать и аккуратно сложить, потому что сегодня мы видим огромные завалы».

Необходимо сказать и о том, что крупногабаритный, строительный мусор ни в коем случае не нужно увозить на стихийные свалки. Если выбрасывать мусор в местах, где это не допустимо, то свалки будут появляться постоянно. Есть определенный порядок вывоза такого мусора.    

ОЛЬГА ПЛЕШКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНИЗАЦИИ ОП Г. СЕРОВ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «КГО вывозит отдельная специальная машина в виде самосвала. Она не ездит ежедневно по маршруту, поэтому, если мы захламляем площадки, они могут стоять от дня до недели. Все КГО вывозятся либо по заявке управляющих компаний, либо по заявке жителей, поэтому обязательно делайте заявки».

Чтобы избавиться от строительного мусора, который, напомним, не относится к ТКО, поскольку образуется в результате капитального ремонта или возведения нового здания, нужно заключить отдельный договор с компанией, имеющей соответствующую лицензию, с обязательным документальным подтверждением факта доставки на полигон. К большому сожалению, как отмечают представители регионального оператора «Рифей», наши жители активно, не разделяя виды отходов, выбрасывают все в контейнеры, предназначенные для ТКО. В частности, это как раз строительный мусор. 

ОЛЬГА ПЛЕШКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНИЗАЦИИ ОП Г. СЕРОВ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Это битый кирпич, это битый шлакоблок либо плитка, которая снимается при ремонте. И все это заполняет контейнеры. Так, недавно был случай: по улице Ключевая, когда поставили новые контейнеры, в течение 20-30 минут все контейнеры были завалены мусором. Конечно, замечательно, мы делаем ремонты, но очень жаль, что люди экономят на мешках. Житель мог вынести все это в мешках. Приехала бы специализированная техника и вывезла». 

Еще один «некрасивый», мягко говоря, участок: ул. Матросова, 4. Как видите на фото, все также забито строительным мусором, и тут хочется уже сказать: здесь не только социальная ответственность, но и административная, когда придется заплатить штраф. Поэтому – подведем итог. Если видите переполненные контейнеры — позвоните на горячую линию регионального оператора, уточните график вывоза. Если вопрос по бункеру для КГМ – обратитесь в управляющую компанию. Вывоз строительного мусора организовывает владелец самостоятельно. Добавим, что чистота и порядок на контейнерной площадке – ответственность управляющей компании. А если мусор просыпался при погрузке из мусоровоза и не собран водителем — сообщите об этом региональному оператору, чтобы возчику выставили претензию и штраф. Контакты регионального оператора компании «Рифей»: 8 (343) 36 33 37, rifey-apo1@mail.ru (желательно продемонстрировать на экране).

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.