Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Металлурги сегодня посвятили заводской гудок 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Металлурги сегодня посвятили заводской гудок 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

24 июня 2020 в 18:55
Категории: Новости

Металлурги сегодня посвятили заводской гудок 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войнеМеталлурги сегодня посвятили заводской гудок 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Ровно в полдень прозвучал заводской гудок. Для серовчан это привычно, однако, сегодня его посвятили празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и акции «Звон Победы». Александр Шипицын, начальник смены электростанции за годы работы запускал гудок сотни раз. Сегодня же, признается, день в его жизни особенный.

АЛЕКСАНДР ШИПИЦЫН, НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:
«Сегодня гудок был приурочен к празднованию 75-летия окончания Великой Отечественной войны, он был продолжительный, целую минуту. В моей семье дедушка и бабушка не воевали, они трудились в Серове, на заводе. Дедушка был водителем, бабушка работала в электростанции»

Вестник окончания одной трудовой смены и начала следующей звучал на Надеждинском металлургическом заводе десятки лет, еще с дореволюционных времен, вплоть до 60-х годов. Почти полвека после продолжалось молчание. В 2008 году, в канун 50-летия празднования Дня металлурга, ветераны производства обратились к руководству предприятия и города с предложением возродить традицию. Так, с 19 июля 2008 года, в полдень каждого нового дня заводской гудок стало слышно почти в любой точке города. Наверняка, мало кто задавался вопросом о том, как именно получается этот звук. Пользуясь случаем, спросили у Александра Владимировича

АЛЕКСАНДР ШИПИЦЫН, НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: 
«Звук получается из-за открытия подачи пара, происходит это в определенное время – в 12 часов. Мы его предварительно готовим, прогреваем, чтобы гудок был более насыщенный и звучный.

Давняя заводская традиция стала частью жизни не только трудового коллектива, но и каждого жителя Серова. Наверняка, многие из вас хоть раз «сверяли часы» по звуку заводского гудка. Сегодня Надеждинский металлургический завод, от лица всего своего коллектива, в минутном звуке гудка приобщился ко всероссийскому празднованию, отдавая дань памяти тем, кто ушел с проходной на фронт и не вернулся домой, кто своим ежесменным трудом ковал Победу в тылу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.