Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В Конституции закрепят ответственность местной власти за доступность медицинской помощи. Как эту поправку оценивает Василий Сизиков?

В Конституции закрепят ответственность местной власти за доступность медицинской помощи. Как эту поправку оценивает Василий Сизиков?

18 июня 2020 в 16:56
Категории: Новости

В Конституции закрепят ответственность местной власти за доступность медицинской помощиВ Конституции закрепят ответственность местной власти за доступность медицинской помощи

Одной из поправок в главный документ страны стало увеличение доли ответственности местных властей за доступность медицинской помощи. Как такое изменение оценивает глава Серовского городского округа, расскажем далее.

Согласно одной из поправок в Конституцию Российской Федерации, органы местного самоуправления будут нести ответственность за доступность медицинской помощи на своей территории. По оценке участников рабочей группы по разработке текста изменений и ряда экспертов, это позволит ужесточить контроль за качеством медицинского обслуживания на местах

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы долго спорили по этой поправке, кто-то считал, что все, остается только государственным здравоохранение. Но Рошаль считает, что нельзя убирать из местного самоуправления. Это уже есть – обеспечение кадрового потенциала, коммунального потенциала на местах. Тоже самое будет по важному вопросу – доступности здравоохранения. За это местные власти будут нести ответственность. Я знаю, что такое приехать из Гаринского района в ближайшую больницу.»

Татьяна Мерзлякова отметила, что ответственность в пределах компетенций будет разделена между областным Министерством здравоохранения и органами власти каждого отдельного муниципалитета. Так, у местных чиновников появляется больше механизмов для решения точечных вопросов на территории, но и увеличивается степень ответственности.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «В этой части с главным врачом проводим работу. Есть муниципальные программы. 17 ребят сейчас заканчивают шестой курс университета, для них существуют меры поддержки. Говоря о тех вещах, которые у нас уже реализуются сейчас – буквально сегодня вводим в эксплуатацию томограф. Он лучший в Свердловской области, это последнее поколение. Долго добивались приобретения. «Бережливая поликлиника» показала отличные результаты работы и дала понимание, что движемся правильно. Передвижной ФАП, стоматология – обеспечивают помощь на удаленных территориях. Все эти меры у нас есть. Что касается строительства детской поликлиники – экспертизу мы прошли, сейчас будем добиваться начала строительства. Сейчас медицинские работники «взялись за руки» и ведут борьбу с инфекцией, большое им спасибо»

Глава Серовского городского округа уверен, что предстоящее голосование по изменениям в главный документ страны – событие историческое. Свое мнение серовчане смогут выразить на избирательных участках с 25 июня по 1 июля. Процедуру голосования обещают сделать максимально безопасной

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Серовчан призываю прийти на участки и выразить свое мнение.  Будем вести замер температуры, выдавать средства индивидуальной защиты, организовывать дистанцию. Уверяем жителей, что примем все возможные меры для безопасного голосования.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.