Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Медсестра детского хирургического отделения Ирина Коршунова: «Ты и медсестра, и за маму, и за всех на свете»

Медсестра детского хирургического отделения Ирина Коршунова: «Ты и медсестра, и за маму, и за всех на свете»

19 июня 2020 в 18:01
Категории: Новости

Ирина Коршунова: «Ты и медсестра, и за маму, и за всех на свете»Ирина Коршунова: «Ты и медсестра, и за маму, и за всех на свете»

В предстоящее воскресенье медицинские работники будут отмечать свой профессиональный праздник. В рамках эфира мы продолжаем рассказывать вам о людях, посвятивших свою жизнь спасению чужих жизней. Героиней нашего сегодняшнего сюжета стала медицинская сестра детского хирургического отделения Ирина Коршунова. Давайте познакомимся с ней поближе.

Уметь сострадать и чувствовать чужую боль – это от Бога. От Бога и призвание, наверное, быть медицинской сестрой детского отделения больницы. Именно в больнице всегда мечтала работать Ирина Анатольевна Коршунова, которая всю свою взрослую жизнь и посвятила помощи людям – именно маленьким пациентам, которые находятся в детском хирургическом отделении Серовской городской больницы.  

ИРИНА КОРШУНОВА, ПАЛАТНАЯ МЕДСЕСТРА ДЕТСКОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СГБ: «В больнице работать я хотела с самого раннего детства, потому что у меня мама медицинская сестра, всю жизнь работала и работает в кардиологии, в реанимации. После окончания 10 классов я поступила в Серовское медицинское училище. Училась и пришла санитаркой работать в детское хирургическое отделение, во время учебы. И после окончания я осталась работать в детской хирургии, с детьми. Это, наверное, через сердце надо все пропускать. Каждую боль, каждое заболевание. Это все взаимосвязано».

Не только медицинская помощь, но и постоянная, ежедневная забота о детях, находящихся в больнице, чтобы все маленькие пациенты чувствовали себя максимально комфортно, — это особенность работы медперсонала в таком отделении. Поэтому когда рядом человек с чутким сердцем – это всегда спокойно и  положительные эмоции. А это, как известно, тоже лечит. Как рассказывает Ирина Анатольевна, с детьми надо всегда быть больше, чем медсестрой.    

ИРИНА КОРШУНОВА, ПАЛАТНАЯ МЕДСЕСТРА ДЕТСКОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СГБ: «Надо же с ними разговаривать. Кто-то переживает, что мамы рядом нет. Тут получается – ты и медсестра, и за маму, и за всех на свете».

С такой светлой, доброй душой Ирина Анатольевна, конечно же, еще профессионал с большой буквы. Помощь для врача такого коллеги – просто бесценна.  

АЛЕКСАНДР ПОГРЕБНЯК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСКИМ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СГБ: «В 2019 году, в январе я приехал в Серов, на должность заведующего отделением детской хирургии. При встрече с коллективом был очень рад, потому что коллектив профессиональный, медсестры уже с опытом. У Ирины Анатольевны почти 30 лет стажа, что тоже положительно влияет на работу всего отделения. Помощь медсестры – она бесценна. Без медсестер не справиться с тем объемом, который есть, т.е. большой труд возлагается на средний медицинский персонал, поэтому очень приятно, когда профессионалы есть в отделении. Благодаря тому, что у нас 9 медсестер, которые ведут смены, т.е. меняются, и, соответственно, дежурства, и благодаря маленькому, но сплоченному коллективу осуществляется помощь детскому населению».   

Объем обычной работы у медицинской сестры, действительно, большой. При этом нужно не только обладать всеми навыками в соответствии со спецификой данного подразделения, но и постоянно профессионально совершенствоваться.   

АЛЕКСАНДР ПОГРЕБНЯК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСКИМ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СГБ: «Сейчас лето, травматизм, поэтому отделение полное. Случаи разные. Переломы, сотрясения, ушибы, гнойная хирургия. Должна, конечно, медсестра обладать этими навыками, навыками травматологии, гнойной хирургии, плановой хирургии, экстренной хирургии, т.е. объем большой. У нас сейчас принят закон о непрерывном медицинском образовании. У нас есть портал, на котором медсестры, врачи постоянно проходят обучение. И Ирина Анатольевна также. Она у нас – передовой работник». 

И работать в таком сплоченном коллективе профессионалов своего дела, профессионалов по призванию, столько лет – тоже великое счастье. Ведь это и поддержка коллег, и работа, что называется, с душой, и, конечно, результат, — здоровье маленьких пациентов.

ИРИНА КОРШУНОВА, ПАЛАТНАЯ МЕДСЕСТРА ДЕТСКОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СГБ: «Мы уже много лет все вместе работаем. Начинала работать с Матохиным Юрием Георгиевичем. Это врач от Бога. Он нас многому научил. Случаи с детьми – они всегда серьезные. Это всегда очень тяжело. Доктор у нас Александр Сергеевич Погребняк. Очень замечательный человек, очень хороший руководитель. Хочу поздравить весь наш медицинский коллектив с наступающим праздником, Днем медицинского работника, пожелать успехов в нашем труде, личного счастья, благополучия во всем. Крепкого здоровья, тем более, в такое трудное время». 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.