Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Как работают дежурные группы детских садов города?

Как работают дежурные группы детских садов города?

6 июля 2020 в 17:01
Категории: Новости

Как работают дежурные группы детских садов города?Как работают дежурные группы детских садов города?

Дежурные группы открыты во всех детских садах Серовского городского округа, возобновить работу дошкольных учреждений полностью пока не позволяют действующие ограничительные меры. В следующем сюжете расскажем, как обеспечивается безопасность маленьких серовчан.

В период действия ограничительных мер, у родителей, которым нужно посещать работу, появилась возможность привести ребенка в одну из дежурных групп. Свою работу они начали во всех детских садах округа. Несмотря на то, что для многих семей это стало настоящим спасением, сейчас в городских пабликах активно обсуждают безопасность малышей. На примере детского сада №38 «Елочка», где дежурные группы были открыты еще в конце апреля, мы можем увидеть, что соблюдение мер безопасности начинается уже с порога учебного учреждения. Здесь установлены дезинфицирующие средства, а также напоминания для родителей носить маски и перчатки.

ТАТЬЯНА ЛЕОНОВА, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ МАДОУ №38 «ЕЛОЧКА»: «Соблюдаются все меры безопасности в период коронавируса начиная с приема детей. Утром идет осмотр медиками, осуществляется термометрия, прослеживается самочувствие ребенка и ведется беседа с родителями о том, как ребенок чувствовал себя в течение дня и его самочувствии в целом. Кроме того, за каждой группой закреплен медицинский работник, который следит за состоянием здоровья детей. В течении дня воспитатели носят маски и обновляют. На улице их снимают, потому что здесь возможности заразиться меньше и есть возможность от них отдохнуть, но в группе маски носятся обязательно всеми сотрудниками.»

Немало внимания уделяют обработке помещений и уличных игровых площадок, где в хорошую погоду дети проводят большую часть времени. В течении дня сотрудники детского сада проводят кварцевание спальных и игровых комнат, проветривают помещения, когда дети играют на улице. Также к ежедневным обязанностям сотрудников добавилась обработка игрушек. К слову, мягкие игрушки и книжки, которые нельзя обработать дезинфицирующими средствами, пришлось убрать из групп совсем.

ТАТЬЯНА ЛЕОНОВА, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ МАДОУ №38 «ЕЛОЧКА»: «Группы у нас наполнялись постепенно, наполняемость групп не более 12 детей. Дети сейчас у нас очень активные и прекрасно понимают обстановку в стране. Несмотря на то, что дети маленькие, они спокойно воспринимают то, что нужно лишний раз помыть руки, а воспитатели за этим следят и обучают детей такому процессу. Также они понимают, что воспитатели проводят обработку игрушек, а значит их нужно отложить. Организация досуга распределена так, чтобы дети не сидели и ждали, когда обработают игрушки, а были заняты интересной игровой деятельностью. Все проходит в непринужденной обстановке и дети достаточно спокойно относятся к этому.»

Как мы видим, требований достаточно много, но на режим работы детских садов и распорядок дня детей они не повлияли. Летний оздоровительный период, как и обычно, ребята проведут интересно, образовательных программ будет меньше, зато появится возможность развлекаться и отдыхать. Остается лишь главный вопрос – как попасть в дежурную группу?

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Заявления по прежнему можно скачать на нашем сайте Управления образования в разделе «Рабочие группы», также на сайте детского сада, либо позвонить заведующей детского сада. Затем необходимо взять заявления и справки с места работы и принести заведующей детского сада. Затем комиссия детского сада рассматривает заявления и принимают решение о зачислении ребенка в дежурную группу. Также пока мы не проводим набор детей, которые должны были пойти в детские сады в этом учебном году. Действует ограничение по заполняемости группы и мы подразумеваем, что не сможет удовлетворить все потребности нуждающихся.»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СГО В РАЗДЕЛЕ «ДЕЖУРНЫЕ ГРУППЫ В ДЕТСКИХ САДАХ»
uo-serov.ru

Напомним, что на данный момент на территории округа работает 7 детских садов в которых созданы 52 дежурные группы. Сегодня их посещают 586 ребят. Несмотря на выполнение всех мер безопасности на территории образовательных учреждений, риск распространения новой коронавирусной инфекции сохраняется, поэтому специалисты управления образования округа просят оставаться дома вместе с ребенком, если есть такая возможность.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.