Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Королева серовского театра драмы готовится к предстоящему юбилею

Королева серовского театра драмы готовится к предстоящему юбилею

3 июля 2020 в 16:50
Категории: Новости

Королева серовского театра драмы готовится к предстоящему юбилеюКоролева серовского театра драмы готовится к предстоящему юбилею

Любимица публики и заслуженная артистка России Светлана Королева готовится отмечать значимый юбилей. В предстоящие выходные ей исполнится 80. Делимся ее необыкновенной историей в следующем сюжете.

В эти выходные актриса Серовского театра драмы им.А.П.Чехова Светлана Королева отметит почетный юбилей – ей исполнится 80 лет. 5 июля она будет принимать дорогих гостей и, конечно же, самые теплые поздравления. В преддверии такой важной даты с заслуженной артисткой России встретилась и наша съемочная группа.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «-Поскольку мы встречаемся во время распространения вирусной пандемии, наш первый вопрос о том, чем вы занимались дома на самоизоляции?

-Чем я только не занималась! Знаете, когда ты работаешь и постоянно в суете, то очень много пропускаешь из того, что касается театра. Первые 2 недели мне дали возможность посмотреть много разных театров и режиссеров. Я поняла, как я отстала в плане театрального искусства! Я посмотрела французские театры, Английский королевский театр, Шекспировский театр. Из российских тоже много посмотрела: Сатиру, ТЮЗ, театр Брянцева, Современник. Когда я их посмотрела, хотя у меня были на слуху эти режиссеры и театры, то стала благодарна гриппу!»

Так о театральном искусстве Светлана Васильевна рассуждает сегодня, имея больше 50 лет личного опыта работы на сцене не только актрисой, но и режиссером. А вот при первом знакомстве с театром, когда девочке Свете было всего 7 лет, больше привлекла не игра актеров и декорации, а невероятный запах зрительного зала, который, по словам заслуженной артистки России, до сих пор снится ей по ночам.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «У моей мамы была родственница, которая работала в буфете драматического театра. Я как-то раз к ней пришла, а ей было некогда со мной, и она сказала посидеть в зале. Это был старый театр, который пах театром. Мне этот запах до сих пор снится. Меня тогда посадили на галерку, и я в эту решетку уставилась, села на ступеньки и даже не пошевелилась. С тех пор я уже не к тете приходила, а чтобы что-то посмотреть. Мне тогда было лет 7. Потом я поступила в кружок в доме пионеров в Свердловске.  Я просто получала от этого большое удовольствие, кайф какой-то.»

Следующим этапом стала учеба в Свердловском театральном училище и работа в больших театрах Волгограда, Саратова, Ставрополя и Ростова-на-дону. К слову, за роль Аксиньи в спектакле «Тихий Дон», Ростовского театра Светлана Васильевна была выдвинута на соискание государственной премии СССР. Волею судьбы, имея за плечами большие роли на сцене больших театров, в 1987 году Светлана Королева вместе с мужем Эдгаром Соловяном приехали в маленьких город Серов.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «Когда мы сюда приехали, мне понравились актеры, но не понравилось, что не было здания. Я не работала ни в одном городе, чтобы не было своего здания. Это меня удивило очень сильно. Я тогда сказала, что золотые памятники надо ставить актерам, которые работают в таких маленьких городах и прививают зрителю понятие театра.»

В Серове Светлане Королевой удалось показать себя и в качестве директора театра. Начиная с 1993 года она 13 лет, как говорится, стояла у руля. В непростое для страны время ей удалось сохранить коллектив и заявить о серовском театре не только на городском, но и областном уровне. К сожалению, все это — жертвуя собственными ролями, ведь работа директором не позволяла часто появляться на сцене. Возможно, именно накопившийся за эти годы творческий потенциал повлиял на решение заслуженной артистки России возглавить народный театр Дворца культуры металлургов в 2006 году. Правда, в качестве главного режиссера.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «Вы знаете, в этот момент произошел очень трагический момент в жизни. В этот период я ничего не значила в театре. Когда ко мне пришли участники народного театра всем своим составом, а это 20 человек, они сели у меня в большой комнате на ковре и сказали, что не уйдут, пока я не соглашусь. Я сказала, что подумаю. Здесь я занималась в театре и ставила сказки, никогда не бралась за взрослые спектакли, решив, что я до него не доросла. И мне было любопытно поставить взрослый спектакль, с этого и началось.»

Сегодня народный театр – это преимущественно талантливые дети и подростки, которым Светлана Васильевна прививает любовь к сцене и театральному искусству, а также к литературе и огромному труду, который вкладывают в свои роли настоящие актеры. Конечно, такой подход к репетициям выдерживают не все. Тем не менее, за 15 лет работы с юными артистами Светлана Васильевна может похвастаться учениками, которые продолжили театральную деятельность. Удивительно, но непростую работу в народном театре Светлане Королевой удается совмещать и с домашними делами, и с работой над постановками чеховцев. До введения ограничительных мер артистка почти каждый день участвовала в репетициях спектакля «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды. По ее словам, работать над постановкой было очень интересно, тем более в тандеме с учеником уральского драматурга Александром Сысоевым.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «Вы знаете, с ним было очень любопытно работать. Он приехал к нам не только с большими идеями, он был просто неугомонен в своей работе. Не щадил совершенно, это было физически сложно, но не мешало нам творить и искать.

-А Капа вам близка по духу?

-Она мне близка по сути своей увядающей молодости. Она там говорит слова «Я давно выбросила все зеркала, потому что в душе я девочка, а оттуда на меня смотрит старая карга». У меня точно такое же сейчас ощущение! Я никак не могу согласиться с тем, что у меня уже естественные бытовые морщины. Не можешь уже на себя смотреть в зеркало, ведь отражение должно тебе нравиться, а вот я себе уже не нравлюсь.»

И если Светлану Васильевну в роли Капитолины серовскому зрителю только предстоит увидеть в начале 79 театрального сезона чеховцев, то с Вассой Железновой, Серафимой из «Марьиного поля» и Ивонной из спектакля «Ужасные родители» многие давно знакомы. К проработке образа и характера своих героинь королева сцены всегда относится с огромной самоотдачей. И все же, имея за плечами более ста ролей Светлана Королева признается, что до сих пор есть образы, в которые она готова перевоплотиться.

 Свой 80-ый день рождения любимая серовким зрителем актриса Светлана Королева отметит 5 июля. В этот день самые близкие люди соберутся у нее дома за одним столом, а Светлана Васильевна будет удивлять необычными блюдами. Особое поздравление, по-традиции, готовит театральная семья и коллеги, которые не перестают восхищаться заслуженной артисткой России.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО: «От чистого сердца и от всей души поздравляем вас с прекрасным юбилеем! Вы – прекрасный человек, шикарная актриса, обладающая широким диапазоном творческих возможностей. Каждая сыгранная вами роль становится звездной! Позади сотни ролей, а впереди – еще больше! Желаем вам, чтобы вы оставались такой же амбициозной, такой же энергичной и харизматичной! Воплощения вам новых идей и ролей в нашем любимом театре им.А.П.Чехова. Все это, на благо развития театрального искусства Серовского городского округа.»

Нашей съемочной группе удалось узнать, что в честь юбилейной даты Светлана Васильевна хочет получить в подарок букет любимых красных роз, где количество цветов будет равно количеству лет артистки. Берите на заметку! И до встречи в зрительном зале.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.