Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Стартовал второй день работы избирательных участков

Стартовал второй день работы избирательных участков

26 июня 2020 в 20:10
Категории: Новости

Стартовал второй день работы избирательных участковСтартовал второй день работы избирательных участков

Избирательные участки в Серове начали свою работу вчера с 8 утра. В 12-часовом режиме они будут работать вплоть до 1 июля включительно. Для голосующих обеспечивают социальное дистанцирование и выдают на входе маски, перчатки и шариковые ручки. Как и планировалось, скопления людей удалось избежать. В следующем сюжете расскажем о работе двух участков, расположенных на базе школы № 1.

Второй день подряд ровно в 8 утра свои двери открывают участковые избирательные комиссии. Специалисты с самого утра наготове – на столах у входа избирателей ждут одноразовые маски, перчатки, шариковые ручки и волонтер с бесконтактным термометром. В нынешней эпидемиологической ситуации безопасность важнее всего.

ЛЮБОВЬ ТИТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 2482:

«Люди заходят на участок, у нас стоят волонтеры, обрабатывают руки, им дают маски и люди проходят по спискам. Мы смотрим и сверяем паспорт, выдаем бюллетень, чтобы люди голосовали. Потом они опускают бюллетень в урну и уходят. У нас есть разметки на полу и людей мы запускаем, чтобы был интервал. В участок мы запускаем по 2 человека.»

На избирательных участках всю неделю будут работать «волонтеры Конституции», которые помогают гражданам надеть средства личной защиты и, при необходимости, еще раз знакомят с предлагаемыми изменениями в главный документ страны. В качестве наглядных пособий – брошюры и плакаты на информационных стендах. Членам участковой комиссии волонтеры помогают следить за порядок проведения голосования. В этом году волонтеров на избирательных участках действительно много. К слову, некоторые из них становятся членами комиссий не первый раз.

ЕВГЕНИЯ КОНДРАТОВА, ВОЛОНТЕР:

«Я уже не первый год на выборах присутствую, мне нравится. И я с людьми общаюсь. Работу на избирательном участке я совмещаю с работой. У избирателей настроение сегодня разное, встречаются даже агрессивные. Но в основном положительные. Вопросов в основном не задают, но интересуются, почему такая экипировка.»

Отметим, что накануне Центрзбирком изменил график работы избирательных комиссий и теперь каждый день их ждут 12-часовые смены. Главной цели – избежать скопления людей на участках, достичь удалось. Избиратели приходят голосовать в удобное время. Например, в обеденный перерыв или после работы.

ТАТЬЯНА ТКАЧ, ЧЛЕН УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №2481:

«За вчерашний день на нашем участке проголосовало 92 человека. На 12 часов дня 26 июня проголосовало 25 человек. Уважаемые граждане! Выразите свою позицию по поправкам в конституции Российской Федерации.»

Участки для голосования будут открыты с 8 утра до 8 часов вечера до 1 июля включительно, чтобы у всех жителей города была возможность оставить свое мнение по изменениям в Конституцию Российской Федерации, несмотря на график работы или семейные обстоятельства. Также члены избирательной комиссии каждого участка будут выезжать по адресам к тем избирателям, кто оставлял заявление о голосовании на дому. Напомним, что узнать, где находится ваш участок для голосования, вы сможете на сайте «Госуслуги» или у представителей комиссии ближайшего участка к вашему дому.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.