Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Центральная библиотека им.Мамина-Сибиряка присоединилась к акции «Парад победителей»

Центральная библиотека им.Мамина-Сибиряка присоединилась к акции «Парад победителей»

24 июня 2020 в 18:54
Категории: Новости

Центральная библиотека им.Мамина-Сибиряка присоединилась к акции «Парад победителей»Центральная библиотека им.Мамина-Сибиряка присоединилась к акции «Парад победителей»

Коллектив городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка сегодня прочитал трогательные строки о военных буднях. Как жили солдаты, о чем мечтали и какими моментами делились с близкими.

Сегодня на площадке Центральной городской библиотеки им.Мамина-Сибиряка работал своеобразный «открытый микрофон». В честь празднования юбилейной даты – 75-летия Великой победы, серовчане могли выразить свою сопричастность великому подвигу наших героев и прочитать стихи или прозу о войне.

СВЕТЛАНА ШАБАЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ: «Центральная городская библиотека города Серова принимает участи е в акции «Парад победителей», посвященной этой дате. Сегодня в прямом эфире будут показаны стихи, которые прочитают наши читатели, а также библиотекари и участники конкурсов, которые проходили онлайн в группе Вконтакте.»

Такое событие собрало десятки желающих присоединиться к акции, а также прохожих и жителей близлежащих домов, которые наблюдали за выступлениями из окон квартир. Отметим, что участники старались подобрать произведения, которые как нельзя лучше описывают горечь военных действий и радость Великой победы, за что, конечно же, были поддержаны аплодисментами.

С начала мая библиотеки Серова присоединились к десяткам онлайн-акций, а также придумывали интересные интерактивы и игры, которые объединяли читателей в социальных сетях. Кроме этого, к 75-летию Великой победы библиотекарь Марина Демчук подготовила настоящий подарок для жителей города —  сборник воспоминаний детей войны «Наше детство. Наш суд. Наша крепость». Это 90 рассказов наших земляков о детских годах, прошедших в непростых условиях Великой Отечественной войны.

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ.МАМИНА-СИБИРЯКА: «Это последнее поколение, которое может нам рассказать о Великой Отечественной войне словами очевидцев. После них не останется никого, кто знал Великую Отечественную в лицо. Я постаралась оставить материал почти не тронутым там, где шла обработка аудиозаписи. Мне хотелось сохранить все живые интонации, все живые словечки. Пусть, временами не правильную речь, но это будет индивидуальной речью каждого рассказчика.»

По словам Марины Демчук, работа над книгой началась еще в 2018 году. Изначально было запланировано выпустить маленький сборник, но как показала практика – в нашем городе проживает много детей войны, которые были готовы поделиться своими историями. После снятия в Серове ограничительных мер в стенах библиотеки им.Мамина-Сибиряка состоится презентация книги «Наше детство. Наш суд. Наша крепость». Следите за новостями.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.