Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Результат, которого может добиться далеко не каждый: легкоатлетка из Серова получила КМС

Результат, которого может добиться далеко не каждый: легкоатлетка из Серова получила КМС

2 июля 2020 в 16:00
Категории: Новости

Результат, которого может добиться далеко не каждый: легкоатлетка из Серова получила КМСРезультат, которого может добиться далеко не каждый: легкоатлетка из Серова получила КМС

Серовчанка Дарья Киселева выполнила норматив кандидата в мастера спорта по легкой атлетике. Сегодня познакомим со спортсменкой и ее тренером – Еленой Юнусовой. Смотрим!

400, 600, 800, 1000 – нет, это не про деньги. Это дистанции, на которых Даша Киселева, кандидат в Мастера спорта, может спокойно конкурировать. В этот понедельник, 29 июня, пришел приказ о присвоении ей разряда КМС по легкой атлетике.

ЕЛЕНА ЮНУСОВА, ТРЕНЕР СЕРОВСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ:
Сказать, что это «ВАУ, как здорово» или, что это неожиданный результат — нельзя. Это запланированный результат и отработанный результат. Даша уже 6 лет занимается легкой атлетикой и с младшего возраста, можно сказать, в ТОПе. Она победитель или призер первенства области. И в Уральском регионе очень близко к лидирующим позициям.»

Первую свою награду Даша получила в 13 лет — выполнила норматив на первый разряд. И, по предположениям Елены Юнусовой, её тренера по легкой атлетике, прошлой зимой должна была получить звание кандидата в мастера спорта, но все пошло не по плану. В декабре Даша заболела, пропустила отбор на соревнования всероссийского уровня и не смогла выполнить специальные задания. Результаты в последующих соревнованиях были хорошими, но не блестящими. А в это время сезон подходил к концу.

ЕЛЕНА ЮНУСОВА, ТРЕНЕР СЕРОВСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ:
«Сезон заканчивался и остались лишь одни официальные соревнования. Это был чемпионат Екатеринбурга, в начале марта месяца. И мне очень понравилось, что Даша сама туда попросилась. Я спросила: «Почему?» А она сказала: «Я чувствую, что болезнь отпустила, тренированность вернулась». Настрой был такой. Выступила там. Пробежала сама, никто из соперников ей не помогал, но и не мешал. Сама провела забег. Пробежала и выполнила этот норматив КМС.»

Сама же Даша признается, что совсем не ожидала, что именно на этих соревнованиях получит свой долгожданный разряд.

ДАРЬЯ КИСЕЛЕВА, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА:
«Это были обычные соревнования, и я пробежала и мне сказали, что у меня время тютелька в тютельку как для КМС. Я очень удивилась, потому что я не думала, что именно на этих соревнованиях мне удастся выполнить КМС. Я очень давно хотела добиться больших успехов в спорте. Я начала заниматься где – то в 8 лет. То есть 9-10 год где -то занимаюсь. И конечно я к этому шла. Конечно же хотелось бы и получить «Мастера спорта», но тут как бы как пойдет уже.»

Сейчас Даша — член сборной Свердловской области, готовится на первенство России и на спартакиаду молодежи в этом году. Впереди ждёт ещё множество соревнований, хотя и не известно, когда именно они пройдут. Из-за пандемии их проведение перенесено. Но это – не повод расслабляться. Во время самоизоляции Даша тренировалась самостоятельно, а сейчас, когда ограничения частично сняты, снова начала заниматься с тренером.

ЕЛЕНА ЮНУСОВА, ТРЕНЕР СЕРОВСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ:
«Как правило, это пять дней в неделю. Когда нужно – шесть, когда нужно – по две тренировки в день. Но это не много. Она талантливая, поэтому ей пока достаточно. А добавлять ещё есть куда»

Но такого успеха, как Даша, по словам Елены Юнусовой может добиться не каждый. Нужен и талант, и упорство, и чтобы с тренером удалось эффективно сработаться. У Даши, к счастью, все сошлось.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.